Shintech поднял октябрьские контрактные цены каустика в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech объявил о повышении октябрьских цен жидкой каустической соды в США, сообщил ICIS.

Так, увеличение цен в размере USD55 за метрическую тонну вступило в силу с 1 октября текущего года и будет действовать в течение всего четвертого квартала.

Также и тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, ранее объявляла о повышении цен каустика для поставок в октябре текущего года на американский рынок на аналогичную величину. Это увеличение тоже распространяется на все отгрузки FPC в четвертом квартале.

Участники американского рынка заявили, что данный рост цен каустической соды является страховкой от ураганов и других стихийных бедствий, а также от неожиданных остановок производства.

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых восьми месяцев 2018 года общее расчетное потребление каустической соды в России незначительно снизилось и в натуральном измерении составило 660,6 тыс. тонн относительно аналогичного периода в 2017 году (670,6 тыс. тонн). Объемы импорта за январь - август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Indorama Ventures Portugal на текущей неделе приступит к профилактике на заводе ТФК в Португалии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Portugal, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), планирует по графику на этой неделе закрыть завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Синесе (Sines, Португалия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже проводила техническое обслуживание на заводе ПЭТ в Синтесе. Ремонтные мероприятия на этом предприятии, которое ранее принадлежало португальской Artlant PTA, начались 1 февраля и первоначально должны были завершиться 28 февраля текущего года. Однако компания приняла решение продлить профилактику на заводе, который был открыт в 2012 году, а потом был закрыт в 2014 году по финансовым соображениям и простаивал до этого времени, до 1 июля 2018 года.

Ранее сообщалось, что IVL в четвертом квартале прошлого года приобрела активы португальского производителя ТФК - Artlant PTA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Chevron Phillips снова закрыла компрессор на установке ПЭ № 41 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 22 сентября закрыла компрессор на гексаноотгонной колонне на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) № 41 в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания остановила работу компрессора на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год из-за технологического сбоя, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу 22 сентября.

Между тем, неизвестно, сколько времени понадобиться CP Chem, чтобы устранить неисправность.

Ранее отмечалось, что 24 августа компания уже закрывала этот компрессор из-за повреждения герметизирующего уплотнения.

Кроме того, ранее, 12 августа, CP Chem останавливала реакторы на заводе ПНД в Олд-Оушене. Выбросы были зарегистрированы 12-13 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2017 года Chevron Phillips Chemical завершила пуско-наладочные работы на двух новых заводах ПЭ в городе Олд-Оушн и приступила к их вводу в эксплуатацию. Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый выпускают как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

PetroChina Fushun 10 октября закроет завод АКН в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 10 октября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) для проведения планового профилактического ремонта перед началом зимы, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 92 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе 20 октября.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" компании PetroChina - PetroChina Jilin Petrochemical - также собирается закрыть завод в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью четырех линий 452 тыс. тонн АКН в год на плановый ремонт перед началом зимы с первых числах октября по конец октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Formosa сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 1 в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) компании Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 22 сентября произошел технологический сбой, сообщил ICIS.

В частности, была обнаружена неисправность газового компрессора, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу и их сжиганию на факеле, до тех пор пока данное предприятие мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год вновь не вернулось к работе.

Ранее отмечалось, что 22 декабря 2017 года на крекинг-установке № 1 Formosa Plastics USA в Пойнт Комфорте произошел пожар. Потеря защитной оболочки на верхней части башни тушения привела к возгоранию, что, в свою очередь, привело к закрытию объекта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC