Февральская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок была согласована на уровне EUR960 за тонну, что на EUR45 за тонну выше январской контрактной цены на материал, в среду сообщили ICIS участники рынка.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Источники рынка downstream по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) объясняют увеличение цен параксилола на европейском рынке ростом спотовых котировок в Азии.

Ранее отмечалось, что январская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR45 за тонну по сравнению с уровнем декабря прошлого года - до EUR915 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, общий спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в начале текущего месяца пока не позволяет говорить о признаках оживления рынка в феврале. Спотовые цены производителей в сравнении с предыдущей неделей в целом не изменились, однако некоторые заводы называли спотовые цены для непостоянных клиентов на уровне 105 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. С другой стороны, укрепившийся курс рубля и невысокий спрос со стороны переработчиков не позволяют производителям повышать спотовые цены в первой половине февраля. В связи с праздниками в Китае внешние сигналы для российского рынка на прошлой неделе отсутствовали.
MRC

Выпуск МЭГ в США вырос в четвертом квартале 2018 года на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в США увеличился в четвертом квартале прошлого года на 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению с четвертым кварталом 2017 года выпуск МЭГ в США в четвертом квартале 2018 года вырос на 2,1%.

Ранее сообщалось, что интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке повысилась на первой неделе февраля. Так, увеличение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составило 3,3%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал прирост на 12,5%. Между тем, стоимость сырья - этана - упала за отчетный период в США, а контрактная и спотовая стоимость продукции, произведенной из него, выросла.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в начале текущего месяца пока не позволяет говорить о признаках оживления рынка в феврале. Спотовые цены производителей в сравнении с предыдущей неделей в целом не изменились, однако некоторые заводы называли спотовые цены для непостоянных клиентов на уровне 105 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. С другой стороны, укрепившийся курс рубля и невысокий спрос со стороны переработчиков не позволяют производителям повышать спотовые цены в первой половине февраля. В связи с праздниками в Китае внешние сигналы для российского рынка на прошлой неделе отсутствовали.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.
MRC

Российский рынок новых LCV в январе остался на уровне января 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в январе 2019 года составил чуть более 7 тыс. единиц, что всего на 0,1% меньше результата годичной давности, сообщает Автостат.

Лидером рынка LCV остается отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось более 45% от общего объема. В количественном выражении это составляет 3,2 тыс. экземпляров, что на 4,9% больше, чем год назад.

На второй строчке располагается отечественный УАЗ, объем рынка которого, напротив, снизился на 9,2% до 1,4 тыс. единиц. На третьей позиции в рейтинге по-прежнему находится американский Ford с результатом 671 автомобиль (+33,1%).

Российская LADA с показателем 625 автомобилей занимает четвертое место, демонстрируя небольшой рост (+0,6%). В ТОП-5 лидеров рынка легкой коммерческой техники в ноябре вошел немецкий Volkswagen с результатом 320 автомобилей (+3,9%). Лидером модельного рейтинга в январе остался GAZ GAZELLE NEXT с результатом 1,9 тыс. реализованных автомобилей.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 0,6%. Общий объем российского авторынка составил 103 тыс. шт., что 600 машин больше, чем в январе 2018 года.
MRC

Производство стирола в США в четвертом квартале 2018 года снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство стирола в США за четвертый квартал прошлого года снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Производство стирола в стране в четвертом квартале снизились на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 4,7% по сравнению с предыдущим кварталом.

Запасы стирола в США в четвертом квартале выросли на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 6,9% по сравнению с предыдущим кварталом.

Ранее сообщалось, что производство и запасы стирола в США за третий квартал текущего года увеличились на 2,4% и 26% соответственно по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

NOVA Chemicals перезапустила крекинг-установку в Гейсмаре после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 21 декабря возобновила производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год было начато 25 ноября прошлого года и первоначально должно было продолжаться до 12 декабря.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания также закрывала крекинг-установку в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада) мощностью 865 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год на внеплановый ремонт, который продолжался с 28 января по 8 февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC