Экспорт этилена из Японии сократился в октябре на 20,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки упали в октябре текущего года на 20,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 48,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Экономики, Торговли и Промышленности (METI).

Так, экспорт всех продуктов, содержащих этилен, из страны за отчетный период составил 176,8 тыс. тонн, что на 1,2% меньше, чем в октябре 2016 года.

В частности, экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в октябре сократился на 12,6% - до 13 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года, тогда как экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) снизились на 6,4% - до 11,89 тыс. тонн, свидетельствуют данные.

Между тем, октябрьский экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Японии вырос на 3,3% - до 55,92 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, при этом экспорт мономера винилхлорида (ВХМ) снизился на 5,4% - до 40,67 тыс. тонн.

Вместе с тем, импорт всех продуктов, содержащих этилен, в Японию увеличился в октябре на 21,9% по отношению к тому же месяцу 2016 года и составил 57 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в середине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в середине января 2018 года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн должна быть отгружена 13-17 января.

Заявки по тендеру будут приниматься до 21 декабря включительно.

Спотовые цены бутадиена 15 декабря в Азии находились в диапазоне USD1 150-1 200 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на 20% выше по сравнению с уровнем на начало ноября, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе компании в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Ранее отмечалось, что PTTGC 24 сентября 2016 года возобновила работу данного предприятия после двухнедельной остановки из-за технических проблем.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shenhua Ningxia на этой неделе приступит к продаже ПЭ и ПП с новых заводов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, намерена уже на текущей неделе начать продажу полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с новых заводов в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), в среду сообщил ICIS источник в компании.

Новые предприятия мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и 550 тыс. тонн ПП в год были введены в эксплуатацию 28 ноября текущего года.

Компания на данных предприятиях в настоящее время производит ЛПНП и волоконные марки ПП , которые и планирует предложить на рынок в течение одного или двух дней.

Один из трейдеров отметил, что с поступлением новых объемов данной продукции, цены на ЛПНП и волоконные марки ПП могут упасть в декабре.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на первой неделе декабря стартовали переговоры по декабрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Вопреки ожиданиям ПЭ подешевел до уровня EUR1 050-1 110 за тонну, FCA (для отгрузки со складов в Европе). В большинстве же сегментов ПП на российском рынке ценовая ситуация на прошлой неделе была стабильной, но некоторые продавцы все же пошли на снижение цен, чтобы нарастить продажи и войти в новый год с незначительными складскими запасами.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Цены на рынке стирола в Китае падают в третий раз в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренний рынок стирола мономера в Китае переживает третий спад в 2017 году из-за высоких запасов материала и запуска новых мощностей, сообщает ICIS.

Так, 19 декабря спотовые цены стирола в Восточном Китае находились на уровне CNY10 230-10 250 за тонну (USD1296-1298 за тонну), по сравнению с CNY10 930-10 950 за тонну (USD1 334-1 371 за тонну) на 7 декабря.

По данным источника рынка, запасы стирола в портах Восточного Китая выросли почти на 10 тыс. тонн до уровня 77 тыс. тонн по сравнению с прошлой неделей.

Более того, компания Qingdao Soda Ash планирует провести испытания нового завода стирола в провинции Шандун на следующей неделе, что проведет к резкому увеличению внутреннего предложения, сказал трейдер в восточном Китае.

Большинство покупателей воздерживаются от покупок, ожидая, что цены еще больше снизятся в в ближайшее время.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе увеличился разрыв между стоимостью стирол-мономера в России и на внешних рынках. Европейская спотовая цена стирола продолжает свой рост и на текущей неделе увеличилась в среднем на USD45 за тонну и, в целом, на USD55 за тонну с начала месяца.
MRC

Запасы ПВД и ЛПНП в США выросли в октябре, запасы ПНД снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские запасы полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократились в США по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как запасы полиэтилена низкого давления (ПНД), наоборот, выросли, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В частности, уровень запасов ПВД в стране за отчетный период снизился на 7% по сравнению с сентябрем, что является уже второй месяц подряд годовым минимумом. В то же время запасы ЛПНП сократились на 5%, достигнув самой низкой отметки с марта текущего года.

Запасы же ПНД, напротив, увеличились в октябре на 7% по отношению к предыдущему месяцу и достигли наивысшего уровня с июля 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 1407,6 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC