Импорт этилена в Китай вырос в августе на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в августе текущего года увеличились на 9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 144,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июлю 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 19%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц были слишком малы по сравнению с импортом и составили всего лишь 2 тонны.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 52,7 тыс. тонн против 48,3 тыс. тонн в июле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, за весь январь - август текущего года импорт полиэтилена в РФ достиг уровня 379,8 тыс. тонн против 353,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Экспорт ПС из США снизился в июле на 11%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из США на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение экспорта было в основном связано с сокращением поставок в Канаду. Так, в июле экспорт в Канаду, которая на сегодняшний день наряду с Мексикой является одним из крупнейших рынков для поставок ПС из США, снизился по отношению к тому же месяцу 2016 года на 12%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС за отчетный месяц по сравнению с июнем 2017 года сократились на 7,4%.

В то же время импорт ПС в США в июле 2017 года вырос на 14% по отношению к тому же месяцу прошлого года за счет резко выросших поставок из Бразилии и Южной Кореи, а по отношению к июню текущего года данный показатель, наоборот, показал снижение на 5,5%.

Крупнейшими производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями на российском рынке за период январь-июль 2017 года, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 04.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.10.2017 года

1. Октябрьская контрактная цена МЭГ в Европе осталась на уровне сентября

Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне сентября - EUR950 за тонну, сообщили второй покупатель и продавец. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей. Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу). Первоначальная цена МЭГ на октябрьские поставки была установлена в понедельник, 2 октября на уровне EUR950 за тонну.

2. Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 43% в августе - Turkstat

Импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) на рынок Турции в августе текущего года вырос на 42,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 44,8 тыс. тонн, согласно данным статистического агентства Turkstat. В августе 2016 года этот показатель составил 31,35 тыс. тонн ЛПНП. Самыми крупными поставщиками ЛПНП в страну в августе стали Саудовская Аравия (15,32 тыс. тонн), Иран (11,05 тыс. тонн) и Сингапур (5,67 тыс. тонн). Экспортные поставки ЛПНП из Турции в августе 2017 года также выросли на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 687 тонн.

3. BASF планирует в октябре ремонт производства пропилена в Людвигсхафене

Немецкий концерн BASF, ведущий производитель нефтехимической продукции в мире, планирует в октябре провести плановый ремонт на производстве окиси пропилена и пропилен гликоля в Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия). Ожидается, что производство мощностью 80 тыс. тонн пропилен гликоля и 125 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто на ремонт в течение нескольких недель. Ранее отмечалось, что 2 октября BASF официально снял форс-мажор на поставки пропилена, который был объявлен в октябре 2016 года. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены поставщиками пропилена BASF сразу же после поломки трубопровода, через который материал поставлялся с нефтеперерабатывающего завода МИРО (MIRO) в Людвигсхафене, в результате взрыва и пожара, произошедших на данной площадке.

4. Экспорт ПВХ из США остался в июле почти на уровне прошлого года

Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки в июле текущего года остались практически на уровне того же периода прошлого года, показав прирост всего на 0,6%, согласно данным Американской Комиссии по международной торговле США. А экспорт материала за отчетный период по отношению к июню 2016 года составил 3,3%. Между тем, экспортные поставки ПВХ из США продолжают свою нисходящую тенденцию на фоне высокого внутреннего спроса на американском рынке. Так, по итогам семи месяцев 2017 года данный показатель снизился на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт вырос в Канаду, которая является крупнейшим экспортным направлением для США, и снизился в Китай, Египет, Мексику и Чили.
MRC

Экспорт ПВХ из США остался в июле почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки в июле текущего года остались практически на уровне того же периода прошлого года, показав прирост всего на 0,6%, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

А экспорт материала за отчетный период по отношению к июню 2016 года составил 3,3%.

Между тем, экспортные поставки ПВХ из США продолжают свою нисходящую тенденцию на фоне высокого внутреннего спроса на американском рынке. Так, по итогам семи месяцев 2017 года данный показатель снизился на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт вырос в Канаду, которая является крупнейшим экспортным направлением для США, и снизился в Китай, Египет, Мексику и Чили.

Импорт ПВХ в США, который составляет одну десятую от экспортных поставок, также почти остался на уровне 2016 года, снизившись лишь на 0,7%, однако по отношению к июню 2017 года он упал на 17%.

Основными производителями ПВХ на американском рынке являются такие компании, как Shintech, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 7,3 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне снижения цен российской смолы. Таким образом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 39,4 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост собственного производства позволил ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

PTTGC 20 октября остановит завод ПВД в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 20 октября закрыть завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 1 ноября. Таким образом, техническое обслуживание должно занять период примерно в 12 дней, но планы относительно сроков ремонта могут поменяться, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже проводила профилактику на заводе ПВД в Мап Та Футе с 22 марта по 3 апреля. Первоначально же ремонтные работы на предприятии были запланированы на начало февраля, а затем несколько раз переносились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Роснефть существенно увеличила предложение ПВД на тендере для поставки в октябре. На тендер суммарно было выставлено более 10 тыс. тонн ПВД производства Уфаоргсинтеза (входит в структуру Башнефти) и Ангарского Завода Полимеров.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC