Hanwha Total возобновила работу крекинг-установки в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 19 июля возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после неожиданной остановки 17 июля, вызванной отключением электроэнергии из-за удара молнии, в среду сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания уже начала подачу сырья на предприятие мощностью 1,1 млн тонн этилена в год и ожидает получить кондиционную продукцию в ближайшее время.

"Пока нет сообщений о получении кондиционной продукции", - добавил источник.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Даэсане возобновила работу 25 мая 2016 года после окончания профилактических мероприятий на предприятии, начатых с 15 апреля того же года. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрыла завод ПНД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 18 июля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Тайджин (Tianjin province, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в течение примерно шести дней.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical 27 сентября 2016 возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и ПП в Тяньцзине после прохождения регулярных профилактических мероприятий. Данные предприятия, которые включают в себя заводы ПНД, ЛПНП и ПП, были закрыты на плановый ремонт 11 августа прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПНД в Россию выросли до 21 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в апреле, местные компании продолжали постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане и Европе. В целом, за январь - май 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 81,9 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн годом ранее.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Импорт пропилена в Европу упал в мае на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в мае текущего года сократились на 33,23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 21,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 31,63 тыс. тонн.

Также и экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 29,09% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 6,27 тыс. тонн против 8,84 тыс. тонн в том же месяце 2016 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае российские компании увеличили импорт ПП в Россию до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май 2017 года в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Lotte Chemical возобновила работу закрытой из-за пожара линии ПП в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, ведущая южнокорейская нефтехимическая компания, возобновила производство на одной из линий по выпуску полипропилена (ПП) в Йосу (Yeosu, Южная Корея), которая была закрыта 10 июля из-за пожара по площадке, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Мощность данной линии составляет 280 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что две другие линии по выпуску ПП мощностью 120 тыс. тонн и 280 тыс. тонн в год от пожара не пострадали.

Как сообщала Маркет Репорт, в декабре 2016 года Lotte Chemical объявила о своих намерениях расширить мощности крекинг-установки в Йосу и получить коммерческую продукцию на предприятии до конца 2018 года. Мощности крекинг-установки будут увеличены на 200 тыс. тонн до 1,2 млн тонн этилена в год. Компания намерена инвестировать в расширение мощностей 300 млрд корейских вон или USD 257 млн.

Таким образом, после завершения данного проекта ежегодные мощности Lotte Chemical по выпуску этилена в Южной Корее вырастут до 2,3 млн тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

PTTGC возобновляет работу линии параксилола № 2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, приступила к процессу возобновления производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, в среду сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Компания рассчитывает получить кондиционный параксилол уже в эту пятницу", - сказал источник.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 770 тыс. тонн параксилола в год были начаты в начале июня, а не в середине июня, как планировалось ранее, и продолжались в течение 45-ти дней.

Компания также управляет линией параксилола № 1 мощностью 540 тыс. тонн в год на той же площадке.

Выпускаемый параксилол на линиях № 1 и 2 в основном поставляется на заводы downstream по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) ряда компаний, включая Siam Mitsui Petrochemicals Co (SMPC) и Indorama Ventures.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC