Япония начала антидемпинговое расследование в отношении китайского ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские компании Mitsui Chemicals, Mitsubishi Chemical и UNI PET подали прошение в Министерство Экономики на антидемпинговое расследование в отношении импорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая, сообщает Ccfgroup.

Китайские продавцы ПЭТ получили официальное уведомление о расследовании 30 сентября. Период расследования будет длиться в течение одного года с 30 сентября 2016 года, но не будет превышать полутора лет.

В число китайских компаний, вошедших в список расследования входят Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Indorama Ventures Public Company Limited, Zhejiang Wankai New Materials Co., Jiangsu Hengli Chemical Fibre Co., Jiangsu Xingye Plastic Co.,ltd, China Resources Company Limited, Zhuhai Yuhua Polyester Co., Dragon Special Resin(Xiamen) Co., Zhejiang Hengyi Group Co., XINHUI INDUSTRIAL LIMITED, Changzhou Andenie Polyester Co. Ltd.

Япония является главным экспортным направлением для китайского ПЭТ. Так в 2015 году объем импорта бутылочных марок китайского ПЭТ в Японию составил 288 тыс. тонн, что в два раза больше чем в 2011 году. За январь-август 2016 года эта цифра составила 302 тыс. тонн. Ожидается, что в в 2016 году эта цифра составит 400 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в Европе продолжается антидемпинговое расследование на поставки китайского ПЭТ в страны ЕС. Антидемпинговая пошлина на китайский ПЭТ сейчас составляет от EUR22 до EUR184 за тонну.

В конце сентября прошлого года истекли сроки антисубсидиционных пошлин, принятых в Европе, относительно импорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Пакистана. Ожидается, что новое расследование касательно антидемпинговых пошлин в отношении Кореи, Индонезии и Омана будет начато в конце текущего года и займет минимум год.
MRC

Контрактная цена МЭГ в Европе была пролонгирована с сентября на октябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе для поставок в октябре была пролонгирована с сентября и находится на уровне EUR750 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (Северо-Восточная Европа).

Ранее отмечалось, что в конце сентября спотовые цены МЭГ оставались стабильными, однако ожидания их повышения оказывали давление на настроение покупателей. По словам источников, многие участники рынка были уверены, что цены будут расти, тем не менее рынок оставался спокойным.

Как сообщала Маркет Репорт, американская компания Huntsman повысила цены МЭГ для поставок в октябре в США на USD44 за тонну относительно уровня цен в сентябре. Кроме того, Sabic подняла котировки МЭГ для поставок в октябре в азиатском регионе на USD40 за тонну относительно уровня цен в сентябре.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ контрактные цены на октябрь ожидаются на более низком уровне. По предварительным данным, цены контрактов на октябрь составят 75 312-77 370 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. По итогам января-августа расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 16% и составило 432 тыс. тонн. Потребление бутылочных марок ПЭТ выросло на 16% и достигло 420 тыс. тонн.
MRC

Americas Styrenics повысила октябрьские цены полистирола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, подняла цены на все марки ПС для октябрьских поставок в США на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на полученное письмо от компании.

Повышение цен вступило в силу с 1 октября 2016 года.

AmSty не уточнила причину настоящего увеличения цен ПС.

Кроме AmSty, подняла октябрьские цены ПС на аналогичную величину компания Total Petrochemicals, о чем она объявила 7 сентября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, цены полистирола в США в сентябре выросли на USD66 за тонну вследствие повышения цен четырьмя производителями в стране. Этому способствовали рост цен на сырье и ограниченное предложение материала на рынке.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС новые контрактные цены на октябрь будут озвучены на текущей неделе. По мнению некоторых покупателей, цены полистирола в октябре на споте в России продолжат снижение.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Игроки европейского рынка ПСВ-С озабочены слабой динамикой спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одним из основных поводов для переживаний игроков европейского рынка вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) является низкий спрос в течение последних нескольких месяцев, сообщили ICIS источники рынка.

"Прошедшее лето ознаменовалось несколькими событиями, которые оказали влияние на спрос. Во-первых, было голосование Brexit, которое имело небольшое влияние на спрос. Также была политическая нестабильность в Турции, сменившаяся в августе сезоном отпусков, что также оказало влияние на спрос," - сказал один из производителей.

По данным этого источника, общую экономическую ситуацию в сентябре также нельзя назвать хорошей, так как потребители, уже имея большие запасы материала, не были заинтересованы в дальнейших покупках.

"Спрос в настоящее время снижается. Он находится на более высоком уровне по сравнению с августом и сентябрем, но обычно объемы октября должны быть рекордно высокими", - сказал данный производитель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПСВ-С спрос в текущем году снижается. По итогам января-августа расчетное потребление ПСВ-С в России сократилось на 3% и составило около 81 тыс. тонн. Спад спроса на внутреннем рынке способствовал росту экспорта. В январе-августе 2016 года экспорт ПСВ-С вырос на 18% и составил 10,9 тыс. тонн. Импортные поставки ПСВ-С упали на 16% и составили 14,38 тыс. тонн.
mrcpast.ru

Годовой спад экономики РФ в августе прекратился впервые с декабря 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спад ВВП РФ в августе 2016 года остановился - динамика оказалась нулевой по сравнению с августом 2015 года - после падения на 0,8% в июле, сообщил Интерфакс со ссылкой на оценку, которая приводится в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития, опубликованном в понедельник.

Последний раз экономика не демонстрировала снижения в годовом выражении в декабре 2014 года. С учетом очистки от сезонного фактора ВВП в августе вырос на 0,3% после стабилизации в мае-июле. В целом за январь-август 2016 года ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, снизился на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

По данным Росстата, индекс промышленного производства в августе вырос на 0,7%. Рассчитываемый Минэкономразвития сезонно сглаженный индекс промышленного производства показывает, что ситуация в промышленном производстве улучшилась: рост на 0,3% после снижения на 0,5% в июле.

Ранее отмечалось, что российская экономика прошла "нижнюю точку текущего спада", о чем говорится в мониторинге экономической ситуации экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) и Института Гайдара.

О преодолении дна свидетельствует динамика основных макроэкономических показателей, подчеркивают они: несмотря на падение ВВП (–0,6% в годовом выражении), капитальных инвестиций (–3,9%) и оборота розничной торговли (–5,6%), в России во втором квартале росли индекс промышленного производства (+1%) и сельское хозяйство (+2,5%), укрепляется реальный эффективный курс рубля. Однако низкая экономическая активность может продолжаться еще несколько месяцев, и говорить о том, что Россия выходит на устойчивую траекторию роста, пока рано.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год до спада на 1,2%, ранее прогнозировался спад на 1,5%. Прогноз на 2017 год сохранен - фонд ожидает, что экономика России выйдет из рецессии и рост составит 1%. МВФ также подтвердил свой прогноз на среднесрочную перспективу, согласно которому экономика России будет расти ежегодно на 1,5%.

Вместе с тем, Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ в 2017-2019 годах на 1,9-2,2% в год, о чем в конце июня заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Министерство же финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.

Между тем, Moody's, международное рейтинговое агентство, в мае сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, однако ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%.
MRC