Экспорт ПА из Европы снизился на 33,3% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС снизился до 424 тонны в январе 2019 года, что на 33,8% выше аналогичного периода в 2018 году, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В январе предыдущего года экспорт ПА из стран Европы составил 641 тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС снизился до 607 тонны в декабре прошлого года, что на 18,3% выше аналогичного периода в 2017 году.

Также сообщалось, что ООО "Резцофф" планирует открыть в индустриальном парке Родники (Ивановская область) новое производство химических волокон. Предприятие разместится на территории в 650 квадратных метров, его запуск будет проходить в несколько этапов. Предполагается, что на первом этапе будет введено в эксплуатацию производство волокна, служащего наполнителем для подушек и одеял, на втором этапе - текстильного волокна для производства пряжи.

Также сообщалось, что КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, 2 марта 2018 года запустил четвертую очередь производства ПА-6.
MRC

Hanwha Total закрыла крекинг-установку в Даэсане на профилактику и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, по графику 27 марта остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Планируется, что мощности данного предприятия, которые сейчас составляют 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, будут увеличены на 310 и 120 тыс. тонн соответственно. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

По словам источника, профилактические работы на этой крекинг-установке будут продолжаться до 8 мая 2019 года, когда производство будет перезапущено, однако модернизация будет проводиться до первой половины июня. Таким образом, расширенные мощности должны начать свою работу во второй половине июня, добавил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Импорт полиамида в Европу вырос на 5,3% в январе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полиамида (ПА) в страны ЕС вырос до 4,96 тыс. тонн в январе 2019 года, что на 5,3% выше аналогичного периода в 2018 году, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В январе 2018 года импорт ПА в Европу составил 4,71 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем импорта полиамида (ПА) в страны ЕС вырос до 4,33 тыс. тонн в декабре 2018 года, что на 26,8% выше аналогичного периода в предыдущем году.

Ранее отмечалось, что что ООО "Резцофф" планирует открыть в индустриальном парке Родники (Ивановская область) новое производство химических волокон. Предприятие разместится на территории в 650 квадратных метров, его запуск будет проходить в несколько этапов. Предполагается, что на первом этапе будет введено в эксплуатацию производство волокна, служащего наполнителем для подушек и одеял, на втором этапе - текстильного волокна для производства пряжи.

Также сообщалось, что КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, 2 марта 2018 года запустил четвертую очередь производства ПА-6.

MRC

Celanese подняла апрельские цены ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Китая, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 20 марта 2018 года или согласно условиям текущих контрактов и составит 800 юаней (USD119) за тонну для данного региона.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ для Китая с 15 февраля 2019 года на CNY300 (USD44) за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Экспорт TiO2 в Европе вырос на 16% в январе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в январе 2019 года на 15,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 28,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В январе прошлого года экспорт диоксида титана из стран Европы составил 24,71 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 0,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 29,85 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC