Liaocheng Meiwu New Materials в августе приступит к тестовому производству на новой установке олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology планирует в августе начать тестовое производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составит 120 тыс. тонн этилена в год.

Компания намерена весь выпускаемый этилен с новой установки продавать потребителям в провинции Шаньдун, включая конечных потребителей, которые в настоящее время импортируют материал.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Китае - компания
Zhong An United Coal Chemical Co - 27 июля ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску олефинов из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology Co Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен и пропилен. Компания уже управляет действующей установкой по производству олефинов мощностью 300 тыс. тонн в год, на которой используется технология компании Wison Clean Energy по переработке метанола в олефины.
MRC

Производство бутадиена в США во втором квартале снизилось на 2,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США во втором квартале 2019 года снизилось на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне роста поставок сырья, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с первым кварталом текущего года выпуск бутадиена в стране сократился на 5,6% и составил 747,3 млн фунтов (338,96 тыс. тонн).

Запасы материала увеличились на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и сократились на 9,9% по сравнению с первым кварталом 2019 года и составили 128,8 млн фунтов (58,42 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Производство этилена в США во втором квартале 2019 года увеличилось на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США во втором квартале 2019 года увеличилось на 1,5% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Так, во втором квартале текущего года выпуск этилена в США вырос до 16 781 млн фунтов (3, 075 млн тонн), что на 5,2% ниже первого квартале текущего года.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в первом квартале 2019 года увеличилось на 10,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года на фоне ввода в эксплуатацию новых мощностей и роста запасов.

Две новые крекинг-установки были запущены в США в 2018 году, увеличив производство этилена в США на 3 млн. тонн в год. Производство оставалось высоким в начале 2019 года, несмотря на несколько закрытий на ремонт и возобновления работы крекинг-установки в середине 2018 года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Nanjing Chengzhi вряд ли в августе начнет поставки этилена с новой установки олефинов в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.), скорее всего, в августе еще не приступит к поставкам этилена с новой установки по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) своему ключевому потребителю в Янчжоу (Yangzhou, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

На новом предприятии номинальной мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год тестовое производство было начато 26 июня текущего года. В этом году оно сможет произвести 100 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена, сообщал ранее источник в компании.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy еще не получила разрешение от местных властей на использование трубопровода, проложенному в Нанкине и Янчжоу, что и стало причиной отсрочки поставок.

Между тем, дальнейшие задержки с получением одобрения на использование трубопровода могут заставить этого клиента компании в Янчжоу покрыть свои сентябрьские потребности благодаря поставкам материала с регионального спотового рынка, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в конце июля Nanjing Chengzhi приступила к тестовому производству на новом заводе бутадиена на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical в конце августа закроет линию АКН № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце августа остановить производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год. Суммарная же мощность двух линий этого предприятия составляет 260 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, в конце августа Jiangsu Sailboat намерена ввести в эксплуатацию новый завод АКН в Ляньюньгане аналогичной мощности, также состоящий из двух линий. Таким образом, остановка линии АКН № 2 совпадет с запуском нового завода, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на действующем заводе АКН в Ляньюньгане с 21 июля до 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на этом заводе с конца 2015 года. А в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла линию АКН № 1 из-за технической поломки 8 августа. Ее перезапуск намечен на конец августа, хотя первоначально он должен был состояться через 4-5 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН такой же мощности, что и действующее производство, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC