Экспорт TiO2 в Европе вырос на 0,6% в декабре 2018 года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 0,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 29,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В декабре прошлого года экспорт диоксида титана из стран Европы составил 29,67 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в ноябре прошлого года на 2,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 32,13 тыс. тонн. В ноябре прошлого года экспорт диоксида титана из стран Европы составил 31,41 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Спотовые цены фенола выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены фенола на китайском рынке выросли на прошлой неделе на фоне роста рыночных настроений, сообщил ICIS.

Так, одна импортная партия фенола объемом 1 тыс. тонн для мартовской отгрузки была продана по цене USD1 100 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая).

Другая же сделка на партию материала из Юго-Восточной Азии объемом 1 тыс. тонн также с отгрузкой в следующем месяце была реализована по цене USD1 460 за тонну, CFR CMP.

По данным ICIS, на неделе, закончившейся 15 февраля, цены фенола в стране находились в диапазоне USD1 070-1 130 за тонну, CFR CMP.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине первого квартала наблюдается ситуация ценового доминирования казанского материала. В январе российский завод опустил нижнюю границу стоимости ПК до 160 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находится в диапазоне 162 000-165 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. При таком уровне стоимости казанского материала аналогичные марки импортного ПК на внутреннем рынке неконкурентны по цене.
MRC

Sinopec Anqing подняла февральские контрактные цены в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 февраля повысила февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 400 юаней (CNY) или USD60 за тонну по сравнению с уровнем января на фоне улучшения рыночных настроений, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены компании были подняты на до отметки в CNY12 150 или USD1 808 за тонну, сказал источник.

По его словам, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены почти на полную мощность.

Между тем, на севере Китая еще одна "дочка" Sinopec - Keluer Petrochemical - также подняла свои февральские контрактные цены до уровня в CNY12 150 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Импорт ПП в Европу снизился в декабре почти на 10% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок сократились в декабре прошлого года на 9,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 70,7 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 78,45 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (87,97 тыс. тонн) декабрьский импорт ПП в Европу показал снижение на 19,6%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПП в регион стали в октябре такие страны, как Саудовская Аравия (31,7 тыс. тонн), Южная Корея (14,17 тыс. тонн) и Индия (6,78 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Экспорт ПП из Европы упал в декабре на 20,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Европы на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 20,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 60,87 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 76,29 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (62,4 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПП из Европы показал снижение на 2,5%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПП из региона стали в октябре такие страны, как Турция (22,51 тыс. тонн), Китай (5,12 тыс. тонн) и Швейцария (4,32 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC