Объем производства нефтехимии в РТ за последние три года потерял 13% планового роста

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства нефтегазохимического комплекса Татарстана за 2015–2018 годы выросли на 8% вместо запланированных 21%, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова гендиректора "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина на заседании совета директоров.

"Сказалась ситуация в банковском секторе, сложности с привлечением заемных средств и государственной поддержки",- пояснил он причину срыва планов. "Сроки запуска большинства запланированных производств были перенесены", — добавил Р. Яруллин.

Он сообщил, что за шесть месяцев 2019 года в Татарстане было добыто 18,2 млн тонн нефти, произведено более 3 млн тонн дизельного топлива, 840 тыс. тонн автобензина, 900 тыс. тонн пластмасс, 347 тыс. тонн каучука.

Ранее сообщалось, что нефтегазохимический комплекс РТ за первые 6 месяцев 2019 года отгрузил продукцию на 860 млрд рублей, что на 8% больше результатов за аналогичный период прошлого года.

Акционерами холдинга являются татарстанский госхолдинг "Связьинвестнефтехим" — 48,972% уставного капитала, ПАО "Татнефть" — 12,497%, Нижнекамскнефтехим — 6,975%, Казаньоргсинтез — 6,975%, ООО Эра — 6,238%, Нижнекамскшина — 4,122%, Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана — 3,336%, Технополис "Химград" — 2,557%, "Татнефтепродукт" — 2,195%.

Основной целью деятельности ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" является содействие развитию нефтегазохимического комплекса Татарстана. Экономическая деятельность холдинга не связана с производством промышленной продукции.
MRC

Лукойл построит крупный газохимический комплекс на Ставрополье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и президент Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, Вагит Алекперов подписали меморандум о сотрудничестве между компанией и правительством края, сообщило издание Regnum со ссылкой на пресс-службу главы субъекта.

Документ предусматривает поддержку властями региона инвестпроекта Лукойла по созданию в городе Буденновске крупного газохимического комплекса для переработки газа из месторождений Северного Каспия.

В.Алекперов рассказал, что проект по созданию газохимического комплекса сегодня проходит финальные экспертизы.

"Мы надеемся, что в 2020 году компанией будет принято окончательное финансовое решение, и мы начнем новый этап развития. Мы благодарны руководству края за то, что сегодня уже решаются инфраструктурные задачи, необходимые для создания этого промышленного комплекса", - сказал президент ПАО "Лукойл".

Владимир Владимиров подчеркнул, что реализация столь масштабного проекта только в период строительства позволит создать в регионе до 6 тыс. рабочих мест. Объём налоговых поступлений уже в середине следующего десятилетия, по его словам, сможет составить около 4,5 млрд руб.

Новый газохимический комплекс будет создан рядом с промышленным предприятием ООО "Ставролен" (входит в структуру Лукойла), которое является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) и третьим по объемам производства полипропилена (ПП).

Ранее отмечалось, что Лукойл в июле определился с площадкой под строительство крупного производства ПП - проект будет реализован в Кстове на НПЗ компании. По словам В.Алекперова, ориентировочная годовая мощность завода оценивается в 500 тыс. тонн ПП в год, предназначенного в том числе на экспорт и получаемого на основе собственного сырья.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Cтавролен в июле нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель наработки ПП составил 11,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за семь месяцев текущего года на буденовском предприятии вырос до 67,5 тыс. тонн против 64,3 тыс. тонн годом ранее. Вместе с тем, Ставролен в прошлом месяце наработал 28,4 тыс. тонн ПНД против 27,3 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 182,5 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя прошлого года. Стоит отметить, что Ставролен намерен с 1-го сентября остановить свои мощности на длительный профилактический ремонт.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.
MRC

Промпроизводство в России в июле показало меньший чем ожидалось прирост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Данные по промышленности в России оказались в июле хуже ожиданий экономистов - она выросла на 2,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщили Ведомости.

Опрошенные Интерфаксом аналитики прогнозировали рост промпроизводства на 3,4% после июньского роста на 3,3% (к тому же периоду прошлого года). В июле этого года рабочих дней было на один больше, чем в июле 2018 года, в то время как в июне ситуация была обратной - на один рабочий день меньше в этом году.

Важнее динамика в сравнении с предыдущим месяцем, но со снятой сезонностью, отмечает замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов. Этот показатель в июле снизился на 0,4% после роста на 1,1% в июне. Практически нулевой рост, удивляться нечему, такой показатель высчитывался нами на основе опросов предпринимателей, опубликованных Росстатом, говорит он.

Сильнее всего вырос сырьевой сектор: на 3% в годовом выражении и на 3,6% по сравнению с июнем. Июльский рост оказался даже выше, чем в июне, когда он увеличился на 2,3% (за январь - июль рост на 3,9%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 2,5% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за семь месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 2,9%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме.
MRC

Импорт проката с полимерным покрытием снизился на 17% по итогам полугодия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт в Россию плоского оцинкованного проката с полимерным покрытием составил 40 тыс. тонн по итогам шести месяцев текущего года, сообщает Metaltorg со ссылкой на данные таможенной статистики.

По отношению к маю 2019 года объемы поставок выросли на 17,9%, а в годовом исчислении — упали на 17,2%. За период с января по июнь импорт достиг 182,7 тыс. тонн, что на 1,5 % выше уровня прошлого года.

Лидером является Китай (43% от всего импорта данной продукции). Поставки из этой страны за шесть месяцев выросли на 9,5%. Средняя цена этой продукции на границе РФ в июне составила USD831 за тонну (без НДС).

Второе место по импорту занимает Южная Корея (16%,+15,4%, USD1 312 за тонну). На третьем месте (12,6%,+27,4%, USD940,4 за тонну) — Бельгия.

Ранее сообщалось, что "Камасталь" планирует в текущем году построить завод по окраске рулонной стали и нанесению полимерных покрытий на нее, а также по выпуску готовых изделий.
MRC

Количество сделок на рынке упаковки в Европе сократилось на 21% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Количество слияний и поглощений в мировой индустрии упаковки в первом полугодии текущего года сократилось на 21% до 126 сделок, сообщает Unipack cо ссылкой на данные New Business Consulting.

В Европе количество таких сделок сократилось на 35% (первое полугодие 2019: 40 сделок). В Северной Америке это количество снизилось только на 9% (первое полугодие 2019: 41 сделка).

По мнению специалистов фирмы, снижение количества сделок в Европе также должно быть связано с глобальной политической ситуацией и экономической неопределённостью, например, в связи с выходом Великобритании из ЕС (Brexit) и торговыми барьерами США. Аналогичным образом, проблема "пластика и окружающей среды", а также надвигающаяся рецессия также являются способствующими факторами. Индустрия гибкой упаковки раньше была основной отраслью в плане слияний и поглощений.

Что касается частного акционерного капитала, команда консультантов ожидает, что ситуация здесь будет развиваться позитивно. Крупные инвесторы, такие как страховщики и пенсионные фонды, из-за низких процентных ставок искали альтернативы, всё чаще выбирая внебиржевые инвестиции в компании. По мнению специалистов фирмы, в среднесрочной перспективе следует ожидать возврата к увеличению активности в сфере слияний и поглощений. Следующие сегменты упаковочной промышленности будут представлять повышенный интерес: "Активная и интеллектуальная упаковка", "Биопластики", "Биоразлагаемая упаковка", "Смарт-этикетки" или "Упаковка для защиты от подделок".

Ранее сообщалось, что в текущем году компания Артпласт (г. Москва) инвестирует в расширение производства упаковки на заводе в г. Серпухове 187,4 млн рублей. Для реализации проекта фонд развития промышленности Московской области предоставил заем в сумме 90 млн руб. по условиям программы "Займы на приобретение оборудования".
MRC