Импорт параксилола в Европу в сентябре снизился на 40,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок снизились в сентябре текущего года на 40,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2017 года этот показатель находился на уровне 10,47 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный период на 68,3% по сравнению с сентябрем 2016 года и составил 36,48 тыс. тонн против 21,67 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.
MRC

Wanhua Chemical возобновил производство пропилена в Янтае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии по производству пропилена мощностью 750 тыс. тонн в год были начаты 20 октября.

По словам источника в компании, компания начала загружать установку дегидрирования пропана сырьем 20 ноября и начала коммерческий выпуск пропилена 22 ноября.

Установка в Янтае работала с конца сентября с пониженной загрузкой мощностей - 70-80%, а до завод был загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что в начале мая текущего года Wanhua Chemical ввела в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в провинции Шаньдун мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания UOP, "дочка" Honeywell, поставила технологию для производства пропилена на "крупнейшую в Китае однорядную установку по дегидрированию пропана". UOP выиграл данный контракт в 2011 году.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

MRC

Evonik в декабре закроет завод бутадиена в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, планирует в декабре "на несколько дней" остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Марле (Германия) с целью устранения некоторых технических проблем, сообщил ICIS.

Однако точные сроки закрытия данного предприятия мощностью 220 тыс. тонн бутадиена в год пока неизвестны.

Кроме того, компания намерена в декабре провести короткую профилактику на заводе бутадиена в Антверпене (Antwerp, Бельгия) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 9 мая текущего года Evonik объявляла о форс-мажорных обстоятельствах на поставки некоторых углеводородов со своих заводов в Антверпене и Марле из-за взрыва, произошедшего 7 мая поблизости от завода в Антверпене. Таким образом, завод в Антверпене мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт, затронув поставки сырья для выпуска сырья для пластификаторов в Марле. Форс-мажор был снят в середине июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

INOVYN закрыла производство каустика и хлора на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, закрыл один из заводов по выпуску каустической соды и хлора на комплексе в городе Таву (Tavaux, Франция), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность данного завода составляет 403 тыс. тонн каустика в год и 360 тыс. тонн хлора в год. Компания закрыла завод на выходных, 18-19 ноября. По словам источника, ремонт продлится до 25-26 ноября.

Ранее сообщалось, что INOVYN в сентябре текущего года была вынуждена краткосрочно прекратить поставки ПВХ со своего завода в городе Таву из-за забастовки грузчиков. В результате забастовки погрузка продукции с завода мощностью 320 тыс. тонн суспензионного и эмульсионного ПВХ была остановлена с 7 по 8 сентября.

В мае прошлого года INOVYN объявила форс-мажор на поставки каустической соды с завода в городе Таву (Tavaux, Франция) из-за проблем на находящейся рядом крекинг-установки. Форс-мажорные обстоятельства были вызваны проблемами на производстве крекинг-установки компании Total Petrochemical в Гонфревилле (Gonfreville, Франция). Total в середине мая 2016 года закрыла производство этилена из-за общенациональной забастовки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, импорт каустика в РФ за январь-октябрь 2017 года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн. Экспортные поставки с начала текущего года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн).

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 2% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,158 млн. тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим, сообщает СканПласт компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 108 тыс. тонн против 90,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез и СИБУР Тобольск. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 1,158 млн. тонн против 1,130 млн. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировал СИБУР Тобольск и Томскнефтехим, тогда как "Нефтехимия", Ставролен и Нижнекамскнефтехим снизили производственные показатели.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ – СИБУР Тобольск в прошлом месяце наработал около 46,9 тыс. тонн против 25,6 тыс. тонн в сентябре (из-за технических проблем предприятие в сентябре простояло почти две недели). В целом, за январь – октябрь суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 418 тыс. тонн, что на 12% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием длительной остановки на профилактический ремонт в текущем году.

На Нижнекамскнефтехиме в октябре отмечалось снижение загрузки мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 14,2 тыс. тонн против 16 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 3% в сравнении с прошлым годом – до 175,3 тыс. тонн.

Омский Полиом (ГК Титан) в прошлом месяце наработал около 13,4 тыс. тонн против 18 тыс. тонн в сентябре, снижение объемов производства обусловлено остановкой в конце месяца на профилактический ремонт. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 174,4 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее.

Томскнефтехим в октябре увеличил загрузку мощностей, и итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 11,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – октябрь текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии приблизился к уровню 116,4 тыс. тонн против 105,9 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,4 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн в сентябре (в середине месяца предприятия останавливало свое мощности на 12-ти дневную профилактику). По итогам января - октября суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 102,3 тыс. тонн против 101 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в октябре показала снижение загрузки мощностей, итоговый объем производства составил 10,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 86,7 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2016 года. Низкий показатель текущего года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) лишь в конце прошлого месяца возобновил производство полипропилена после длительного профилактического простоя, который начался с 6-го сентября. За несколько дней работы в октябре предприятие наработало чуть более 1 тыс. тонн полипропилена. В целом, за десять месяцев выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 85 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2016 года.

MRC