PTTGC завершила плановый ремонт крекинг-установки No 2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 24 июля завершила плановый ремонт на крекинг-установке No 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было закрыто на плановый ремонт 12 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что PTTGC в начале июля возобновила производство на крекинг-установке № 4 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 515 тыс. тонн этилена в год после проведения профилактических работ. Данное предприятие было закрыто на ремонт 26 мая текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC

Hanbang Petrochemical наращивает загрузку производства ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), наращивает загрузку мощностей на обеих линиях ТФК в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) после продления ремонтных работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на предприятии, состоящем из двух линий, суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, было начато 17-18 июня и завершилось на выходных, 23 июля. Ранее планировалось завершить ремонт 10 июля, но компании удалось завершить ремонт половины мощностей только 15 июля.

Ранее отмечалось, что остановка завода ТФК компании еще больше ограничит предложение материала на рынке, которое и так, по мнению участников рынка, было ограниченным в июне.

В марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. На данной площадке компания также управляет заводом ТФК № 1 мощностью 600 тыс. тонн в год, который в настоящее время простаивает. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Shenhua Xinjiang закрыла завод ПВД в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 июля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе из-за технической неисправности, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 10 августа.

Ранее отмечалось, что Shenhua Xinjiang Energy с 15 апреля по 15 мая закрывала на профилактику завод ПВД в Синьцзяне, а также завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, расположенный на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Ранее также отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала заводы ПП и ПВД в Синцзяне на ремонт, который проводился с 20 октября по 15 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в августе на профилактику остановит часть мощностей (108-й ПВД) Уфаоргсинтез, но простой производства будет всего 7 дней. В сентябре также ожидаются недельные простои на каждом из двух производств ПВД. Томскнефтехим не исключает профилактический простой в течение двух недель в августе - сентябре.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Заводы ПВХ и ВХМ немецкой Vestolit в Марле работают в штатном режиме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, вывела производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) в Марле (Marl, Германия) на штатный режим работы после окончания плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

"В июне мы проводили плановое техническое обслуживание на наших производствах, которые уже вернулись к нормальным объемам производства", - сказал источник.

По его словам, профилактика проводилась на данном предприятии мощностью 415 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год во второй половине июня.

Ранее отмечалось, что в первую неделю июля Vestolit возобновила работу завода каустической соды и хлора в Марле мощностью 286 тыс. тонн каустика в год после проведения технического обслуживания со второй половины июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ с 15-го июля остановила свои мощности Башкирская содовая компания. Ремонтные работы запланированы в течение двух недель, годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн. Кроме того, Саянскхимпласт остановил свои мощности на профилактику с 24-го июля, простой производства запланирован в течение 30-ти дней. Годовая мощность производства составляет 280 тыс. тонн.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Indorama Ventures завершила расширение мощностей ТФК в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), завершила расширение мощностей на заводе очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме (Нидерланды), говорится в сообщении компании.

Плановые ремонтные работы по наращиванию мощностей на данном предприятии, которое могло выпускать 380 тыс. тонн ТФК в год, было начато в конце апреля текущего года.

Теперь, после модернизации, завод ТФК в Роттердаме сможет производить 700 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возрастут до более чем 1 млн тонн в год.

Сейчас же весь производимый объем материала в Роттердаме полностью направляется в качестве сырья на завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на той же площадке.

Согласно сообщению, в настоящее время на заводе ТФК в Роттердаме проводится последняя стадия пуско-наладочных работ, а начало производства коммерческой продукции намечено на середину августа текущего года.

Генеральный директор Indorama Ventures Алок Лохиа (Alok Lohia) прокомментировал событие: "Дополнительные мощности позволят заменить покупаемые объемы ТФК и значительно улучшить доходность данного бизнеса в Европе. Теперь мы с нетерпением ждем запуска нашей крекинг-установки в Луизиане, США, в конце года. Эти два важных проекта призваны значительно повысить прибыль и конкурентоспособность IVL".

Как сообщала компания Маркет Репорт, IVL 31 марта 2016 года завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола и может выпускать 1,02 млн тонн ТФК и 1,1 тонн параксилола в год. Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие. Кроме того, Indorama уже строит крупный завод по выпуску ПЭТ в Декатуре мощностью 544 тыс. тонн в год. Компания является одним из крупнейших в Северной Америке производителей ПЭТ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC