Экспорт бензола из Индии вырос на 71% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Индии в июле вырос на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 120,19 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

По сравнению с показателем июня экспорт бензола из страны вырос на 21%.

Всего за период с апреля по июль из Индии было экспортировано 275,4 тыс. тонн бензола.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки бензола на европейский рынок в июле текущего года увеличились на 56,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 107,11 тыс. тонн. В июле же 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 68,44 тыс. тонн. В то же время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период не осуществлялись, в то время как в июле 2016 года они составляли всего лишь 2 тонны.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями в России за период январь-июль, влияющими на баланс рынка полистирола, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на российский рынок вырос на 12% - до 28 тыс. тонн, в то время как экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% - до 46 тыс. тонн.
MRC

Jilin Petrochemical в конце октября возобновит работу завода акрилонитрила в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в конце октября возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 106 тыс. тонн АКН в год было закрыто 12 июня текущего года из-за технических проблем.

По словам источника, ожидается, что завод АКН в провинции Цзилинь снова вернется к работе после окончания конгресса Коммунистической партии, который проводится в стране с 18 по 25 октября.

На площадке в провинции Цзилинь Jilin Petrochemical также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 275 тыс. тонн и еще одним заводом полиэтилена (ПЭ), который включает в себя линию по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год и линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 275 тыс тонн в год.

Ранее отмечалось, что Jilin Petrochemical на втором заводе ПЭ проводила с 12 по 26 мая текущего года техническое обслуживание.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Импорт ВАМ в Китай в августе вырос на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в августе текущего года выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 20,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные китайской таможни.

По отношению к июлю 2017 года этот показатель так же вырос на 22%.

Экспорт ВАМ из Китая на внешние рынки за отчетный период, наоборот, снизился на 22% по сравнению с августом 2016 года - до 18,22 тыс. тонн, при этом по сравнению с июлем 2017 года экспортные поставки материала снизились на 14%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За первые восемь месяцев текущего года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 22% до 25,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в августе почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в августе текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 20,8% и составили 2,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

А в августе 2016 года этот показатель был на уровне 2,18 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2017 года экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 9,1%.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года экспорт непластифицированного ПВХ из Южной Кореи на другие мировые рынки вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,92% и составил 2,9 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

Маржа производителей МЭГ в Азии снизилась на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производителей моноэтилегликоля (МЭГ) в Азии на прошлой неделе снизилась на фоне невысокой стоимости сырья и самой продукции, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, разница между себестоимостью и ценой продаж МЭГ в северо-восточной Азии за неделю, окончившуюся 6 октября, снизилась на 1,6% по сравнению с предыдущей неделей и является на 2,6% ниже в юго-восточной Азии.

Стоимость сырья с нафтовых крекинг-установок оставалась неизменной в северо-восточной Азии, тогда как стоимость сопутствующих продуктов снизилась на 0,9%.

В юго-восточной Азии стоимость сырья также оставалась неизменной, стоимость сопутствующих продуктов снизилась на 1,5%.

Спотовые цены МЭГ в Азии на прошлой неделе оставались стабильными.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на поставки в октябре согласована на уровне EUR950 за тонну, оставшись на уровне сентября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в Россию в августе был на рекордно низком уровне. Такой объем поставок обычно приходится на зимние месяцы календарного года. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC