Запасы пропилена в США упали до минимума за последние два года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снизились на минувшей неделе на 8,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым достигнув самой нижней отметки за последние два года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране произошло из-за сокращения операционных показателей НПЗ до 97,1%.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,906 млн баррелей) запасы пропилена в США упали на 20% - до 2,32 млн баррелей.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на третьей неделе июня понизились на 5,9% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее, несмотря на рост операционных показателей НПЗ, и достигли минимума с середины января текущего года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая 2018 года суммарный объем производства ПП в России сократился на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.
MRC

Petronas на выходных закроет завод ЛПНП в Кертехе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует 6-8 июля остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн ЛПНП в год (по 120 тыс. тонн каждая) будет продолжаться, по меньшей мере, в течение 30 дней, однако ремонт может занять и 45 дней. Таким образом, этот завод должен вернуться к работе примерно 19-21 августа, добавили они.

Ранее отмечалось, что одна из линий на заводе в Кертехе была неожиданно закрыта 14-15 мая из-за неизвестных технических проблем. Компания перезапустила ее 5-6 июня.

В прошлом же году Petronas останавливала линию ЛПНП в Кертехе на непродолжительный ремонт с 5 по 9 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Hanbang Jiangyin загрузила линию ТФК № 1 в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), довела загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 3 июня в связи с обнаружением технической неполадки. Производство на этой линии было возобновлено 30 июня, добавил источник.

Компания в текущем году уже останавливала эту линию с 14 по 17 апреля из-за механических неисправностей, а с 6 февраля по 5 марта - на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что 30 июля прошлого года Hanbang Petrochemical возобновила работу долго простаивавшей линии ТФК № 1 в Цзянцзине с целью удовлетворить все возрастающий спрос на материал.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет на втором заводе на той же площадке еще двумя более новыми линиями ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год, на которых в прошлом году проводилось техническое обслуживание с 17-18 июня по 23 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Sumitomo Chemical возобновила работу завода окиси пропилена в Тибе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical планирует по графику 30 июня или 1 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тибе (Chiba, Япония) после проведения капитальных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 2 мая текущего года.

Другими производителями окиси пропилена в Японии являются Asahi Glass Co (AGC) и Tokuyama Corp.

Ранее отмечалось, что китайская Wanhua Chemical 16 июня закрыла завод окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться до 29 июля.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Производство ТФК в Европе начинает нормализоваться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) остается в Европе ограниченным, но производство начинает нормализоваться, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

"Рынок ТФК снова сбалансируется позже в июле", - сказал один из участников рынка.

Польская компания PKN Orlen заявила, что ее производство ТФК во Влоцлавеке начало работать в нормальном режиме, хотя до этого около двух недель были проблемы с производством. В это время на рынке полиэтилентерефталате (ПЭТ) росло напряжение и в связи этим рос импорт ТФК из других стран, например, из России.

Завод BP в Геле (Бельгия) работает с 70-80% загрузкой, как ожидается, продолжит так работать до середины июля или третьей недели июля. По словам источников, в настоящее время компания выполняет контрактные обязательства и может поставлять ТФК на спотовый рынок к концу июля.

Компания объявила форс-мажорные обстоятельства в начале апреля, завод был закрыт на ремонт в марте. BP не прокомментировала текущую ситуацию.

Кроме того, Indorama проводит испытания на недавно приобретенном заводе ТФК в Сине (Sines, Португалия). Материал с этого завода будет поставляться EIPET, египетскому заводу по выпуску ПЭТ в Айн-Сохне, являющимся совместным предприятием 50:50 между Dhunseri и Indorama Ventures.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь - май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC