Куйбышевазот намерен создать производство инженерных пластиков в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Куйбышевазот" планирует организовать в Германии производство инженерных пластиков. Бизнес-план создания производства композитов в Рудольштадте совет директоров предприятия утвердил на заседании 1 февраля, сообщает Rupec со ссылкой на данные сервера раскрытия информации.

Инвестиции в проект составят EUR2,9 млн, мощность производства — 22 тыс. тонн композитных материалов год.

За прошлый год КуйбышевАзот получил выручку в объеме 59,7 млрд рублей. В компании отмечают, что рост в первую очередь был обеспечен наращиванием производства товарной продукции на 18,4%. Чистая прибыль компании за 2018 год составила 7,1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что КуйбышевАзот 2 марта 2018 года запустил четвертую очередь производства ПА-6. Мощность новой установки составляет 160 тонн в сутки или 58,4 тыс. тонн в год полимера для производства пленок, нитей и волокон, а также инженерных пластиков. Запуск нового оборудования позволит предприятию увеличить общую мощность по полиамиду-6 до 212 тыс. тонн и выйти по этому показателю на 8-ое место в мире.

ПАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC

Vencorex в апреле закроет на ремонт производство каустика во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Vencorex планирует во второй половине апреля закрыть производство каустической соды в городе Пон-де-Кле (Pont-de-Claix, Франция) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, предприятие мощностью 123 тыс. тонн каустика и 110 тыс. тонн хлора в год будет закрыто на ремонт до первой половине мая.

Ранее сообщалось, что Vencorex закрывала данное предприятие на плановый ремонт в марте 2018 года.

Vencorex в 2013 году выпустила новый алифатический изоцианатный не содержащий растворителей полимер Tolonate X Flo 100, 25% сырья для которого получается из возобновляемых источников. Он обеспечивает снижение вязкости компонентов полиуретановых материалов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - ноябрь прошлого года снизилось на 4% и составило 893,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (931,29 тыс. тонн). Поставки каустика в другие страны за одиннадцать месяцев 2018 года выросли на 25% до 238,8 тыс. тонн, тогда как в 2017 году было отгружено всего 190,9 тыс. тонн. Импортные поставки в РФ также показали прирост более чем на треть - 19,4 тыс. тонн за январь - ноябрь прошедшего года против 14,3 тыс. тонн в предыдущем году.

Vencorex - совместное предприятие между компаниями PTT Global Chemical и Perstorp Group. Компания производит алифатические изоцианаты, которые применяются в производстве полиуретановых покрытий, клеев, эластомеров и красок, а также каустической соды.

MRC

В Туле планируют открыть производство полимерный покрытий промышленного назначения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект компании "Инновационные промышленные покрытия" претендует на поддержку Корпорации МСП, сообщает 1tulatv.

Презентация инвестиционных проектов Тульской области прошла на базе кластера "Октава", где компания представила проект по производству полимерных покрытий промышленного и специального назначения в ОЭЗ Узловая.

В презентации приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман и тульские предприниматели.

Инвестиционные проекты малых и средних предприятий в Туле презентуют уже не первый раз. Губернатор отметил, что в прошлом году финансовую поддержку Корпорации МСП получили три проекта. Общий объем инвестиций в них достиг 500 млн рублей.

Бизнесу доступны различные меры поддержки со стороны МСП. Например, предпринимателей из моногородов могут заинтересовать беспроцентные кредиты до 250 млн рублей, гарантированные Корпорацией.

"Такие кредиты создают дополнительные возможности для инвестиционной активности в моногородах. Один из семи рассматриваемых сегодня проектов реализуется как раз резидентом моногорода. А общая стоимость этих проектов составляет 4 млрд рублей", — сказал Алексей Дюмин.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Узловая" создана на территории Тульской области в 2016 году. Ее площадь составляет 471 гектар.


MRC

PTTGC на 12 февраля перенесла перезапуск завода ПВД в Мап Та Футе после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, на 12 февраля перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто 4 февраля из-за технической неполадки и должно было вернуться к работе 8 февраля, но компания не смогла его перезапустить.

Ранее отмечалось, что компания уже недавно останавливала этот завод на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

А в прошлом году году PTTGC закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ДОФ в Китай сократился в декабре на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОФ) в Китай упали в декабре прошлого года на 63% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 2,41 тыс. тонн.

По отношению к ноябрю 2018 года (1,64 тыс. тонн) декабрьский импорт ДОФ в Китай, наоборот, показал прирост на 46%.

Экспортные же поставки ДОФ из Китая на другие мировые рынке в декабре составили 617 тонны против 535 тонн в ноябре.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC