В Европе продолжается согласование июньских контрактных цен АБС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе продолжается согласование июньских контрактных цен акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС); производители стремятся повысить цены АБС на более высокий уровень чем рост котировок основного сырья - стирола, сообщает ICIS.

Рост цен стирола на EUR60 за тонну в прошлом месяце был выше, чем ожидалось многими участниками рынка АБС.

Это побудило производителей АБС увеличить свои ценовые предложения на более высокий уровень, и поэтому переговоры продолжаются, поскольку покупатели демонстрируют некоторое сопротивление этому уровню цен.

Рост цен, вероятно, отразится на июньских ценах АБС, поскольку другие сырьевые составляющие - бутадиен и акрилонитрил (АКН) также значительно выросли в цене в этом месяце.

Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июньские поставки была согласована на EUR93 за тонну выше уровня мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Far Eastern Union планирует в июле запустить новый завод ПЭТ во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical планирует в июле текущего года запустить новый завод бутылочного ПЭТ во Вьетнаме, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность завода, расположенного в Бинь Дуонг (Binh Duong, Вьетнам), составит 400 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Far Eastern Union Petrochemical с 4 мая по 8 июня проводила ремонт на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год в городе Янчжоу (Yangzhou, Китай).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

MRC

Dongming Petrochemical незапланированно остановила работу установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Dongming Petrochemical 4 июня остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 95 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе 12 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку с 6 по 12 апреля из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля прошлого года компания ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

LG Chem 10 июня перезапустит завод № 1 по выпуску каустической соды в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 10 июня возобновить производство на заводе № 1 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после ежегодного ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 258 тыс. тонн каустика в год были начаты 1 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году ремонтные работы на другом заводе каустика в Йосу мощностью 231 тыс. тонн в год проводились с 14 по 31 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem также 22 мая закрыла на плановое техническое обслуживание линии № 1 и 7 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу мощностью 200 и 100 тыс. тонн в год соответственно. Профилактика на этих линиях должна завершиться 11 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в РФ выросли по итогам января - апреля 2018 года более чем на треть и составили 6,7 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (4,8 тыс. тонн). Экспортные же отгрузки каустической соды из России за четыре месяца текущего года также выросли и достигли 77,8 тыс. тонн, увеличение составило 8%.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Jiangsu Sanfangxiang планирует запустить новый завод ПЭТ в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует запустить новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) в третьем квартале, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность нового производства составит 500 тыс. тонн ПЭТ в год. Предположительный запуск завода был отложен несколько раз из-за задержек в строительстве объекта.

В настоящее время компания управляет предприятием по производству бутылочных марок ПЭТ в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что с 14 марта по конец мая ремонтировала одну из линий мощностью 200 тыс. тонн ПЭТ в год на данной площадке, закрытую ранее из-за технического сбоя.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC