TPPI продала 120 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в первом квартале 2019 года с небольшой надбавкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Trans Pacific Petrochemical Indotama (TPPI) продала по тендеру партии параксилола общим объемом в 120 тыс. тонн для отгрузки в первом квартале следующего года с небольшой надбавкой, сообщили ICIS источники рынка.

Так, согласно условиям тендера, компания будет отгружать ежемесячно по 40 тыс. тонн параксилола с января по март 2019 года с небольшой надбавкой к изначально озвученной цене на условиях поставки FOB Тубан (Tuban, Индонезия), сказали источники.

По их словам, цена на эти партии материала составила немного выше уровня в 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Ранее отмечалось, что TPPI в конце октября возобновила производство на линии параксилола в Тубане. Мощность данной линии, которая была остановлена с мая 2014 года, составляет 550 тыс. тонн параксилола в год. Первоначально же компания собиралась перезапустить линию параксилола в Тубане еще в 2017 году.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимально значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на текущей неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в РФ в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Trans Pacific Petrochemical была основана в 1994 году со штаб-квартирой в Медане (Medan, Индонезия). Компания управляет нефтехимическим комплексом в Тубане. Компания производит параксилол, бензол, толуол, полимерные добавки, пигменты и др. и экспортирует продукцию в Канаду, США и Европу.
MRC

Экспорт ПВД из Китая вырос в октябре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки в октябре текущего года увеличились на 52% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,29 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Покупательский интерес к ПЭТ в регионе Персидского Залива снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательский интерес к полиэтилентерефталату (ПЭТ) в регионе Персидского Залива снизился после роста цен на ПЭТ и сырье на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены ПЭТ в регионе на условиях поставки CFR были на уровне USD1 130-1 180 за тонну в неделю, закончившуюся 6 декабря, что на USD30-40 за тонну выше по сравнению с неделей ранее.

Некоторые ценовые предложения на материалы азиатского происхождения были на уровне от USD1 100 за тонну, CFR GCC на 13 декабря.

Цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ) в регионе также снизились 13 декабря по сравнению с неделей ранее.

Ранее сообщалось, что ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) на азиатском рынке резко повысились на минувшей неделе на фоне увеличения сырьевых котировок. Спотовые же цены в регионе находились в диапазоне USD1 020-1 050 за тонну, FOB Китай, и USD1 100-1 130 за тонну, FOB Индия, на неделе, закончившейся 30 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимально значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на минувшей неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в РФ в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Jishen Chemical 15 декабря закроет две линии по выпуску окиси пропилена в Цзилине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jishen Chemical Industry планирует 15 декабря остановить производство на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данных линиях мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год каждая.

Компания также управляет третьей линией окиси пропилена аналогичной мощности на той же площадке. В текущем году Jishen Chemical Industry уже проводила на ней ремонтные работы с 19 июня по 15 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

LG Yongxing Chemical загрузила завод АБС в Китае на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) компании LG Yongxing Chemical, китайской "дочки" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem, в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) работает в декабре с 75%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS.

Данный завод компании может выпускать 800 тыс. тонн АБС в год.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Ранее отмечалось, что LG Chem в декабре загрузила завод в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун), являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), на полную мощность. Мощность этого предприятия составляет 150 тыс. тонн АБС в год.

Вместе с тем, LG Chem намерена удвоить выпуск АБС пластиков на этом заводе в 2018 году. Таким образом, после завершения проекта предприятие сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem в своем заявлении сообщил, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было останова в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC