РусВинил остановил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, крупнейший российский производитель ПВХ (Нижегородская область), совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay, остановил производство поливинилхлорида (ПВХ) на плановый профилактический ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Как сообщили представители предприятия, РусВинил остановил производство ПВХ на плановый профилактический ремонт на прошедших выходных. Простой мощностей будет непродолжительным и продлится до 5-го мая. Проектная мощность РусВинила составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год.

Это первая профилактическая остановка российских производителей ПВХ в текущем году.

Следующим на профилактический ремонт остановит свои мощности Саянскхимпласт. Точные сроки остановки пока не озвучиваются саянским производителем, но профилактика намечена на июль и займет около месяца. Годовая мощность производства ПВХ Саянскхимпласта составляет 300 тыс. тонн.

MRC

Sinopec снизила апрельские цены бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 апреля повысила ценовые предложения бутадиена на 400 юаней (CNY) или USD64 за тонну на фоне ограниченного предложения, вызванного продолжающимися остановками на профилактику в стране, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь апрельские ценовые предложения компании на поставки бутадиена будут находиться на уровне CNY9 900 за тонну (USD1 576 за тонну), ex-works Восточный Китай.

Спотовые котировки бутадиена в Китае 17 апреля находились на уровне CNY10 500-10 700 или USD1 672-1 704 за тонну, DEL Восточный Китай, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Datang Duolun закрыла заводы ПП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 15 апреля закрыла заводы № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 250 тыс. тонн ПП каждое будут прдолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила незапланированное техническое обслуживание на заводах ПП № 1 и 2 в связи с обнаружением технических проблем. Так, завод ПП № 1 был закрыт 1 февраля, а завод ПП № 2 - 6 февраля.

Также в прошлом году Datang Duolun 12 декабря остановила завод ПП № 1 во Внутренней Монголии для проведения планового технического обслуживания, которое продолжалось до 31 декабря. Еще одной причиной закрытия завода ПП № 1 стали финансовые проблемы. Кроме того, компания закрывала завод ПП № 2 на незапланированный ремонт с 20 по 27 декабря минувшего года.

До этого же компания закрывала два завода ПП во Внутренней Монголии суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год на профилактику с 1 по 30 сентября 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Datang Duolun 7 мая 2017 года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Tosoh Corporation намерена к 25 апреля довести загрузку на крекинг-установке до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует к 25 апреля довести загрузку на крекинг-установке в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Данная крекинг-установка мощностью 527 тыс. тонн этилена и 316 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на профилактический ремонт с 9 марта до 20 апреля.

В последний раз компания проводила плановые ремонтные мероприятия на крекинг-установке в Йоккаичи с 8 марта по 14 апреля 2016 года. Кроме того, в первой половине апреля прошлого года Tosoh Corporation снижала загрузку мощностей на предприятии до 70% с целью проведения небольших профилактических мероприятий.

Tosoh Corp. также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Апрельская контрактные цены БФА в Европе остались на уровне марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены бисфенола А (БФА) в Европе были утверждены на том же уровне, что и в предыдущем месяце, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, контрактные цены БФА на апрельские поставки составляют на европейском рынке EUR1 450-1 500 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Поставки БФА в Европе остаются ограниченными, что поддерживает рост цен на спотовом и свободном контрактном рынке. Спотовые цены БФА на 20 апреля составили EUR1 550-1 600 за тонну, FD NWE.

В текущем году в Европе ощущается ограниченная доступность БФА, поскольку азиатские производители направляют объемы в Китай на фоне высокого спроса на внутреннем рынке.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в феврале текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 2% - до 36,98 тыс. тонн. По отношению к январю 2018 года этот показатель показал снизился на 27%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.
MRC