Импорт БФА в Индию вырос в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию увеличились в мае текущего года на 26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 5,42 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (8,18 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 33,7%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ПК в Индию увеличился в мае на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) в Индию выросли в мае текущего года на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 14,61 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (16,21 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 9,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт ПЭТ из Индии снизился в мае на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 13,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский экспорт материала из страны составил 67,94 тыс. тонн против 78,19 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (64,84 тыс. тонн) данный показатель вырос на 4,78%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical на конец июля перенесла перезапуск линии ПНД № 2 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на конец июля отложила сроки возобновления производства на линии № 2 (линия В) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год было начато 16 июля и первоначально должно было продолжаться до 21 июля.

Ранее отмечалось, что компания уже в этом месяце закрывала эту линию на краткосрочный ремонт со 2 по 4 июля.

А 19 марта компания перезапустила линию В по выпуску ПНД в Нанкине, которая была неожиданно остановлена 12 марта.

Кроме того, Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии А по производству ПНД аналогичной мощности после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания возобновила производство на линии по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля. Yangzi Petrochemical также с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала эту линию. Тогда причины остановки не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Huatai возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai Group, дочернее предприятие Huatai Group Co., возобновила производство окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто 14 июля на плановый ремонт и возобновлено 23 июля.

Ранее сообщалось, что китайская Wanhua Chemical 16 июня остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться до 29 июля.

Huatai Group Co., Ltd. , крупный производитель нефтехимии в Китае, кроме того, она также выпускает автомобили, бумагу и т.д.
MRC