СИБУР проведет размещение новых евробондов сроком на шесть лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР намерен провести размещение еврооблигаций с шестилетним сроком обращения в четверг 28 сентября, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в банковских кругах.

Компания провела road show евробондов в Москве, Лондоне, континентальной Европе и США, оно завершилось в среду 27 сентября. Организаторами сделки выступят ING, J.P. Morgan, "Газпромбанк", Goldman Sachs и "Сбербанк КИБ".

По данным агентства, средства от размещения будут направлены на выкуп еврооблигаций компании с погашением в 2018 году. Общая сумма выкупа составит USD616,17 млн.

Евробонды будут выкупаться по цене USD1,009 тыс за бумагу номинальной стоимостью USD1 тыс. Заявки на выкуп бумаг компания принимала до 27 сентября.

Дебютный выпуск евробондов с погашением в 2018 году состоялся в январе 2013 года. Ставка купона по облигациям была определена на уровне 3,914% годовых.

В конце декабря 2016 года компания объявляла, что структура СИБУРа Sibur Securities по итогам оферты выкупит еврооблигации материнской компании со сроком погашения в 2018 году на общую сумму USD190,025 млн. Цена выкупа евробондов составит USD1,175 тыс. за облигацию номиналом в USD1 тыс.

После погашения оферты в обращении останутся облигации на общую сумму USD616,175 млн. Общий объем выпуска, размещенного в 2013 году, составляет USD1 млрд со ставкой купона 3,914% годовых, цена выкупа соответствует номиналу.

СИБУР - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров. Основным акционером компании является глава "Новатэка" Леонид Михельсон (48,5%), Геннадий Тимченко владеет 17%, Кирилл Шамалов - 3,9% акций компании. Еще 10% находятся в распоряжении Sinopec, 10,6% акций контролирует действующий и бывший менеджмент компании.
MRC

Лукойл продолжит инвестировать в Татарстан - глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Соглашение между Татарстаном и Лукойлом, второй по величине российской нефтекомпании, о сотрудничестве в геологоразведке, нефтедобыче и реализации нефтепродуктов было продлено 27 сентября в Казани, сообщило издание МК.

Соответствующий документ подписали президент республики Рустам Минниханов и глава Лукойла Вагит Алекперов.

Как заметил рустам Минниханов, Лукойл является стратегическим партнером Татарстана.

"За четыре года мы в пять раз нарастили объемы поставок продукции партнерам из Лукойл. Ожидаем, что эта цифра в текущем году достигнет 33 млрд рублей", - отметил глава республики.

В свою очередь, президент Лукойла подчеркнул, что Татарстан для компании является не разовым, а системным проектом.

"Главной задачей мы видим поддержание ресурсной базы на территории Татарстана за счёт внедрения новых технологий, за счёт участия в других предприятиях. Эту задачу мы видим первостепенной и на нее ориентируемся. У компании есть желание активно инвестировать в Татарстан", - сказал В.Алекперов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл прорабатывает возможность строительства газохимического завода мощностью до 3 млрд кубов на базе завода Ставролен, крупном производителе полиолефинов в РФ.

Кроме того, Лукойл смотрит на покупки на международном рынке, но процесс осложняет новый пакет санкций США, который ограничивает долю участия российских компаний.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

СИБУР и Saudi Aramco могут создать СП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы СИБУР и национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco ведут переговоры о возможном создании совместного предприятия для производства синтетического каучука, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, близкие к обсуждению проекта.

Источники агентства не указываются, так как информация была получена во время частной беседы. По их данным, меморандум о взаимопонимании по проекту может быть заключен в следующем месяце во время визита короля Саудовской Аравии Салмана Бин Абдулазиза (Salman Bin Abdulaziz) в Россию в октябре этого года.

Saudi Aramco пока не ответила на запрос агентства прокомментировать информацию, пресс-служба СИБУРа также отказался от комментариев, говорится в сообщении.

Возможный проект соответствует стратегии Aramco по увеличению инвестиций в нефтепереработку и нефтехимию, чтобы уменьшить зависимость от продаж сырой нефти.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, объем инвестиционной программы СИБУР Холдинга по итогам 2017 года может снизиться с заявленной ранее суммы из-за курсовой разницы. Объем инвестиций СИБУРа на 2017 год запланирован на уровне 200 млрд рублей, что на 37,3% выше показателя предыдущего года. Предполагалось, что большая часть средств будет направлена на финансирование ЗапСибНефтехима.

Вертикально-интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников группы составляет более 28 тыс. человек. Компания реализует продукцию более чем 1,4 тыс. крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Томскнефтехим остановил производство ПП на короткий плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), остановил производство полипропилена на плановый ремонт, сообщает пресс-служба предприятия в социальных сетях.

"26 сентября производство полипропилена томской площадки остановлено на плановый ремонт, который продлится несколько дней. В рамках ремонта на производстве полипропилена проводятся ремонтные работы насоса на колонне газоразделения производства мономеров", — говорится в сообщении.

В течение ремонтных работ будет наблюдаться горение углеводородного сырья на факельной установке томской площадке. "Процесс является регламентным, с учетом экологических нормативов",- уточняет предприятие.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Томскнефтехим останавливал свои мощности на профилактический ремонт с 19-го по 25-е августа. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн ПВД.

На прошлой неделе возобновили работу Уфаоргсинтез и СИБУР Тобольск. Продолжается ремонт на Ставролене. Ожидаются ремонты на Нижнекамскнефтехиме и Полиоме.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Экспорт стирола из США снизился в июле на 20%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение данного показателя произошло из-за резкого сокращения поставок в Китай и Южную Корею. В частности, экспорт в эти страны упал в июле по отношению к аналогичному периоду 2016 года на 71% и 52% соответственно.

Вместе с тем, экспорт стирола за отчетный период снизился по сравнению с июнем 2017 года на 7,9%.

В то же самое время импорт стирол-мономера в США в июле 2017 года сократился на 4,1% по отношению к тому же месяцу прошлого года, а по отношению к июню 2017 года этот показатель, наоборот, показал прирост в 4,6%. Причиной снижения поставок стирола на американский рынок за отчетный период стало сокращение отгрузок из Канады, которая обычно является единственным поставщиком материала в США.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америки являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями на российском рынке ПС за период январь-июль 2017 года, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.
MRC