Ноябрьские контрактные цены бисфенола А в Европе выросли на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) на ноябрьские поставки в Европе были либо стабильными, либо несколько выросли на фоне увеличения котировок на основные сырьевые компоненты - фенола и бензола, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ноябрьские контрактные цены БФА находятся в диапазоне EUR1 260-1 310 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), при этом цены выросли в верхнем ценовом диапазоне на EUR10 за тонну по сравнению с уровнем октября.

На рынке наблюдается четкая тенденция к росту цен благодаря широкому диапазону ноябрьских контрактных цен, что можно объяснить скачками котировок фенола и бензола, которые в текущем месяце показали увеличение на EUR31 за тонну по отношению к октябрю.

В целом, предложение и спрос на европейском рынке БФА сбалансированы, а объемы материала имеются в наличии для всех желающих. Отмечается, что спрос особенно высок в данный момент со стороны как сектора эпоксидных смол, так и со стороны сектора по производству поликарбоната (ПК).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Morgan Stanley снизил прогноз роста ВВП РФ в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Morgan Stanley пересмотрел прогноз роста российской экономики в 2017-2019 годах, снизив его с 2,0% до 1,8% в основном в связи с неожиданно слабыми данными за третий квартал, сообщает Интерфакс.

В то же время прогноз роста ВВП РФ в 2018 году был повышен с 2,2% до 2,3% на ожиданиях более высоких, чем прогнозировалось ранее, цен на нефть (USD62 за баррель), а также роста зарплат бюджетников перед президентскими выборами и строительства перед чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Как отмечается в обзоре, несмотря на то, что экономисты ожидают, что 2018 году инфляция в РФ будет немного ниже 4%, ключевая ставка, по их оценкам, будет сокращена только до 7%.

Аналитики Morgan Stanley достаточно скептически оценивают перспективы реформ в РФ после президентских выборов и полагают, что в 2019 году рост ВВП РФ замедлится до 1,8%.

Ранее сообщалось, что в октябре инвестиционный банк Morgan Stanley повысил оценку роста ВВП России в 2017 году до 2% с 1,5% и до 2,2% с 1,8% в 2018 году.

В ноябре Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз по росту ВВП России на 2017 год с 1,2%, до 1,8%. В 2018 году экономика РФ, согласно прогнозу банка, вырастет на 1,7% — на 0,3% больше, чем прогнозировалось в мае.
MRC

Hyundai Engineering расширит мощности по выпуску ПС в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Engineering Plastics намерена во время проведения плановых профилактических работ на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) также реализовать проект по наращиванию мощностей на предприятии, сообщил ICIS источник в компании.

Так, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПС в год было закрыто на ремонт 20 ноября. После же технического обслуживания мощности завода будут увеличены до 160 тыс. тонн в год.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на заводе ПС в Ульсане будут продолжаться до 15 декабря.

На данном предприятии имеются две линии - одна предназначена для производства полистирола общего назначения (ПСС/М), а вторая - ударопрочного полистирола (УПС/М). Линия ПСС/М возобновит работу 9 декабря, а линия УПС/М - 15 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 6,45 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,86 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. В январе-сентябре 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 5% и по итогам девяти месяцев составил около 78 тыс. тонн.

Основанная в 1988 году со штаб-квартирой в Данджине (Dangjin, Ю.Корея), компания Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. разрабатывает, производит и поставляет различные инженерные пластики как рынок в Южной Корее, так и на другие мировые рынки. Среди производимой продукции такие полимеры, как ПП, ПЭ, ПС и ПЭТ компаунды, эластотемопласты, связующие на основе этилен-винил-ацетата (ЭВА) и др.
MRC

Импортные цены фенола в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола в Китае выросли в конце прошлой недели, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, сделка на поставки 2-3 тыс. тонн азиатского фенола для поставки в декабре была заключена на уровне USD1 200 за тонну, CFR Китай.

Неделей ранее цены фенола в Китае находились на уровне USD1 050-1 130 за тонну, CFR Китай, что на USD60 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили в сентябре 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

MRC

LG Chem возобновила производства стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год началось 6 ноября.

По словам источника, LG Chem возобновила производство стирола на данном заводе 24 ноября. На данный момент мощности завода загружены на 100%. Первоначально компания планировала начать ремонтные работы на этом заводе в середине октября. Причины задержки ремонта не объяснялась.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год, на которых LG Chem в текущем году уже проводила профилактику с 8 марта по первые числа апреля.

Как сообщала омпания Маркет Репорт, LG Chem в прошлом году не проводила профилактику на заводах стирола в Йосу, в то время как в Даэсане с 9 по 24 мая 2016 года компания закрывала завод стирола на ремонт.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС российского производства во второй половине ноября остается неизменной.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

MRC