Dow повысила декабрьские цены полиэтилена для стран Латинской Америки


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, повысил с 15 декабря цены на все марки полиэтилена (ПЭ) на 5 центов (USD110 за тонну) для стран Латинской Америки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Увеличение касается стран Карибского бассейна, Центральной Америки и региона Анд Южной Америки, включающий Колумбию, Эквадор, Перу и Чили.

Компания не назвала конкретные причины повышения цены, но источники на рынке ссылаются на рост курса доллара США против валют стран Латинской Америки, а также рост цен на сырую нефть.

Пока неясно, примут ли это повышение участники рынка в оставшиеся пару недель до конца декабря, в котором большинство участников рынка склонны избавляться от запасов.

Начиная с января аналогичное увеличение будет применяться ко всем остальным регионам, отмечают источники Dow.

В августе 2016 года Dow Chemical уже поднимала цены ПЭ для вышеуказанных регионов на 5 центов за фунт (около USD110 за тонну).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке по-прежнему невысокая, достаточное предложение полимера на рынке позволяет переработчикам по максимуму затягивать с закупками сырья. Не привели к росту спроса на ПЭ и приближающиеся длительные новогодние каникулы. На текущей неделе продолжилось снижение цен полиэтилена на рынке, подешевели все виды ПЭ.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Спотовые цены ПВХ в Китае снижаются


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) в Китае пошли вниз на прошлой неделе после того, как Formosa Plastics Corp (FPC) снизила импортные цены на январские поставки, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Сделки были заключены на уровне USD920 за тонну, CFR Китай на прошлой неделе для отгрузки в январе, что на USD50 за тонну ниже по сравнению в уровнем декабря.

Некоторые участники рынка ожидают дальнейшего снижения импортных цен на фоне падения внутренних цен китайского ПВХ и фьючерсов в начале месяца.

На 9 декабря импортные цены ПВХ находились на уровне USD960-980 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, предложения для отгрузок китайского ацетиленового ПВХ во второй половине декабря на прошлой неделе озвучивались в диапазоне USD890-920 за тонну, DAP Достык. Несмотря на серьезное укрепление курса рубля по отношению к доллару, российские компании по-прежнему воздерживались от закупок смолы в Китае.

MRC

Sinopec подняла контрактные цены ТФК на поставки во второй половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, с 16 декабря повысила контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на CNY400 за тонну по сравнению с объявленными в конце ноября котировками на текущий месяц на уровне CNY5 100 за тонну, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, контрактные цены ТФК компании на поставки во второй половине декабря будут находится на уровне CNY5 500 за тонну.

В конце ноября Sinopec подняла контрактные цены ТФК на CNY100 за тонну. Ноябрьские же цены компании составляли CNY5 000 за тонну. Курс юаня к доллару США находится на уровне USD1=CNY6,94.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec повысила октябрьские контрактные цены ТФК на CNY80 за тонну до CNY4 900 за тонну по сравнению с котировками CNY4 820 за тонну в сентябре.

По данным источников рынка, покупатели материала вновь вернулись на рынок, чтобы сделать запасы ТФК, опасаясь дальнейшего роста цен.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались на прежнем уровне в коридоре 77 000-81 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. На минувшей неделе производители продавали спотовые объемы по прежним ценам, однако оговаривали существенное повышение цены гранулята уже на текущей неделе. По мнению игроков рынка, спрос на рынке продлится до 25 декабря.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

Экспорт TiO2 из США в октябре вырос на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт диоксида титана (TiO2) в октябре 2016 года из США вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 55,225 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на
данные Международной Торговой Комиссии США (ITC).

Закупки североамериканского TiO2 увеличили такие страны как Мексика, Индия, Китай, Бразилия и Япония. Тогда как Бельгия, Канада, Южной Корея, Тайвань и Аргентина уменьшили.

В целом, поставки TiO2 из США за десять месяцев 2016 года выросли до 538,887 тоннам по сравнению с 526,605 тоннами годом ранее.

Октябрьский импорт TiO2 в страну вырос на 41% по сравнению тем же месяцем в прошлом году до 17,814 тыс. тонн.

Общий объем импорта TiO2 в США в январе-октябре 2016 года вырос до 152,066 тоннами по сравнению с 148,227 тоннами годом ранее.

Основными производителями TiO2 являются Chemours, Cristal, Huntsman, Kronos и Tronox.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, доля производителя Chemours существенно выросла за десять месяцев года в общей структуре импорта диоксида титана в Россию. Chemours увеличил свою долю с 14% до 32% или с 8,3 до 11,5 тыс. тонн за январь-октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производители Sachtleben и Huntsman завезли суммарно 8,3 тыс. тонн TiO2 или 24% от общего объема импорта. Доля Kronos составляет 16% или 6,0 тыс. тонн. В 2016 году диоксид титана производства Сумыхимпрома в Россию не поставляется.
MRC

Эспорт ПВХ из США в октябре снизился на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) из США в октябре текущего года снизился до 203,7 тыс. тонн, что на 13% ниже показателя в сентябре, сообщает ICIS со ссылкой на данные Международной Торговой Комиссии США (ITC).

По сравнению с показателем октября прошлого года экспорт ПВХ из США вырос на 11%. При этом поставки ПВХ в октябре были традиционно самыми низкими за весь текущий год на фоне сезонных ремонтных работ и ситуации на рынке.

В целом, экспорт ПВХ из США за десять месяцев 2016 года выросли на 6% до 2,349 млн тонн.

Самыми крупными покупателями ПВХ из США за отчетный период были Канада, Китай и Мексика.

Импорт ПВХ в США в октябре немногим снизился по сравнению с показателем в сентябре до 16,821 тонн.

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт сообщается, что в Россию внешние поставки суспензионного ПВХ в октябре на фоне сезонного снижения спроса и стабильной работы местных производителей снизились в несколько раз и составили чуть менее 6,5 тыс. тонн после 24,4 тыс. тонн месяцем ранее. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 124,1 тыс. тонн против 77,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC