Цены импортного МЛПНП C6 в Индии выросли на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6 на индийском рынке выросли на этой неделе на фоне повышения цен со стороны крупного поставщика в Юго-Восточной Азии на USD20 за тонну, сообщил ICIS.

Доступные предложения на текущей неделе выросли до USD1 360-1 380 за тонну, CIF Индия, что вызвало сильное сопротивление покупателей из-за ожиданий более низкого спроса в июне.

Покупатели были готовы покупать на уровне USD1 340 за тонну, CIF Индия, причем на этой неделе было проведено несколько сделок на этом уровне.

Согласно данным ICIS, цены на МЛПНП C6 на прошлой неделе были на уровне USD1 320-1 340 за тонну, CIF Индия.

На рынке Индии цены на C4 ЛПНП на июнь остались на уровне мая на фоне достаточного внутреннего предложения, в то время как внутренние цены C6 МЛПНП соответствовали уровню импортных цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по июньским поставкам линейного полиэтилена (ЛПНП) как со стороны российского производителя, так и со стороны внешних поставщиков. Европейские производители заявили о намерении поднять цены ЛПНП С6-С8 на EUR100-120 за тонну в сравнении с маем.
MRC

PetroChina Daqing незапланированно остановила завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrCchina, 28 мая закрыла завод по выпуску полипропилена (ПП) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS.

Пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что компания 10 мая остановила производство на линии № 1 по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хэйлунцзяне мощностью 250 тыс. тонн в год для проведения планового технического обслуживания. Сроки окончания профилактических мероприятий еще не определены.

PetroChina Daqing Petrochemical также управляет линией ЛПНП № 2 на той же площадке мощностью 60 тыс. тонн, на которой ремонт в текущем году проводился с 5 по 8 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Продажи новых легковых автомобилей в РФ выросли в мае на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России увеличились в мае на 18% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 147,5 тыс. штук, сообщил Коммерсант со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

С января по май продажи в России увеличились на 20% и достигли 692,8 тыс. машин. В частности, в апреле рост рынка составлял 17,6%, а в марте - 13,9%.

Продажи на российском рынке автомобилей продолжают восстанавливаться быстрыми темпами, отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Кумулятивный прирост объема за пять месяцев составляет 20%, что можно расценивать как значительный шаг вперед по сравнению с темпами 2017 года в 5%, подчеркнул он.

По словам эксперта, этот обнадеживающий тренд отражает позитивную динамику в ритейле в целом и сопровождается устойчивым ростом потребительской уверенности.

"В последние недели продажи автомобилей в особенности выиграли от более слабого рубля, подсказывающего покупателям не откладывать приобретение автомобиля", - заявил Й.Шрайбер. Пока неясно, окажет ли этот фактор обратный эффект на темпы розничных продаж в будущем и до какой степени, заключил он.

Лидером рынка остается АвтоВАЗ - всего в мае было реализовано 28,7 тыс. автомобилей, что на 14% больше, чем в 2017 году. Продажи KIA увеличились на 29% и составили 15,9 тыс. штук, Hyundai - на 33%, до 19,6 тыс. машин. Также, входящие в топ-5 Renault и Volkswagen нарастили продажи на 11% и 27%, до 12,1 тыс. и 9 тыс. автомобилей соответственно.

Лидером роста в мае стала Honda, нарастив продажи за месяц на 727%, до 339 машин. Также трехзначный рост продемонстрировала Mitsubishi - реализация автомобилей марки увеличилась на 141% и составила 3,6 тыс. штук.
MRC

ZRCC 7 июня возобновит работу линии ПП № 1 в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует по графику сегодня, 7 июня, возобновить производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 26 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также в настоящее время проводит техническое обслуживание на линии ПП № 2 мощностью 350 тыс. тонн ПП в год на этом же предприятии - с 27 апреля до 10 июня.

А 25 апреля ZRCC закрыла на 45-дневный ремонт крекинг-установку на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hanbang Jiangyin закрыла линию ТФК № 1 из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 3 июня остановила производство на линии ТФК № 1 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) в связи с обнаружением технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время сроки перезапуска данной линии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год пока неизвестны.

Компания в текущем году уже закрывала эту линию с 14 по 17 апреля из-за механических неисправностей, а с 6 февраля по 5 марта - на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что 30 июля прошлого года Hanbang Petrochemical возобновила работу долго простаивавшей линии ТФК № 1 в Цзянцзине с целью удовлетворить все возрастающий спрос на материал.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет на втором заводе на тоей же площадке еще двумя более новыми линиями ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год, на которых в прошлом году проводилось техническое обслуживание с 17-18 июня по 23 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC