ExxonMobil сообщила об утечке на заводе ароматических веществ в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе ароматических веществ ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) 21 декабря произошла утечка из трубопровода, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность данного предприятия по производству параксилола составляет 275 тыс. тонн в год.

Согласно заявлению, утечка была ликвидирована силами сотрудников завода в тот же день, 21 декабря.

Кроме того, компания в своем заявлении указала, что произошедший инцидент не должен повлиять на выполнение ExxonMobil контрактных обязательств. Также никаких негативных последствий для окружающей среды зарегистрировано не было, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что на НПЗ в ExxonMobil в Бомонте 28 ноября, в 6 утра по местному времени, произошел пожар, который вспыхнул на установке по переработке сырой нефти, расположенной в южной части НПЗ в Бомонте. Никто не пострадал. Пожар был потушен в короткий срок силами пожарной команды ExxonMobil.

На площадке в Бомонте компания управляет крекинг-установкой мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 августа текущего года ExxonMobil закрыла комплекс в Бомонте из-за урагана "Харви". Компания начала запуск предприятий комплекса 15 сентября, 21 сентября крекинг-установка и завод ароматических веществ уже работали с пониженной загрузкой мощностей. А 4 октября ExxonMobil вывела нефтехимический комплекс в Бомонте на штатный режим работы.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт российского ПЭТ в ноябре составил 5,06 тыс. тонн против 3,83 тыс. тонн месяцем ранее. Более половины экспорта в объеме 3,11 тыс. тонн пришлось на поставки продукции Алко-Нафты в США. По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт ПЭТ из России вырос на 22% до 44,0 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Sinopec подняла декабрьские цены МЭГ на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила декабрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY7 750 или USD1 183 за тонну, сказал источник.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec оставила контрактную цену МЭГ для поставок в ноябре на уровне октября - CNY 7 600 или USD1 154 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята наблюдается традиционное предновогоднее оживление. Спотовые цены продолжают расти. Причиной повышения цен стал дефицит свободных спотовых объемов гранулята на складах большинства российских заводов, а также белорусского производителя Могилевхимволокно. Так, средняя спотовая цена выросла до уровня 86 000-87 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Enterprise Products запускает новую установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products приступила к процессу ввода в эксплуатацию новой установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Ожидается, что данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет полностью запущено 23 января 2018 года. Между тем, точные сроки начала пуска установки в заявлении не уточняются.

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу ожидаются с 24 декабря текущего года по 23 января 2018 года.

Первоначально же компания планировала ввести в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в Монт-Белвье и получить первую партию пропилена в ноябре 2017 года. Однако обрушившийся на штат Техас тропический шторм "Харви" 25 августа текущего года привел к остановке многих нефтехимических заводов на побережье Мексиканского залива, а также стал причиной задержки пуска новой установки дегидрирования пропана компании.

Ранее отмечалось, что другой крупный мировой производитель нефтехимической продукции - тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC) - планирует завершить строительство установки дегидрирования пропана в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в 2020-2021 годах. Мощность данной установки составит 658 тыс. тонн пропилена в год. Строительство установки было начато в декабре 2016 года.

Кроме того, Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, в декабре 2016 года запустила установку по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос на 51% в октябре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в октябре текущего года выросли на 51% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 5,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 3,58 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 12,9% и составили 6,36 тыс. тонн против 8,77 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре поставки импортного ПСВ-С в Россию сохранились на сентябрьском уровне и составили 1,7 тыс. тонн. Поставки из Китая, в целом, в октябре снизились до 560 тонн против 630 тонн месяцем ранее и составили 33% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 37% в сентябре. Всего, по итогам десяти месяцев 2017 года поставки ПСВ-С из-за рубежа снизились на 7% до 17,4 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Суммарный китайский импорт уменьшился на 15% и составил 5,7 тыс. тонн (доля 33%) против 6,8 тыс. тонн (доля 36%) за аналогичный период прошлого года.
MRC

Yangzi Petrochemical неожиданно закрыла линию ПНД/ЛПНП в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 декабря неожиданно остановила производство на линии А по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время сроки перезапуска данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП пока неизвестны, как и причины остановки.

Ранее отмечалось, что компания с 26 апреля по 26 июля текущего года закрывала на профилактику линию ПНД/ЛПНП в Нанкине на техническое обслуживание.

Кроме того, на данной площадке Yangzi Petrochemical управляет двумя линиями ПНД и тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые также были остановлены в текущем году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД сохраняется ограниченное предложение литьевого ПНД. Некоторые продавцы приостановили все свои продажи, зарезервировав остатки для постоянных клиентов. По оценкам отдельных участников рынка, недостаток литьевого ПЭ на рынке сохранится, как минимум, до середины января. В сегменте же пленочного и выдувного ПНД предложение достаточное. Спрос невысокий на эти виды ПЭ, но стабильный. На рынке же линейного ПЭ в России продолжается постепенное проседание цен ЛПНП С4. Некоторые участники рынка ожидают роста цен уже в январе.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC