Экспорт фенола из Европы в феврале вырос на 34,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в феврале 2019 года выросли на 34,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 3,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале 2018 года этот показатель составил 2,21 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в январе 2019 года снизились более чем в 5 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,69 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня понизился в феврале на 8,24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 8,24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 66,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 72,63 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (62,73 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 6,24%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ВАМ из Тайваня снизился в феврале почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 17,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 25,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 30,42 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (21,21 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 18,1%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Экспорт БФА из Европы вырос почти в пять раз в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в феврале 2019 года выросли почти в пять раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,54 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 318 тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
mrrcplast.ru

Shiyou Chemical в начале мая перезапустит завод фенола и ацетона в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в первых числах мая возобновить работу завода по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было начато 28 марта текущего года и должно было продолжаться в течение 25-30 дней.

Первоначально же Yangzhou Shiyou Chemical собиралась остановить производство на этом заводе с 10 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC