YNCC в июне закроет завод ароматических веществ № 3 в Йосу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в июне текущего года остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год, будет продолжаться в течение примерно одной недели, сказал источник.

В настоящее время точные сроки остановки завода в Йосу пока неизвестны.

Источники рынка отметили, что компания не смогла подтвердить, будет ли она в состоянии поставлять спотовые объемы материала в июне.

Также на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине августа 2015 года YNCC ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год, а в сентябре того же года компания приступила к производству товарного пропилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции в Южной Корее - Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), - в 2015 году заключила контракт с инжиниринговой компанией GS Engineering & Construction стоимостью USD270 млн с целью увеличения мощностей по производству этилена до 800 тыс. тонн в год с настоящих 490 тыс. тонн в год, а также мощностей по выпуску ароматических веществ - до 300 тыс. тонн в год с 220 тыс. тонн в год. Проект также включает в себя строительство нового производства мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год на комплексе KPIC в Онсане (Onsan, Южная Корея). Планируется, что реализация проекта будет завершена в первой половине 2017 года, а производство начнет работу во второй половине 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Уфаоргсинтез разработала новую марку трубного полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти), разработала новую марку трубного полипропилена, которая может использоваться при изготовлении труб и фитингов горячего, холодного водоснабжения, отопления, сообщает Rupec со ссылкой на представителей предприятия.

Новая марка статистического сополимера пропилена с этиленом (PPR) 03003М1У обладает высокими прочностными характеристиками, имеет повышенную стойкость к термоокислительному старению в горячей воде, улучшенные органолептические свойства.

Разработка продукта велась в течение трех лет. Для подтверждения качества трубной марки PPR и возможности ее использования в производстве напорных труб были проведены испытания на длительную гидростатическую прочность(MRS) в течение 9 тыс. часов. Они завершились в апреле 2017 года. По результатам тестирований были получены положительные результаты, подтвердившие соответствие марки требованиям ГОСТ 32415 и международным стандартам ISO 12162(PPR-80).

Также специалисты УОС получили положительное заключение испытаний на гигиеническую безопасность, что позволяет применять новую марку трубного полипропилена в системах водоснабжения.

В качестве сырья для производства полипропиленовых труб, в зависимости от назначения, могут использоваться гомополимеры пропилена (PPH), блок-сополимеры (PPB) и стат-сополимеры пропилена с этиленом (PPR). PPH активно вытесняется полимером PPB. PPR получил распространение в производстве напорных труб горячего и холодного водоснабжения и отопления. Особенностью сополимера является высокая стойкость к воздействию горячей воды в течение длительного времени.

Продуктовый портфель Уфаоргсинтеза представлен следующими марками трубного полипропилена: блок-сополимеры пропилена с этиленом (PPB) 02003М1 и 02003М1У, предназначенные для изготовления двухслойных перфорированных канализационных труб и фитингов; статистический сополимер пропилена с этиленом (PPR) 03003М1У, который используется в качестве сырья для производства напорных труб и фитингов горячего и холодного водоснабжения и отопления.

До последнего времени спрос на трубные марки полипропилена в России удовлетворялся преимущественно за счет импорта. Ключевыми поставщиками сырья для производства PPR-труб являлись Borealis, Sabic, LyondelBasell, Inno-Comp, Hyosung. В 2015 году, по экспертным оценкам, спрос на российский полипропилен со стороны производителей труб увеличился до 80 тыс. тонн.

По данным Маркет Репорт, по итогам января - апреля суммарный выпуск полимера на Уфаоргсинтез вырос до 41,2 тыс. тонн против 40,9 тыс. тонн годом ранее.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Dow наполовину завершила пуско-наладочные работы на новой крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, уже наполовину завершила пуско-наладочный процесс на новой крекинг-установке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление президента и главного операционного директора Dow Джима Фиттерлинга (Jim Fitterling).

"Мы планируем в середине текущего года получить этилен", - сказал он.

Также вместе с крекинг-установкой во Фрипорте компания намерена ввести в эксплуатацию два завода по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке.

Мощность новой крекинг-установки будет составлять около 1,5 млн тонн этилена в год, а суммарные мощности новых сопутствующих заводов ПЭ - 750 тыс. тонн в год (400 тыс. тонн марок ELITE и 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Также Dow планирует в первой половине 2018 года запустить новое предприятие по выпуску эластомеров мощностью 320 тыс. тонн и новый завод по производству этилен-пропилен-диенового мономера мощностью 200 тыс. тонн в год.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЕВА).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Экспорт ПЭТ в Южную Корею вырос в апреле на 1,5% по сравнению с мартом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи в апреле текущего года выросли на 1,5% по сравнению с мартом - до 80,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Международной ассоциации торговли Кореи (Korea International Trade Association).

В марте же экспорт ПЭТ из страны составил 79,72 тыс. тонн.

Объемы экспортных поставок ПЭТ из Ю.Кореи растут уже месяц к месяцу с января 2017 года, что соответствует ожиданиям игроков рынка, так как приближается сезон пикового спроса на конечную продукцию в летний период.

Согласно СканПласту, потребление бутылочного ПЭТ в России по итогам января-марта 2017 года выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 14,47 тыс. тонн за первые три месяца текущего года.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилена высокого давления (ПВД) на прошлой неделе оставались стабильными в Европе, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Источники рынка сообщали о ценах ниже EUR1 200 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), но большинство сделок проходило выше, в некоторых регионах цены находились на уровне EUR1 250 за тонну, FD NWE.

В целом, цены ПЭ в Европе в мае снизились, так, цены ПВД в начале месяца были на уровне EUR1 300 за тонну, FD NWE.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе зафиксировано очередное падение цен ПВД, подешевел полиэтилен сразу нескольких производителей. Некоторые поставщики вынуждены корректировать свои цены в ежедневном режиме. Избыток предложения полиэтилена очень большой, и переработчики на фоне таких изменений по максимуму затягивают с закупками. Некоторые производители намерены нарастить объемы экспорта ПВД в следующем месяце, но соглашаются, что избыток полимера на рынке велик и оперативно сбалансировать рынок, вряд ли, удастся.

MRC