Фьючерсы ЛПНП в Китае продолжили свой рост на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снова повысились, теперь - на 1,7% на фоне сокращения поставок материала со стороны ключевых производителей, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 15 ноября находились на уровне CNY9 060 (USD1 304) за тонну, что на CNY150 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 641,15 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что 14 ноября фьючерсы ЛПНП в стране увеличились на 1,1% на фоне ограниченного предложения материала на спотовом рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6,95)
MRC

Korea Kumho Petrochemical возобновила работу завода бутадиена в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, 11 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью 147 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 13 октября текущего года.

KKPC также управляет заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) мощностью 250 тыс. тонн, который компания закрывала на плановое техническое обслуживание с 22 по 30 октября текущего года. Это предприятие также может выпускать 110 тыс. тонн стирол-акрилонитрила (САН) в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Vestolit объявила форс-мажор на поставки ПВХ, каустика и ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, объявила форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и мономера винилхлорида (ВХМ) с завода в Марле (Marl, Германия) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник в компании.

Согласно письму компании, отправленном клиентам 12 ноября, Vestolit была вынуждена объявить форс-мажор на поставки вышеназванной продукции из-за нехватки сырья этилена.

В письме отмечается, что длительность форс-мажора пока неизвестна.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

Ранее сообщалось, что компания снизила поставки данной продукции из-за нехватки сырья, в частности, вследствие низкой воды на реке Рейн.

По словам источников на рынке, поставки ПВХ на рынке в Европе на данный момент ограничены из-за технических поломок и задержек в возобновлении некоторых производств после плановых ремонтов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

CPC Corp возобновила производство ароматики на ремонт на заводе №6

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, возобновила производство на заводе № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн бензола, 96 тыс. тонн толуола и 96 тыс. тонн изомеров ксилола в год была закрыта на ремонт 12 сентября до 11-12 ноября.

Предприятие было закрыто вместе с предприятием по выпуску сырья.

По словам источника, мощности завода загружены на высоком уровне, но точные цифры не были названы. Компания возобновила работу завода немногим ранее, чем планировалось.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation с 12 марта по 26 апреля закрывала завод № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне из-за нехватки сырья.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Shanghai Secco до начала декабря отложила перезапуск заводов бутадиена в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, по меньшей мере, на неделю - до начала декабря - перенесла сроки возобновления работы двух заводов по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики, сообщил ICIS.

По его словам, задержка перезапуска данных предприятий суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год (по 90 тыс. тонн каждый) была обусловлена проведением Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical 8 октября приступила к техническому обслуживанию на заводе бутадиена № 2, которое должно было первоначально продолжаться в течение 50-60 дней.

А до этого, 12 сентября, был закрыт на ремонт первый завод бутадиена на той же площадке. Профилактика на этом предприятии должна была проводиться в течение 60 дней и завершиться в ноябре.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на одном из заводов бутадиена в Шанхае с 13 марта по 13 апреля, в то время как другой завод бутадиена компании в тот же период работал в обычном режиме.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC