YNCC загрузила завод ароматики № 2 в Йосу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% после возобновления производства 24 января, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, плановые ремонтные работы с целью замены катализатора на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, были начаты 14 января и первоначально должны были продолжаться до 31 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановую профилактику завод ароматики № 2 с 7 по 25 августа.

YNCC также управляет на площадке в Йосу заводами ароматических веществ № 1 и 3 мощностью 140 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола, 50 тыс. тонн растворимых ксилолов и 120 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн ксилолов в год соответственно.

Также сообщалось, что в 2018 году компания останавливала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора, а также на плановую профилактику с 28 мая по начало июня.

Завод же ароматики № 3 был закрыт на плановое техническое обслуживание с начала октября по 6 ноября 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев прошлого года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2018 года в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии была разнонаправленной на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке была разнонаправленной на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной маржи при выпуске материала в Северо-Восточной Азии составил 1,6%, автономная маржа упала на 116,2%.

Расходы на сырье нафту в Северо-Восточной Азии снизились; цены на побочные продукты снизились.

Интегрированная маржа при производстве МЭГ в Юго-Восточной Азии выросли на 0,6%; автономная маржа снизилась на 880%.

Цены на сырье нафту в Юго-Восточной Азии снизились; цены побочных продуктов снизились.

Спотовые цены МЭГ в Азии также снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены российских производителей в конце января сохраняются в диапазоне 99 000-105 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В результате того, что средние азиатские котировки снизились, а средний курс рубля вырос, контрактные цены российских производителей ПЭТ в феврале незначительно изменятся в пределах 1 000 руб. за тонну.

MRC

Цены этилена в Азии выросли на прошлой неделе на фоне хорошего спроса в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилена в Северо-Восточной Азии (СВА) продолжили рост на прошлой неделе благодаря продолжающимся предпраздничным закупкам материала в Китае, сообщил ICIS.

Так, цены находились в диапазоне от USD950 за тонну до USD1 050 за тонну, CFR СВА, для поставок в феврале и первой половине марта против USD930 за тонну, CFR СВА, 18 января, по данным ICIS.

У нескольких китайских компаний сейчас меньше контрактных поставок, чем в предыдущие годы, поскольку переговоры зашли в тупик из-за большой разницы между ценовыми и встречными предложениями. Это побудило их увеличить свои спотовые закупки, включая заказы на отгрузки вплоть до марта.

Покупатели также делают запасы материала из-за опасений, что предложение может более ограниченным в марте, когда в Южной Корее начнется профилактика на одной из крекинг-установок.

Вместе с тем, после недавнего повышения цен в регион поступило больше спотовых импортных поставок: около 27 тыс. тонн из Европы и Южной Америки для поставок в марте и начале апреля.

Ожидается, что пополнение запасов этилена в Азии замедлится на следующей неделе, так как несколько компаний уже завершили свои предпраздничные планы закупок.

Другие же могут отложить закупки для поставок материала в марте, поскольку недавний рост цен привел к сокращении маржи некоторых производных продуктов.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Hexion объявил форс-мажор на поставки БФА с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), в середине января объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн БФА в год возобновит свою работу в середине февраля.

Компания отказалась от дачи комментариев по данному вопросу.

Крупными производителя БФА и эпоксидных смол в США являются такие компании, как Hexion, Huntsman и Olin.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Маржа производства ПП в США была разнонаправленной на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на американском рынке была разнонаправленной на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа при выпуске ПП из пропилена на НПЗ показала прирост на 0,3% при этом спотовая экспортная маржа упала в регионе на 13,3%.

В то же время, как контрактная на материал, произведенный из нафты, выросла на 3,6% , а спотовая маржа снизилась на 17,7%.

Контрактная маржа при производстве ПП из пропилена, выпущенного на установках дегидрирования пропана, выросла на 1,3% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа снизилась на 10%.

При этом все сырьевые котировки остались неизменными на прошлой неделе. А контрактные и спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, снизились.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными в течение указанного периода, а спотовые котировки пошли вниз.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе в некоторых секторах отмечался ощутимый спад спроса. На этом фоне отдельные продавцы пошли на дальнейшее снижение цен, в частности ПП-гомо сорта рафия. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами. Некоторые продавцы анонсировали приход в феврале больших объемов среднеазиатского ПП-гомо по ценам ощутимо ниже текущих.
MRC