Sipchem закрыла производство ВАМ из-за технической поломки


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, 20 ноября закрыла производство винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Саудовская Аравия) из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

Ремонт на заводе мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год, как ожидается, будет завершен в течение одной недели.

Ранее сообщалось, что Sipchem 16-19 сентября закрывала данный завод по выпуску ВАМ в Джубайле из-за технических проблем.

Данный завод принадлежит дочерней компании Sipchem - International Vinyl Acetate Company (IVC).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.

MRC

Экспорт бутадиена из Европы вырос в сентябре более чем в 1,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки подскочили в сентябре текущего года более чем в 1,5 раза (на 86,58%) по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 31,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре же 2016 года этот показатель находился на уровне 17,1 тыс. тонн.

Между тем, импортные поставки бутадиена в Европу упали за отчетный период на 76,01% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составили 1,01 тыс. тонн против 4,22 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт параксилола в Европу в сентябре снизился на 40,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок снизились в сентябре текущего года на 40,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2017 года этот показатель находился на уровне 10,47 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный период на 68,3% по сравнению с сентябрем 2016 года и составил 36,48 тыс. тонн против 21,67 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.
MRC

Wanhua Chemical возобновил производство пропилена в Янтае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии по производству пропилена мощностью 750 тыс. тонн в год были начаты 20 октября.

По словам источника в компании, компания начала загружать установку дегидрирования пропана сырьем 20 ноября и начала коммерческий выпуск пропилена 22 ноября.

Установка в Янтае работала с конца сентября с пониженной загрузкой мощностей - 70-80%, а до завод был загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что в начале мая текущего года Wanhua Chemical ввела в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в провинции Шаньдун мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания UOP, "дочка" Honeywell, поставила технологию для производства пропилена на "крупнейшую в Китае однорядную установку по дегидрированию пропана". UOP выиграл данный контракт в 2011 году.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

MRC

Evonik в декабре закроет завод бутадиена в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, планирует в декабре "на несколько дней" остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Марле (Германия) с целью устранения некоторых технических проблем, сообщил ICIS.

Однако точные сроки закрытия данного предприятия мощностью 220 тыс. тонн бутадиена в год пока неизвестны.

Кроме того, компания намерена в декабре провести короткую профилактику на заводе бутадиена в Антверпене (Antwerp, Бельгия) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 9 мая текущего года Evonik объявляла о форс-мажорных обстоятельствах на поставки некоторых углеводородов со своих заводов в Антверпене и Марле из-за взрыва, произошедшего 7 мая поблизости от завода в Антверпене. Таким образом, завод в Антверпене мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт, затронув поставки сырья для выпуска сырья для пластификаторов в Марле. Форс-мажор был снят в середине июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC