Dow закрыла крекинг-установку в Германии из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский нефтехимический гигант Dow Chemical 6 января незапланированно остановила производство на крекинг-установке в городе Болен (Boehlen, Германия) из-за технических проблем, сообщил ICIS.

В частности, данное предприятие, которое может выпускать 610 тыс. тонн этилена, 310 тыс. тонн пропилена и 105 тыс. тонн бутадиена в год, было закрыто из-за технологического сбоя, связанного с поставками сырья.

В настоящее время компания работает над решением данной проблемы и планирует возобновить работу крекинг-установки в ближайшее время, однако точные сроки перезапуска предприятия не сообщались.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

IRPC в январе загрузила завод ароматических веществ в Таиланде на 85-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), в январе довела загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) до 85-90% после частичной остановки в прошлом месяце, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническая проблема на данном предприятии мощностью 114 тыс. тонн бензола и 130 тыс. толуола возникла 18-19 декабря прошлого года, что привело к закрытию на ремонт одного из цехов завода и снижению загрузки мощностей на предприятии до 70%.

После же окончания профилактических работ в конце декабря загрузка мощностей на заводе была увеличена, добавил источник.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Ineos Styrolution начала профилактику на заводе стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, в начале января остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины марта текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в конце июня прошлого года закрывала завод стирола в Бэйпорте на несколько дней из-за сбоя в подаче электроэнергии. Тогда инцидент был назван незначительным.

Как сообщала компания Маркет Репорт, что Ineos Styrolution в конце февраля 2017 года проводила плановый ремонт на другом заводе стирола в Техасе мощностью 450 тыс. тонн стирола в год.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

MRPL объявила экспортный тендер на продажу партии ПП с отгрузкой в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, 11 января огласила экспортный тендер на продажу партии полипропилена (ПП) с отгрузкой в первой половине февраля текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на тендерную документацию.

Согласно документу, компания предлагает на экспорт 3 тыс. тонн ПП с отгрузкой из Нью-Мангалора (New Mangalore) на условиях поставки ex-refinery (франко-НПЗ).

В частности, были выставлены на продажу по 1 тыс. тонн ПП сорта рафии, литьевого ПП и пленочного ПП.

Тендер будет закрыт сегодня, 16 января.

MRPL управляет заводом ПП в Нью-Мангалоре мощностью 440 тыс. тонн в год, который был закрыт с 18 августа по 12 сентября прошлого года из-за технических проблем на реакторе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит полипропилен из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

Jiaxing Petrochemical запустила вторую линию ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, ввела в эксплуатацию вторую линию по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), на которой используется технология компании Invista Performance Technologies - P8, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Invista.

Согласно заявлению, первый реактор на новой линии № 2 в Цзясине номинальной мощностью 2 млн тонн в год достиг полной загрузки мощностей уже через 10 дней после начала подачи сырья.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлого года Jiaxing Petrochemical приступила к испытательным работам на линии ТФК № 2 в Цзясине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiaxing Petrochemicals с 2012 года уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 также используется технология Invista.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC