Hanwha Total возобновила производство этилена на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, полностью возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после частичной остановки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, некоторые части оборудования вышли из строя 17 февраля и уже днем позже они были заменены. Более точные детали поломки не были сообщены.

Мощность крекинг-установки Hanwha Total Petrochemical в Даэсане составляет 1,09 млн тонн этилена в год.

В июле прошлого года данная крекинг-установка была закрыта на несколько дней из-за удара молнии.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Даэсане возобновила работу 25 мая 2016 года после окончания профилактических мероприятий на предприятии, начатых с 15 апреля того же года. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Рынок стирола в Европе остается неустойчивым из-за проблем на предприятиях в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок стирола в Европе остается неустойчивым из-за производственных проблем в США, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic) объявила форс-мажор на совместном с Total Petrochemicals заводе мощностью 1,18 млн тонн в год в Карвилле в конце января 2018 года из-за необычных морозов, которые привели к поломке оборудования.

Оборудование же на заводе в Карвилле вышло из строя во время снежной бури 15-17 января, когда температура воздуха упала до необычных до данного региона низких значений.

Sabic планирует восстановить работу на производстве стирола в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) в середине апреля.

Кроме того, в начале февраля текущего года Sabic также объявил форс-мажор 1 февраля на поставки стирола на совместном производстве с Total Petrochemicals Cos-MAR объекта в Карвилле. Тогда в своем заявлении Sabic проинформировал клиентов, что ремонтные работы на данном производстве стирола мощностью 1,1 млн тонн в год могут продлиться до лета текущего года.

В условиях довольно ограниченной поставки стирола на американском рынке в Европе было много разговоров экспорте материала в зону Персидского залива, а также в Бразилию, хотя это не было официально подтверждено. Если поставки действительно осуществляются, то европейский рынок скоро почувствует нехватку стирола. Но пока что предложение достаточное, хотя цены растут.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за период январь-декабрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн.

Основными производителями стирола в США являются AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Shandong Haili Chemical после праздников в Китае запустит новый завод АКН в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. планирует после празднования Лунного Нового года в Китае ввести в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 130 тыс. тонн акрилонитрила в год.

Первоначально же компания собиралась открыть данный завод в ноябре 2017 года, однако, по словам источника, сроки запуска предприятия были отложены по неизвестным причинам.

Кроме того, компания также намерена открыть новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Запуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН, добавил источник.

Ранее отмечалось, что завод АКН китайской Sinopec Qilu Petrochemical, "дочки" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в Цзыбо все еще не возобновил работу. Данное предприятие, которое может производить 80 тыс. тонн АКН в год, было закрыто 15-18 июля текущего года с целью проведения экологической проверки. И в настоящее время компания еще не приняла решения по его перезапуску. Однако некоторые источники на рынке сказали, что завод АКН в провинции Шаньдун может быть закрыт окончательно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Цены ПЭ и ПП в Турции остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на рынке полиолефинов в Турции остаются стабильными, так как большинство игроков уже закрыли свои сделки на поставки в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Большинство продавцов распродали свои квоты на февральские поставки и не намерены больше предлагать полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) до конца месяца.

Корейские импортеры также взяли короткий отпуск на прошлой неделе и не предлагали свой материал.

Многие покупатели тоже сделали паузу в закупках, ожидая возвращения китайских игроков после Лунного Нового года.

Один из игроков сообщил о сделке на иранский ПП для нитей и волокон на уровне USD1 450 за тонну.

Спрос на ПП для нитей и волокон в настоящее время сильнее, чем на рафию, хотя предложение на оба материала ограничено.

Количество заказов для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) увеличились на этой неделе, что объясняется некоторым беспокойством на рынке, вызванным ожиданием роста цен после Лунного Нового года.

Рынок ПВД остается сбалансированным, тогда как нехватка ПНД по-прежнему ощущается на рынке.

Ранее сообщалось, что в начале февраля турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, поднял февральские цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Так, компания подняла цены ПП и выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD30 за тонну, в то время как котировки трубных марок ПНД были увеличены на USD50 за тонну. Вместе с тем, цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли на USD10 за тонну.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 55,4 тыс. тонн против 60,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили закупки пленочного ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за весь прошлый год суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня 603,8 тыс. тонн против 537,1 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам ПЭ зафиксировано снижение объемов импорта. В декабре прошлого года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

MRC

Радио-лента от 20.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.02.2018 года

1. Импорт полипропилена в Белоруссию сократился на 0,4% в 2017 году

По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь сократился на 0,4% в сравнении с показателем 2016 года и составил около 95,5 тыс. тонн. Сокращение спроса в основном пришлось на сополимеры пропилена. В декабре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ фактически остался на уровне ноября и составил около 8,5 тыс. тонн, выросли объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился. В целом, за 2017 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 95,5 тыс. тонн против 95,9 тыс. тонн годом ранее.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 39% в 2017 году

По итогам прошлого года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 39% в сравнении с показателем 2016 года и составил 34,6 тыс. тонн. Согласно данным статистического комитета РБ, в декабре местные переработчики пошли на увеличение объемов закупок ПВХ на фоне низких цен у отдельных поставщиков. Итоговый показатель импорта составил 3,2 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за весь 2017 год вырос до 34,6 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн в 2016 году, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

3. Индекс химического производства в России вырос на 4,7% в январе

В январе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 4,7% в сравнении с показателем год назад, наибольший прирост объемов производства пришелся на минеральные удобрения, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 4,7% в сравнении с январем 2017 года. Ощутимо вырос выпуск минеральных удобрений, тогда как в ряде других веществ прирост оказался на минимальном уровне. За весь прошлый год прирост выпуска основных химических веществ составил 4,3%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на химические удобрения, наименьший - на этилен.

4. "СИБУР Тольятти" начал выпуск пропан-пропиленовой фракции (ППФ)

"СИБУР Тольятти", входящий в нефтехимический холдинг СИБУР, начал выпуск нового продукта — пропан-пропиленовой фракции (ППФ), используемой в производстве широкого круга нефтехимических продуктов, говорится в сообщении компании. Выпуск ППФ стал возможен благодаря повышению степени превращения сырья в целевые продукты. Часть продуктов, получаемых в ходе технологического процесса, теперь направляется на выработку ППФ. Объем производства — 1–2 т/час. Фракция отправляется на пермскую производственную площадку СИБУРа, где разделяется на пропан и пропилен, применяемые, в частности, в производстве автомобильного топлива и спиртов.
MRC