Sinopec Shanghai Petrochemical в конце мая возобновит работу завода ПВД в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 26 мая текущего года возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 90 тыс. тонн ПЭ в год (по 45 тыс. тонн каждая), начались 5 апреля.

Также, как отмечалось ранее, Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае для проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, займут около 40-50 дней.

Ранее в первой половине апреля компания закрыла линию по выпуску этилена на крекинг-установке в Шанхае на плановую профилактику. Линия мощностью 400 тыс. тонн этилена в год была остановлена на 45 дней. При этом крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжать работать в нормальном режиме. Ранее источники рынка предполагали, что компания также на это время закроет некоторые свои заводы, потребляющие этилен в качестве сырья.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена (ПЭ) Казаньоргсинтез 13 апреля закрыл производство ПВД на длительный профилактический ремонт. Простой производственной площадки планируется до 12-го мая. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн. Кроме того, Ставролен с 1-го апреля остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на техническое обслуживание сроком на 10 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура в марте вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в марте вырос на 3,6 по сравнению с предыдущим месяцем и составил 136,6 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные IE Singapore.

Основными странами, закупающими сингапурский параксилол в марте были Китай, Индонезия, Индия и Таиланд.

В марте параксилол не импортировался в страну.

Ранее сообщалось, экспорт параксилола из Сингапура в феврале текущего года вырос до 131,907 тыс. тонн, что на 6% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В целом, за два первых месяца в 2017 году Сингапур экспортировал 256,292 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПЭТ на прошлой неделе на споте озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. Производители пытаются удерживать цены, несмотря на падение стоимости импортного аналога. При этом основные сделки на споте проходят на уровне 79 500-81 000 руб. за тонну, СРТ Москва, су четом НДС.

MRC

Qixiang Tengda в конце апреля закроет установку по выпуску пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qixiang Tengda планирует остановить производство на установке по дегидрированию низкоуглеродного алкана в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

До закрытия данная установка будет производить 260 тонн пропилена в день, сказал источник.

По словам источника, техническое обслуживание будет продолжаться в течение 20 дней.

Производимый на предприятии пропилен поставляется в основном на рынок провинции Шаньдун, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих мощностей, добавил источник.

Установка по дегидрированию алканов мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в третьем квартале 2016 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

TPC откладывает ремонт производства ПВД в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Polyolefin Company (TPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Азии, откладывает планы закрытия на ремонт производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщил ICIS источник в компании.

Компания планировала закрыть завод ПВД мощностью 180 тыс. тонн в год из-за предполагаемой нехватки сырья этилена на фоне закрытия крекинг-установки №1 в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) мощностью 450 тыс. тонн этилена в год на плановый ремонт.

Компания намерена продолжать производство ПВД до тех пор, пока доступен этилен, добавил источник.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена 13-го апреля Казаньоргсинтез остановил мощности по производству ПВД на длительный профилактический ремонт. Простой мощностей составит около месяца. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd (TPC) является первым крупным производителем полиолефинов в Юго-Восточной Азии, компания начала работу с февраля 1984 года. Расширение предприятия в 1997 году и последующая значительная модернизация по расширению мощностей в 2006 году позволило TPC стать одним из крупнейших производителей полиолефинов в регионе.
MRC

Shenhua Xinjiang Energy 15 апреля закрыла заводы ПВД и ПП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 15 апреля остановила производство на заводах по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 450 тыс. тонн ПП и 270 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 15 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Ранее также отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала заводы ПП и ПВД в Синцзяне на ремонт, который проводился с 20 октября по 15 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена 13-го апреля Казаньоргсинтез остановил мощности по производству ПВД на длительный профилактический ремонт. Простой мощностей составит около месяца. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC