PTTGC 17 марта перезапустит завод ПВД в Мап Та Футе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, на 17 марта перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил CommoPlast.

Данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто 19 февраля текущего года из-за обнаружения технических неполадок и первоначально должно было вернуться к работе 24 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки и на плановую профилактику - со 2 по 21 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России с 11-го апреля Казаньоргсинтез намерен остановить часть мощностей по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт. Простой затронет мощности 140 тыс. тонн в год из 225 тыс. тонн суммарных. Следующие плановые остановки - в июле.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы пропилена в США снизились почти на 1% в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на последней неделе февраля на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым продолжив снижение, начатое неделей ранее, следует из данных Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США на неделе, закончившейся 28 февраля, составили 5,394 млн баррелей против 5,439 млн баррелей на предыдущей неделе.

Понижение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне снижения операционных показателей НПЗ в США (на 1%), которые составили 86,9% против 87,9% на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе февраля запасы материала в США понизились на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым снова начав снижение после роста неделей ранее, который прерывал четырехнедельный нисходящий тренд.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.
MRC

Ineos Styrolution во второй половине марта закроет завод АБС в Ульсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует во второй половине марта остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое четырехнедельное техническое обслуживание в начале ноября.

Ineos Styrolution также на площадке в Ульсане управляет заводом по производству полистирола (ПС) в Ульсане мощностью 266 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Sinopec Mitsui снизила загрузку производства БФА в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бисфенола А (БФА) китайской Shanghai Sinopec Mitsui, дочернего предприятия китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, работает в Шанхае (Shanghai, Китай) со сниженной загрузкой, сообщает Polymerupdate.

Неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будет продолжать работать в таком режиме.

Ранее компания планировала в середине марта закрыть предприятие на плановый ремонт, но перенесла ремонт на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что китайские заводы БФА в настоящее время работают со средней загрузкой 78,9%.

Китайские цены фенола достигли 33-месячного минимума из-за падения спроса в секторе потребления из-за коронавируса и падения цен нефти 9 марта. 10 марта, согласно данным ICIS, цены в Восточном Китае оценивались на уровне CNY6 400–6 500 за тонну, а с 3 февраля - на CNY1 200 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Oriental Energy в середине марта закроет установку дегидрирования пропана № 1 в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует в середине марта остановить производство на установке дегидрирования пропана № 1 в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 4-5 недель.

Ранее отмечалось, что компания закрывала эту установку на техническое обслуживание с 25 декабря 2018 года по 24 января прошлого года.

Oriental Energy-Zhangjiagang также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC