Экспорт ЭДХ из Южной Кореи упал в ноябре почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в ноябре текущего года на 39,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2017 года экспорт ЭДХ из страны находился на уровне 23,24 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (43,21 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из Ю.Кореи показал падение на 67,6%.

Этилендилхлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц осени импорт суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию вырос до 1,3 тыс. тонн против минимума в текущем году 176 тонн в октябре. Небольшой прирост объемов внешних поставок обусловлен существенным снижением цен на внешних рынках. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 15,3 тыс. тонн против 46,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

SP Chemicals 24 декабря закроет завод стирола в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, намерена 24 декабря остановить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 5 дней. Таким образом, завод стирола в Тайксинге должен вновь вернуться к работе 28 декабря, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала это предприятие с 10 по 15 января из-за технических проблем.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Маржа производства ПП как повысилась, так и понизилась в Азии на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на второй неделе декабря, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) падение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составило 13,8% при этом данный показатель на производство материала, выпущенного на установках дегидрирования пропана (УДП), наоборот, показал прирост на 4,6%.

Цены же сырья - нафты - выросли в СВА за отчетный период, в то время как сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе снизились.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа на производство ПП из нафты понизилась на 14,6%, а на выпуск ПП, произведенный на установках дегидрирования пропана, наоборот, увеличилась на 7%.

В ЮВА котировки нафты выросли, а сырьевые котировки для работы УДП упали.

Между тем, цены ПП в СВА пошли вниз, тогда как котировки ПП в ЮВА остались стабильны на второй неделе декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке была невысокая на минувшей неделе, часть компаний уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПП. Предложение полимера на рынке России заметно выросло после дефицитного ноября за счет роста загрузки мощностей российских производителей и роста объемов импорта. По итогам прошлой недели продолжилось проседание цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на споте, часть продавцов пошла на снижение, чтобы стимулировать продажи. Продавцы спешат закрыть все свои сделки по декабрю до конца текущей недели, поскольку ожидают серьезных проблем с фрахтом автотранспорта в последние дни месяца.
MRC

Маржа производства ПП в Европе демонстрировала разнонаправленный тренд на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке как выросла, так и снизилась на второй неделе декабря, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при производстве материала из нафты увеличилась на 4,9%, в то время как маржа при выпуске ПП на установках по дегидрированию пропана понизилась на 1,6%.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вниз, а котировки на продукцию, выпущенную из нафты, наоборот, выросли.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана увеличились.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на второй неделе декабря снизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке была невысокая на минувшей неделе, часть компаний уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПП. Предложение полимера на рынке России заметно выросло после дефицитного ноября за счет роста загрузки мощностей российских производителей и роста объемов импорта. По итогам прошлой недели продолжилось проседание цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на споте, часть продавцов пошла на снижение, чтобы стимулировать продажи. Продавцы спешат закрыть все свои сделки по декабрю до конца текущей недели, поскольку ожидают серьезных проблем с фрахтом автотранспорта в последние дни месяца.
MRC

Форс-мажор на заводе ПВХ компании Vestolit в Марле остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, все еще не сняла форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с завода в Марле (Marl, Германия), объявленный ранее из-за нехватки сырья, сообщил ICIS.

Согласно письму компании, отправленное клиентам 12 ноября, Vestolit была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки как ПВХ, так и каустической соды и мономера винилхлорида (ВХМ) с данной площадки из-за недопоставок сырья - этилена.

По данным ICIS, этот форс-мажор еще больше сокращает предложение ПВХ на европейском рынке в настоящее время.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC