PTT Phenol в середине января приступит к плановой профилактике на заводе БФА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, намерена в середине января остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 3 по 10 апреля. Плановое же техническое обслуживание на заводе БФА в Мап Та Футе в последний раз проводилось с первых чисел октября по конец октября 2018 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
mrcpast.ru

North Huajin Chemical возобновила работу линии ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 января возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн ПП в год была неожиданно закрыта 22 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала эту линию на плановую профилактику 4 ноября, тогда сроки ее перезапуска не сообщались.

North Huajin Chemical также управляет линией № 3 мощностью 330 тыс. тонн ПП в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Sinopec снизил январские цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила январские ценовые предложения бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD43,2 за тонну на фоне слабого спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 января цены бутадиена компании в регионе находятся на уровне CNY8 200 или USD1 182 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые же котировки бутадиена в Китае 9 января находились в диапазоне CNY8 300-8 500 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY50-150 за тонну ниже уровня на конец декабря прошлого года, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Производители фенола в Китае подняли ценовые предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители фенола в Китае подняли цены, чтобы увеличить свою маржу, сообщает ICIS.

После беспорядков на Ближнем Востоке цены на сырье, бензол и пропилен, выросли. Были проблемы в отношении поставки материалов с Ближнего Востока.

Предложения фенола без антидемпинговых пошлин (ADD) были на уровне USD1 000 за тонну, CFR в Китайском главном порту (CMP) и выше.

Несколько производителей добавили, что их уровень запасов был низким. При этом они планируют в ближайшем времени закрыть свои мощности на плановый ремонт.

Покупательские предложения были на уровне USD820-850 за тонну, CFR CMP.

На неделе, закончившейся 3 января, цены были на уровне USD820-900 за тонну, CFR CMP, без изменений по сравнению с неделей, закончившейся 20 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

MRC

Радио-лента от 13.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПВХ в России в 2019 году вырос на 2%
Январь 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) – За весь 2019 год суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России достиг уровня 975 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 81,4 тыс. тонн против 84,6 тыс. тонн месяцем ранее, в ноябре снизил РусВинил. Таким образом, по итогам прошлого года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 975 тыс. тонн против 958,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска показали все производители за исключением "Каустика" (Волгоград).

2. Украинский импорт ПВХ в 2019 году сократился на 26%, экспорт вырос на 11%
Январь 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 26% в сравнении с показателем 2018 года и составили около 49 тыс. тонн, тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 11%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 4,3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн в ноябре, увеличение поставок пришлось на североамериканскую смолу со стороны производителя оконного профиля и пластикатов. В целом, по итогам всего 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 49 тыс. тонн против 66,1 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 64%. Вторые по величине - производители из США с долей около 36%.

3. Минпромторг России готовит очередное повышение утильсбора в ближайшие годы
Январь 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг для стимулирования локализации производства планирует вновь проиндексировать утилизационный сбор на автомобили с 2021 или 2022 года, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. "Динамика таможенных пошлин будет находиться в коридоре, который согласован с ВТО", – отметил он. Традиционно повышение утильсбора было реакцией на снижение таможенных ставок для сохранения общего уровня тарифной защиты, что признавали в правительстве. С 1 января 2020 года по этим причинам ставки сбора в сегменте легковых автомобилей выросли в среднем на 110,7%. И формально эта индексация должна была стать последней, поскольку ставки пошлин на ввоз готовых автомобилей снижены до уровня, согласованного с ВТО, и уровень барьера больше не меняется. Как говорит директор по маркетингу ГК "АвтоСпецЦентр" Алексей Ермилов, по брендам массового ценового сегмента стоит ожидать роста цен на 40 – 60 тысяч рублей. Премиум подорожает больше, на 200 – 300 тысяч. Получается, что автомобиль среднего класса станет дороже на 5 – 6%. Что касается автомобилей отечественного производства, ожидать значительного роста стоимости не стоит, так как повышение утильсбора компенсируется заводам-изготовителям.

4. Выпуск ПЭ в Китае вырос в декабре на 5,6%
Январь 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в декабре 2019 года на 5,6% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и составил 1,68 млн тонн, сообщил ICIS. При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в декабре составило 258,1 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 709,5 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 708,2 тыс. тонн. Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC