PTT Phenol планирует в октябре закрыть производство БФА в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует в октябре закрыть производство бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Завод мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет закрыт примерно в течении 30 дней.

Ранее сообщалось, что PTT Phenol 8 августа возобновила производство бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), закрытое ранее из-за технической поломки. Завод был закрыт на ремонт 1 июля. Причиной закрытия послужил сбой на электросети.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России снизилось по итогам первого полугодия 2018 года на 15% до 34,3 тыс. тонн по отношению к прошлому году (40,1 тыс. тонн) в основном за счет снижения потребления в экструзионном секторе. При этом литьевой ПК показал прирост 27%, что в натуральном выражении равно 4,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (3,9 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC

Цены МЭГ в Китае растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на внутреннем рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае находятся на восходящем тренде на фоне роста спроса на рынке полиэфирных волокон, сокращения запасов материала в портах и постоянного ослабления курса китайского юаня, сообщает ICIS.

Так, на 3 августа крупные сделки в восточном Китае были заключены на уровне CNY7 820-7 940 за тонну, что почти на 10% выше, чем в начале июня.

Цены на полиэфирные нити находятся также на восходящем тренде, хотя это традиционный период межсезонья.

Цены были относительно стабильными в первой половине года, но затем выросли с июня из-за более высоких значений сырой нефти и менее доступных запасов.

Цены на полиэфирные нити превысили CNY10 000 за тонну в начале августа по сравнению с CNY8 900 за тонну в июне.

Несмотря на более высокие цены, рынок поиэфирных нитей сталкивается со слабым спросом.

Между тем запасы МЭГ в национальных портах сокращаются с июня, и в начале августа составляют примерно в 540 тыс. по сравнению с четырехлетним максимумов 950 тыс. тонн в середине мая.

Из-за обесценения китайской валюты импортерам пришлось заплатить в августе на CNY500 за тонну выше, чем в июне, когда цены МЭГ были на уровне USD900 за тонну. Это делает импортный МЭГ менее конкурентоспособными из-за цен и, таким образом, ослабляет торговые настроения на импортном рынке.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

MRC

Выпуск АКН в Китае вырос в июле почти на 3% по отношению к июню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае увеличилось в июле текущего года на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем - до 147,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Рост производства материала был в основном связан с возобновлением работы нескольких заводов АКН в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) после проведения профилактических работ.

По отношению же к июлю 2018 года выпуск АКН в стране за отчетный период, наоборот, показал снижение на 0,2%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.
MRC

Shandong Haili Chemical загрузила новый завод АКН в Китае на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. загрузила новый завод по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на 80%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, новое предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было введено в эксплуатацию 3 августа и начало выпуск продукции 7 августа.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 июля получила необходимые разрешения на эксплуатацию данного предприятия, добавив, что завод будет запущен сразу же после приобретения некоторых видов сырья.

Первоначально Shandong Haili Chemical Industry собиралась запустить новый завод АКН в Цзыбо в ноябре 2017 года, однако тогда причины отсрочки не сообщались. Потом Shandong Haili перенесла пуск предприятия на период после празднования Лунного Нового года в Китае. Тогда компании не удалось еще получить необходимые разрешения от китайского правительства на эксплуатацию завода и пуск завода снова был перенесен. Впоследствии он был намечен на начало июля текущего года, а затем снова отложен до второй половины июля и в последний раз намечен на 27-28 июля.

Кроме того, компания также намерена открыть новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Его пуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

ГНС запустил блок фильтрационной очистки на НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) в июле на площадке запустил блок флотационно-фильтрационной очистки от примесей, сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание.
Инвестиции в проект, завершившийся в прошлом месяце в цехе №8 НПЗ, составили 1,3 млрд рублей. На площадке было задействовано более 100 человек. В марте была запущена установка КЦА стоимостью 4,2 млрд рублей.

К концу года планируется завершить строительство установки сульфидно-щелочных стоков общей мощностью 438 тыс. тонн в год общей стоимостью 4 млрд рублей. В настоящее время приоритетными проектами для комбината являются производство каталитического крекинга, производство водорода, установка сульфидно-щелочных стоков и другие.

На производстве водорода осуществлен монтаж основных компрессорных установок, практически завершена обвязка технологических трубопроводов. Установка сульфидно-щелочных стоков находится в режиме комплексного опробования, ведется техническое перевооружение установки производства серы.

На каткрекинге продолжаются строительно-монтажные работы. По состоянию на апрель СМР были завершены на 60%. В настоящее время выполняются работы по АКЗ металлоконструкций, ведется монтаж компрессора жирного газа ЦК-1201, проводятся подготовительные работы по монтажу ряда другого оборудования и технологических трубопроводов. Запустить комплекс в эксплуатацию предполагается не раньше весны 2019 года.

Действующая технологическая схема нефтеперерабатывающего завода ГНС включает в себя две установки каталитического крекинга. С вводом в эксплуатацию нового комплекса они будут остановлены и демонтированы. Запуск комплекса станет финальной точкой основной программы по модернизации НПЗ.

За прошлый год ГНС инвестировал в развитие производств 14,3 млрд рублей. Большая часть средств была направлена на проекты капитального строительства. В частности, в прошлом году была введена в эксплуатацию установка изомеризации пентан-гексановой фракции.

Ранее сообщалось, что ГНС проводил плановый ремонт производства полиэтилена высокого давления (ПВД) с начала по конец июля текущего года.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC