YNCC в конце июня перезапустит завод ароматики № 1 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в конце июня возобновить производство на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, плановые ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 150 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 80 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, были начаты 17 мая текущего года наряду с сопутствующей крекинг-установкой.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора, а также на плановую профилактику с 28 мая по начало июня.

YNCC также управляет на площадке в Йосу заводами ароматических веществ № 2 и 3 мощностью 120 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола, 40 тыс. тонн растворимых ксилолов и 120 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн ксилолов в год соответственно.

В этом году, как сообщала компания Маркет Репорт, YNCC уже закрывала завод ароматики № 2 на ремонт для замены катализатора с 29 января по 9 февраля, а в прошлом году компания останавливала на плановую профилактику это производство с 7 по 25 августа.

Завод же ароматики № 3 был закрыт на плановое техническое обслуживание с начала октября по 6 ноября 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 3,3% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи, сообщает СканПласт компании Маркет Репорт.


В мае суммарный объем выпуска местными полипропилена вырос до 135,1 тыс. тонн против 128 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей сразу СИБУР Тобольск, Нижнекамскнефтехим и Ставролен. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 609,1 тыс. тонн против 589,4 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, а суммарный прирост объемов выпуска обеспечили СИБУР Тобольск и НПП Нефтехимия.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в мае нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель производства вырос до 50,4 тыс. тонн против 48,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – май текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 207,5 тыс. тонн, что на 12% больше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом (Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 18,2 тыс. тонн полипропилена против 18,6 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 89,7 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в мае произвел 18,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 87,3 тыс. тонн против 88,1 тыс. тонн в 2018 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал чуть более 13 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,4 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 62,4 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с показателем 2018 года.

На Уфаоргсинтез в мае итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,6 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – май текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 55,4 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала около 12,8 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 61,5 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в мае нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель наработки полимеров пропилена составил 11,5 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые пять месяцев текущего года на буденовском предприятии сократился до 45,2 тыс. тонн против 49,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП 22-го июня остановил свои мощности по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт. Простой производства продлится в течение 30 дней, годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн.

Также следует отметить, что в первых числах июля на плановый ремонт намерен остановить свои мощности по выпуску полиэтилена высокого и низкого давления "Газпром нефтехим Салават". Простой производств планируется в течение месяца.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical перезапустила завод стирола в Ганьсу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, в середине июня возобновила производство на заводе стирола в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год было начато 29 апреля текущего года.

Компания на той же площадке также управляет двумя крекинг-установками (№ 3 и 4) мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical 27 апреля закрыла крекинг-установку № 4 в Ланьчжоу на 50-дневный плановый ремонт, а 6 мая - крекинг-установку № 3 на 50-дневную плановую профилактику.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Экспорт ЭВА из Тайваня вырос в апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 29,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 37,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 29,18 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (41,93 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 9,77%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).
MRC