Daimler объявил о сокращении рабочих мест по всему миру

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобилестроительный концерн Daimler AG (Германия) сократит тысячи рабочих мест по всему миру до конца 2022 года, чтобы сэкономить на расходах в условиях крупных инвестиций в инновационные технологии, сообщает Интерфакс.

Это, как ожидается, позволит Daimler достичь цели снижения расходов на персонал на EUR1,4 млрд к концу 2022 года.

"Автомобильная отрасль находится в процессе крупнейшей трансформации в ее истории. Движение к CO2-нейтральной мобильности требует крупных инвестиций, в связи с чем, Daimler в середине ноября объявил о запуске программы, предназначенной для увеличения конкурентоспособности, развития инноваций и инвестиционных преимуществ", — говорится в сообщении Daimler.

"Частью этой программы является сокращение расходов на персонал примерно на 1,4 млрд евро к концу 2022 года и, в частности, уменьшение числа управленческих постов по всему миру на 10%", — отмечается в пресс-релизе.

Руководство компании согласовало ключевые пункты программы с профсоюзами и пообещало проводить сокращения "максимально социально ответственно".

Согласованные ранее гарантии сохранности рабочих мест в Германии остаются в силу до конца 2029 года, отмечают в компании. В дальнейшем Daimler предложит сотрудникам сокращение рабочих часов и будет очень строго подходить к продлению контрактов для временных рабочих.

Ранее на этой неделе другой немецкий автопроизводитель — Audi — объявил о планах сокращения 9,5 тыс. рабочих мест в Германии до 2025 года.

Ранее отмечалось, что российский завод Mercedes-Benz был открыт в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в апреле 2019 года, а в конце мая на нем начался массовый выпуск седанов Е-Класса. Строительство же завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz началось в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в июне 2017 года. Производственная мощность завода составляет около 20-25 тыс. автомобилей в год.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

ГНС ведет разработку технологии окислительного дегидрирование этана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) совместно с Институтом нефтехимического синтеза им. Топчиева ведет разработку технологии окислительного дегидрирование этана, сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание компании.

"Конечная цель проекта – монетизация природного газа за счет производства продукции с высокой добавленной стоимостью", - указывает издание. Ожидается, что новый процесс станет полноценной альтернативой термическому пиролизу.

На 2020 год запланирована разработка исходных данных для проектирования демонстрационной установки.

"Ведется углубленная проработка проекта. Специалисты УГТ вошли в состав рабочей группы по выполнению прединвестиционного исследования", - добавляет издание.

В компании данный проект называют приоритетным в инвестиционном портфеле. По словам главного технолога Рустема Зиннурова, параллельно ГНС с Институтом катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН ведет разработку катализатора суспензионной полимеризации этилена. На 2020 год запланирована наработка новой модифицированной партии и проведение второго этапа фиксированного пробега на данном катализаторе.

В настоящее время олефины, к которым относится этилен, получают в процессе пиролиза при температуре 850-1000°С, который является эндотермическим процессом, и это требует подвода большого количества тепла. К недостаткам данного способа получения этилена в первую очередь относится высокая энергозатратность.

Процесс окислительного дегидрирования этана является экзотермичным, что позволяет достигать более высокого выхода этилена за один цикл при гораздо более низкой температуре, что существенно снижает энергозатраты при проведении процесса и, таким образом, повышает энергоэффективность производства этилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават" в октябре сохранил высокий уровень загрузки мощностей, итоговый показатель производства вырос до 10,5 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии достиг уровня 87,5 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя 2018 года. Столь серьезное сокращение показателя выпуска ПНД обусловлено остановкой на длительную профилактику в июле, тогда как в прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Петербургский автопром прервал положительную динамику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили за десять месяцев 2019 года 307,7 тыс. легковых автомобилей, что на 200 машин или на 0,1% меньше объема производства в городе за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные агентства "Auto-Dealer-СПб".

Таким образом, после положительной динамики с начала года петербургский автопром ушел "в минус", на что окончательно повлиял результат октября. Так, в октябре предприятия города выпустили 34,4 тыс. автомобилей - на 5% меньше по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

"Пиковый рост производства в этом году был по итогам четырех месяцев - 7%, после чего уже к августу показатель упал до 3%, а по результатам трех кварталов и вовсе понизился до 1%. Такая картина - это отражение состояния спроса на новые автомобили в России. Не выручает и экспорт машин петербургской сборки, который уже превысил результат всего 2018 года", - констатирует генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей в январе - октябре составила 23,7% (год назад - 24,6%).

Ранее отмечалось, что, по данным Росстата, за десять месяцев 2019 года с российских конвейеров сошло 1,3 млн легковых автомобилей, что соответствует уровню прошлого года. Между тем в октябре было выпущено порядка 200 тыс. машин, что на 8,2% ниже по сравнению с тем же месяцем 2018 года.
MRC

Liaocheng Meiwu New Materials приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology 28 ноября начала тестовое производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Ляочэне (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай), сообщили ICIS источники рынка, близкие к компании.

Номинальная мощность данного предприятия составляет 120 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год, однако в этом году предприятие сможет выпустить 60 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена.

Первоначально же Liaocheng Meiwu New Materials собиралась приступить к тестовому производству на новой установке в августе текущего года.

Компания намерена весь выпускаемый этилен с новой установки продавать потребителям в провинции Шаньдун, включая конечных потребителей, которые в настоящее время импортируют материал.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Китае - компания
Zhong An United Coal Chemical Co - 27 июля ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску олефинов из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology Co Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен и пропилен. Компания уже управляет действующей установкой по производству олефинов мощностью 300 тыс. тонн в год, на которой используется технология компании Wison Clean Energy по переработке метанола в олефины.
MRC

АРД-Полимер планирует построить на территории ОЭЗ "Узловая" производство пленок из ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания АРД-Полимер (Тульская область) планирует разместить на территории ОЭЗ ППТ "Узловая" предприятие по производству пленок и упаковочных изделий на основе полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщает Тularegion.

Проект был утвержден на заседании наблюдательного совета особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Узловая» под председательством первого заместителя Губернатора — председателя правительства Тульской области Валерия Шерина.

По данным пресс-службы регионального правительства, объем инвестиций в проект составляет около 324 млн рублей. Проект подразумевает создание до 100 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что компания "Инновационные промышленные покрытия" планирует построить в Тульской области завод по выпуску полимерных и композитных материалов. Общая стоимость реализации проекта составит 1 895, 9 млн руб., будет около 180 новых рабочих мест. Мощность нового предприятия составит 18 тыс. тонн продукции в год. Продукция будет выпускаться под торговой маркой "Акрус".

ОЭЗ ППТ "Узловая" входит в пятерку сильнейших ОЭЗ промышленно-производственного типа по инвестиционной активности резидентов ОЭЗ, информационной открытости. ОЭЗ занимает 3-е место по среднегодовому количеству привлеченных резидентов (3–4 резидента ежегодно). Объем привлеченных инвестиций резидентов ОЭЗ составляет 6 945,22 млн руб., или 58,38 млн руб. на 1 га к арендопригодной площади территории ОЭЗ, занятой резидентами. Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Узловая" создана на территории Тульской области в 2016 году. Ее площадь составляет 471 гектар.
MRC