Sinopec понизила цены бутадиена на CNY1 000 за тонну для Восточного и Северного Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в четверг, 10 мая, объявила о снижении цен бутадиена на 1 000 юаней (CNY) или USD145 за тонну для восточных и северных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания приняла такое решение в связи со слабыми рыночными показателями.

Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в мае теперь будет находится на уровне CNY10 000 за тонну (USD1 449 за тонну) ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Yanshan Chemical закрыла завод фенола/ацетона на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yanshan Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла один из заводов по выпуску фенола/ацетона в Шанхае (Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Завод мощностью 110 тыс. тонн фенола и 75 тыс. тонн ацетона в год закрыт в преддверии саммита Belt and Road Initiative Summit, организованного по инициативе Президента Китая Си Цзиньпина с целью развития торговли и инфраструктуры Китая с Европой, Центральной и Южной Азией и Ближним Востоком. Саммит состоится 14-15 мая в Пекине.

Завод вновь планируют запустить 18 мая.

Второй завод компании мощностью 70 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год был закрыт на ремонт в начале апреля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПК после повышения стоимости материала на 15% в марте, цены на поликарбонат производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в стране, в апреле остались на прежнем уровне 185 000-186 000 руб. тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Покупатели не ожидают роста стоимости материала в мае. Один из переработчиков высказал мнение, что цена на казанский материал если и вырастет в сезон высокого спроса, то незначительно.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Celanese подняла майские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении майских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских регионов, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 19 апреля 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 300 юаней (CNY) или USD43 за тонну для Восточного Китая и CNY350 или USD51 за тонну для Южного Китая, а также USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Celanese объясняет настоящее повышение цен текущими рыночными условиями.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ для Азии 22 марта 2017 года следующим образом: на 200 юаней (USD29) за тонну - для Китая и USD60 за тонну - для других азиатских регионов.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese с 1 мая текущего года повысила цены ВАМ для стран Европы, Африки Ближнего Востока, Северной и Южной Америки, как указано ниже: на EUR100 за тонну для европейского региона, на 5 центов за фунт или USD110 за тонну - для США и Канады; для Мексики же и Южной Америки, а также для стран Ближнего Востока и Африки, повышение цен составило USD200 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. Вместе с тем, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию увеличились до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Shanghai Petrochemical возобновила работу завода ПП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 20 апреля, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Shanghai планирует 26 мая возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае после плановой профилактики. Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 90 тыс. тонн ПЭ в год (по 45 тыс. тонн каждая), начались 5 апреля.

Также, как отмечалось ранее, Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае для проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, займут около 40-50 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Ставролен 10-го апреля возобновил производство ПП после плановой остановки на непродолжительную профилактику. Простой мощностей стартовал 1-го апреля. Как сообщили некоторые клиенты предприятия, отгрузки ПП были возобновлены уже с 11-го апреля. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical намерена в середине мая закрыть производство стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, намерена в середине мая закрыть производство стирола на заводе в Даэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Мощность данного предприятия составляет 580 тыс. тонн стирола в год. Ремонтные работы могут занять около трех недель и будут включать замену катализаторов.

Другими производителями стирола мономера в Южной Корее являются Samsung Total Petrochemicals, SK Global Chemicals и LG Chem.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте общий объем производства ПС и стирольных пластиков в России составил 44 тыс. тонн, что на 3,6 тыс. тонн выше показателей февраля.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC