Белнефтехим: рост цен на нефть может остановить модернизацию НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусские нефтеперерабатывающие заводы - "Нафтан" и Мозырский НПЗ - могут отказаться от реализации инвестиционных проектов из-за накопившихся убытков, сообщает Rupec со ссылкой на заявление компании.

Цена на нефть для предприятий увеличилась более чем на 30%. "Белнефтехим" на днях опубликовал развернутое обращение, ответив на возможные вопросы отрасли и потребителей топлива. Ключевой посыл концерна - возрастают убытки НПЗ из-за подорожавшей нефти, которую не способен компенсировать рост цен на выпускаемое топливо.

"Текущий уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке не компенсирует НПЗ обоснованные затраты на производство, в результате чего нефтеперерабатывающая отрасль по итогам работы за январь-июль получила убытки. На внутреннем рынке концерн придерживается политики сдерживания цен. В настоящее время цена на моторное топливо в Белоруссии ниже, чем в соседних странах, дотируется нефтеперерабатывающими заводами, которые несут убытки", - отмечает концерн.

Согласно официальным данным, за семь месяцев 2018 года цена нефти для белорусских НПЗ выросла на 35%, а цены на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, увеличились в среднем только на 14%.

"Сейчас каждый белорусский автомобилист фактически дотируется на 20-30 копеек на каждом литре топлива в зависимости от его вида - больше, чем тратится заводами на его производство. Если финансовая ситуация не изменится, НПЗ будут вынуждены приостановить все свои инвестпроекты", - заключают в "Белнефтехиме".

В концерне добавляют, что заводы финансирует проекты по модернизации самостоятельно, "но для привлечения кредитов НПЗ должны работать прибыльно". Ввиду этого "концерн считает обоснованным установление цены на моторное топливо, как минимум, на уровне, компенсирующим затраты НПЗ".

"Нафтан" и Мозырский НПЗ проводят модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, которая должна завершиться осенью 2019 года. Инвестиции заводов составляют USD1,64 и USD1,735 млрд соответственно.

В настоящее время глубина переработки на "Нафтане" составляет 73%, мощности по переработке нефти - 8,2-8,3 млн тонн, на Мозырском НПЗ - около 78% и 9,6-10 млн тонн. После модернизации заводы выйдут на мощность по 12 млн тонн нефти в год, значительно увеличив глубину переработки.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC

Shanghai Golden Phillips закрыла производство ПНД из-за высоких цен этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 14 августа остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за высоких цен на сырье этилен, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, пока неизвестно как долго продлится остановка данного предприятия мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год.

Ранее сообщалось, что Shanghai Golden Philips Petrochemical Co. проводила плановый ремонт данного предприятия с 7 июля по 26 июля текущего года.

В текущем году Shanghai Golden Philips Petrochemical уже проводила профилактику на этом заводе с 17 апреля по 9 мая текущего года, а также с 19 по 29 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

В развитие турецкого Petkim в первом полугодии вложено более USD33 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции в развитие турецкого нефтехимического производителя полимеров компании Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, в январе - июне 2018 года составили 178,6 млн турецких лир (USD33,1 млн), сообщил Интерфакс со ссылкой на полугодовую финотчетность холдинга.

"В течение 2018 года Petkim планирует инвестиции в модернизацию своих заводов, усовершенствование деятельности за счет технологического развития, в меры по энергоэффективности и охраны окружающей среды. На эти цели в первом полугодии Petkim направил 178,6 млн TL", - отмечается в сообщении.

По данным холдинга, в рамках инвестиционной программы на 2018 год, Petkim Petrokimya Holding также продолжает реализацию проекта по внедрению биополярной технологии на хлор-щелочном производстве.
Проект предусматривает работы по переходу с технологии монополярных электролизеров на биополярные на заводе по производству хлора и каустической соды, энергосбережению и повышению безопасности процессов.

Инженерные работы в рамках проекта, а также закупка материалов и оборудования были осуществлены в 2017 году, монтажные работы начались в 2018 году. Инвестиции в рамках проекта будут освоены до конца текущего года.

Ранее отмечалось, что объем производства Petkim в 2018 году останется на уровне 2017 года - около 3,5 млн тонн продукции, о чем в мае текущего года сообщил журналистам глава холдинга Анар Мамедов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле прошлого года Министерство экономики Турции внесло Petkim Petrochemical Holding AS. в список инвестиционных компаний, имеющих важное значение во внешней торговле Турции.

Petkim Petrokimya Holding A.S., основанная 3 апреля 1965 года, является турецкой химической компанией. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.
MRC

Китай не будет облагать 25% пошлинами американский ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай убрал американский поливинилхлорид (ПВХ) из списков товаров, подлежащих наложению импортных пошлин со стороны Китая, сообщает ICIS.

Сырье винилхлорид продолжает оставаться в списке товаров, подлежащих 25% импортной пошлине, которая предположительно будет введена с 23 августа Китаем, самым крупным покупателем американского винилхлорида в 2017 году.

Китай был вторым по величине покупателем ПВХ в США с объемом 300 тыс. тонн в 2017 году. Это составляло около 11% американского экспорта и около 4,2% от общего объема производства ПВХ в США.

Экспорт ПВХ из США подскочил в мае, так как участники спешили купить материал до наложения пошлин, но затем снизился в июне, согласно последним данным правительства.

Участники рынка заявили, что торговые потоки будут изменены, участники рынка переключатся на закупки ПВХ в других странах. Китай снизил пошлины на ПВХ из Индии и Южной Кореи, по-видимому, чтобы стимулировать продажи из этих стран.

Но в итоге список товаров был пересмотрен чиновниками Министерства торговли Китая. В новом списке не включен ПВХ, но внесены некоторые марки полиэтилена (ПЭ). При этом многие американские производители в последние годы построили новые заводы по выпуску ПЭ на Мексиканском побережье, рассчитывая на продажу материала, в том числе и в Китае.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПВХ-С в Россию сократились до 768 тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, в разы упали объемы импорта ацетиленового ПВХ из Китая. Таким образом, за семь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 12,7 тыс. тонн против 39,4 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на треть.

Крупнейшими производителями ПВХ США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Цены ПП в Европе пролонгированы на августовские поставки с июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) на европейском рынке свободной торговли остались в августе на уровне предыдущего месяца, при этом большая часть сделок уже заключена на этот месяц, сообщил ICIS.

Все покупатели продукции, выпущенной на основе пропилена, вынуждены были заплатить цены на EUR8 за тонну выше на августовские поставки по сравнению с июлем (величина роста контрактной цены пропилена на текущий месяц), но продавцам свободного рынка было очень сложно добавить что-либо к своим ценам в августе.

Большинство игроков рынка согласились пересмотреть свои цены в сентябре.

Спотовые же цены ПП немного понизились в Европе, но рынок в целом сбалансирован, при этом предложение пропилена ограничено.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП невысокая, местные компании продолжают постепенно пополнять свои материальные запасы. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на рынке по-прежнему избыточное, несмотря на сокращение импорта и простой одного из производителей, тогда как в сегменте сополимеров пропилена сохраняется недостаток предложения. По итогам прошлой недели зафиксирован рост цен на отдельные позиции ПП.
MRC