Импорт полиамида в Европу вырос на 26,8% в декабре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полиамида (ПА) в страны ЕС вырос до 4,33 тыс. тонн в декабре 2018 года, что на 26,8% выше аналогичного периода в предыдущем году, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В декабре 2017 года импорт ПА в Европу составил 3,17 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что что ООО "Резцофф" планирует открыть в индустриальном парке Родники (Ивановская область) новое производство химических волокон. Предприятие разместится на территории в 650 квадратных метров, его запуск будет проходить в несколько этапов. Предполагается, что на первом этапе будет введено в эксплуатацию производство волокна, служащего наполнителем для подушек и одеял, на втором этапе - текстильного волокна для производства пряжи.

Также сообщалось, что КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, 2 марта 2018 года запустил четвертую очередь производства ПА-6.
MRC

Радио-лента от 27.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полипропилена в России сократился на 23% в январе
Февраль 27/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 100,9 тыс. тонн. Основное снижение объемов выпуска показали два предприятия, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В январе суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

2. SOCAR Polymer планирует выпустить до 100 тысяч тонн ПНД в 2019 году
Февраль 27/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer планирует в 2019 году произвести 80–100 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает Интерфакс со ссылкой на главу компании Фарид Джафаров. "В текущем году производство ПВП планируется в объеме 80–100 тыс. тонн, 70% которой будет направлено на экспорт. Экспорт начнется уже в марте текущего года", — сказал Ф. Джафаров. По его словам, в 2019 году компания планирует также произвести 140–150 тыс. тонн полипропилена. "С начала деятельности завода по выпуску полипропилена предприятие отправило на экспорт порядка 25 тыс. тонн готовой продукции. Наш полипропилен экспортируется в настоящее время в Россию, Украину, Беларусь и Турцию. В ближайшее время предусматривается экспорт в Китай, Европу и Индию", — отметил Ф. Джафаров. Он добавил, что SOCAR Polymer планирует на внутреннем рынке реализовать 20–30 тыс. тонн ПНД и полипропилена. Ф. Джафаров добавил, что в ближайшие 1–2 месяца оба завода будут запущены на полную мощность.

3. БСК планирует закупить у Уфаоргсинтез этилен на сумму не более 1,4 млрд
Февраль 27/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" и Уфаоргсинтез договорились о поставках этилена на год. Стоимость сделки по контракту не должна превышать 1,4 млрд рублей, сообщает Rupec со ссылкой на материалы одной из сторон. "Башкирская содовая компания" (БСК) по итогам проведенного тендера выбрала Уфаоргсинтез в качестве поставщика этилена. Согласно достигнутым договоренностям, дочернее предприятие Башнефти обеспечит поставку этилена в период с марта 2019 года по февраль 2020 года. Договор будет действовать до 29 февраля включительно. В материалах одной из сторон сделки отмечается, что приоритетными месяцами для поставки этилена являются июнь, июль и август 2019 года. В каждый из них БСК рассчитывает получить по 1 тыс. тонн этилена. БСК, использующая этилен для производства суспензионного поливинилхлорида, не имеет своих пиролизных мощностей. Этилен компания закупает у сторонних производителей.

4. Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила линию ПВД № 2 в Шанхае после планового ремонта
Февраль 27/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 февраля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании. По его словам, профилактические работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 10 февраля текущего года. Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановое техническое обслуживание на этой линии с 1 октября прошлого года по 7 января 2019 года. Кроме того, компания управляет линией ПВД № 1 аналогичной мощности на той же площадке, которая также была закрыта на плановый ремонт 1 октября 2018 года, но вернулась к работе несколько позже, чем вторая линия, - 17 января. Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала эту линию на плановую профилактику с 28 января по 10 февраля 2019 года.
MRC

Февральские контрактные цены АКН в Европе упали перед будущими остановками производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) снизились в Европе в конце прошлой недели, однако запланированные профилактики на производствах могут оказать повышательное давление на цены в будущем и привести к увеличению запасов материала, сообщили ICIS источник рынка.

Так, 22 февраля контрактные цены на материал понизились на EUR15-20 за тонну.

Поскольку в ближайшие месяцы запланировано проведение ряда плановых профилактик на производствах, многие игроки рынка сделали необходимые запасы материала на своих складах.

В настоящее время основное внимание на рынке уделяется движению цен, так как игроки рынка опасаются повышения котировок на фоне ограниченного предложения материала в будущем.

Спрос же на рынке downstream хороший и постепенно улучшается, но некоторые игроки опасаются, что увеличение цен может ограничить этот рост.

Источник компании сообщил, что на заводе Ineos в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) форс-мажор все еще остается в силе, а дата возобновления производства еще не определена.

Ineos также объявила форс-мажорные обстоятельства на своем заводе в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) из-за неожиданной технической неисправности.

В этой связи игроки рынка теперь ведут себя осторожно, ожидая последствий внезапных остановок этих производств.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Импорт каустика в Европу в декабре 2018 года вырос на 12,7%- Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в декабре 2018 года вырос на 12,7% до 52,14 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В декабре 2017 года импорт каустика в Европу составил 45,14 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Импорт каустической соды в Европу в ноябре 2018 года вырос на 5,5% до 141,5 тыс. тонн. В ноябре 2017 года импорт каустика в Европу составил 133,73 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-ноябрь 2018 года в РФ завезено всего 1000 тонн жидкого каустика, объем сократился почти в 3 раза по сравнению с объемами 2017 года (3,1 тыс. тонн).
В то же время в отчетном периоде импортные поставки твердого каустика на российский рынок увеличились на 64% и достигли 18,4 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 11,2 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла линию ПВД № 3 в Пекине для внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 февраля остановила производство на линии №3 на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Завод мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год был закрыт для внепланового технического обслуживания, когда производство ПВД было переведено на выпуск этиленвинилацетата (ЭВА), сообщает источник на рынке.

Сроки окончания ремонта пока неизвестны, отметил источник.

Ранее сообщалось, что с 6 по 12 ноября 2017 года Sinopec Yanshan проводила плановый ремонт на данном заводе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в силу ряда причин спрос на ПВД на российском рынке сохраняется на достаточно низком уровне. Часть компаний имеет проблемы с оборотными средствами, и продавцы все больше увеличивают кредитование. Есть проблемы со спросом на готовую продукцию. В то же время на спрос наибольшее влияние оказывает продолжающееся снижение цен ПВД. Переработчики видят еженедельное удешевление полиэтилена и избыточное предложение и максимально возможно затягивают процесс покупки, поскольку понимают, что в ближайшее время цены еще просядут.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC