Ningbo Keyuan остановила производство стирола в Нинбо на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical 3 апреля остановила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) на ремонт из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) будут продолжаться до 7 апреля.

Ранее сообщалось, что в ноябре Ningbo Keyuan Petrochemical остановила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) из-за технических неполадок на теплообменнике.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Европейский ПВХ в апреле подорожал для рынков СНГ под давлением роста стоимости сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле на рынки стран СНГ. Рост стоимости сырьевых составляющих вынуждает европейских производителей идти на дальнейшее увеличение экспортных цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Апрельская контрактная цена этилена была согласована на уровне на EUR30 за тонну выше уровня марта, что позволяет говорить об увеличении себестоимости производства ПВХ в регионе на EUR15 за тонну. На этом фоне европейские производители заявили о повышении экспортных цен суспензии для апрельских отгрузок на рынки стран СНГ, при этом обсуждается повышение цен, не пропорциональное росту стоимости этилена.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ в течение нескольких месяцев сохраняется на низком уровне в силу сезонного фактора и достаточного предложения смолы со стороны национальных производителей.

У некоторых европейских производителей с марта сохраняются ограничения на экспортные отгрузки в связи с предстоящими остановками на профилактику, но с учетом текущего невысокого спроса такие ограничения не критичны.

Сделки относительно апрельских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR715-785 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR710-765 за тону, FCA.
MRC

FREP возобновила производство на линии №2 ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 апреля возобновила производство на лнии №2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай), закрытой ранее из-за нехватки сырья этилена, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет двумя линиями мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год на данной площадке. Линия №2 была закрыта 28 марта, вторая работает на сниженных мощностях.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) в декабре 2018 года закрывала производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) для проведения планового технического обслуживания.

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

СИБУР готов к запуску проекта ЗапСибНефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, завершает проект ЗапСибНефтехим, в текущем месяце компания переходит к его запуску, сообщает Angi со ссылкой на слова председателя правления предприятия Дмитрия Конова.

"Крупнейший наш проект завершаем. В апреле начинаем его запускать", - сказал он.

Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Инвестиции вЗапСибНефтехим заявлены в объеме до USD9,5 млрд. Завершение строительно-монтажных работ по проекту намечалось к началу мая, а затем планировался переход к пуско-наладке.

Ранее сообщалось, что ЗапСибНефтехим предположительно будет запущен во втором квартале 2019 года и это открывает возможность для обсуждения листинга.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт АБС в Европу вырос в январе на 5,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок увеличились в январе текущего года на 5,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 25,88 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 24,55 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (16,31 тыс. тонн) январский импорт АБС в данный регион показал прирост на 58,7%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками АБС в регион стали в январе такие страны, как Южная Корея (17,76 тыс. тонн), Тайвань (4,76 тыс. тонн) и Таиланд (1,91 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC