Sinopec снизила октябрьские цены МЭГ на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила октябрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на 250 юаней (CNY) или USD38 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца для восточных регионов Китая, во вторник сообщили ICIS источник в компании.

Таким образом, октябрьские цены МЭГ компании в Восточном Китае теперь установлены на уровне CNY7 600 или USD1 146 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ с суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec подняла контрактную цену МЭГ для поставок в сентябре на CNY200 или USD30 за тонну по сравнению с котировками в августе.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке котировки МЭГ на прошой неделе были стабильными и озвучивались в коридоре 62 000-68 500 руб. за тонну, FCA, c НДС. В целом, в нынешнем сезоне уровень спотовых цен ПЭТ незначительно отличаются от контрактных, в отличие от предыдущего года. Два производителя гранулята высказали мнение, что в следующем году ситуация может быть иной. Ожидается, что спотовых объемов будет меньше и цены на них будут ощутимо выше контрактных. На рынке начался период согласования контрактов производителей ПЭТ-гранулята с переработчиками на следующий год.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Idemitsu SM Malaysia в декабре приступит к профилактике на заводе стирола в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, планирует 1 декабря закрыть завод стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до 15 января 2018 года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Idemitsu SM Malaysia 24 мая возобновила производство на заводе стирола в Пасир-Гуданге после остановки предприятия из-за небольшой технической неполадки. Предприятие было закрыто чуть более одной недели.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале октября на российском рынке появилась информация о возникших проблемах с производством вспенивающегося полистирола (ПВС-С) на заводе СИБУРа в Перми. По информации от представителя завода, проблемы действительно появились. Однако изначально их масштаб казался более значительным. Между тем, пока выход на плановый режим работы на заводе СИБУР-Химпрома затягивается. Точные сроки восстановления производства в полном объеме пока неизвестны.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Импорт ВАМ в Европу снизился на 2,3% в августе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в августе текущего года снизился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 50,75 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Экспорт ВАМ из Европы в августе 2017 года резко вырос до 3,42 тыс. тонн по сравнению с августом прошлого года, когда он составил и составил 510 тонн. В целом, с мая текущего года экспортные поставки ВАМ в Европу демонстрируют значительный рост.

Ранее сообщалось, что импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в первом квартале текущего года снизился на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 175,489 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За первые восемь месяцев текущего года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 22% до 25,2 тыс. тонн.

MRC

SP Chemicals в начале ноября закроет завод стирола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале ноября остановить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение, по меньшей мере, 25 дней, сказал он.

Ранее отмечалось, что компания 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на заводе стирола в Тайксинге до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Предприятие вновь возобновило работу 24 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SP Chemicals останавливала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за период январь-август 2017 года выросли на 17% к аналогичному периоду годом ранее и составили 65,14 тыс. тонн. В августе на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,12 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,67 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 0,05 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

JG Summit намерена к 2020 году запустить производство бимодального ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская JG Summit Petrochemicals планирует построить новый завод по выпуску бимодального полиэтилена (ПЭ) в рамках проекта расширения своего интегрированного нефтехимического комплекса в городе Батангасе (Batangas), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, компания также увеличит мощность производства полипропилена (ПП) на 100 тыс. тонн в год, тогда как на данный момент она составляет 190 тыс. тонн в год.

Как ожидается, оба проекта будут запущены в первой половине 2020 года вместе с запуском нафтовой крекинг-установки.

Ранее сообщалось, что крекинг-установка компании, которая на теперешний момент является единственной в Филиппинах, имеет мощность 320 тыс. тонн этилена в год. Она будет расширена до 480 тыс. тонн в год к 2020 году. Тогда как производство пропилена будет увеличено на 50 тыс. тонн в год до 240 тыс. тонн в год. Ранее компания планировала завершить ее расширение самое позднее к 2019 году.

Компания также намерена расширить мощность производства бутадиена и ароматики.

В настоящее время компания на своем комплексе в Батангас производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год. Компания имеет производство пропилена мощностью 190 тыс. тонн в год.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC