AkzoNobel ведет переговоры о покупке бизнеса покрытий у BASF

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и покрытий, ведет переговоры о покупке у BASF ее подразделения промышленных покрытий для металла, говорится в сообщении компании.

Как сообщает пресс-служба AkzoNobel, стратегия компании по достижению "управленческого совершенства и стабильного роста доходов" не исключает возможности таких действий, как поглощения.

Обе компании не предоставляют подробностей процесса переговоров. Компании могут согласовать условия в этом месяце, если договорятся относительно условий продажи подразделения BASF, занимающегося нанесением покрытия на рулонный прокат.

Объем продаж подразделения промышленных покрытий AkzoNobel в 2014 году составил EUR780 млн (USD884 млн), что составляет 14% от общего объема продаж подразделения функциональных покрытий компании (EUR5,59 млрд) за соответствующий период.

BASF также сообщил, что ведет переговоры с AkzoNobel о потенциальной продаже, но отказался давать дополнительную информацию. Пока BASF не приняла окончательного решения, поскольку покупкой бизнеса интересуется другая компания - PPG Industries. Подразделение промышленных покрытий занимает небольшую долю в линейке продукции BASF. Основное направление подразделения покрытия BASF -сектор автомобилестроения. В 2014 году продажи промышленных покрытий BASF составили EUR240 млн, что заняло 8% от всего объема продаж функциональных покрытий за аналогичный период - EUR2,98 млрд.

Основными конкурентами BASF в секторе промышленных покрытий являются AkzoNobel и PPG. Промышленные мощности по выпуску покрытий BASF находятся в Мюнстере и Ольденбурге, Германия.

Akzo Nobel - нидерландская компания, занимающаяся разработкой и производством красок, защитных покрытий и специализированных химических реагентов. В 2015 году выручка компании составила EUR14,86 млрд.

BASF - крупнейший в мире химический концерн, основанный в 1865 году. Штаб-квартира находится в немецком Людвигсхафене. BASF снизил продажи в 2015 году на 5% EUR70,4 млрд.

PPG Industries - производитель красок, защитных покрытий, стеклопластика и других материалов промышленного назначения. Штаб-квартира компании находится в Питтсбурге (США). Выручка от продаж в 2015 году составила USD15,3 млрд.
MRC

ELIX Polymers во втором квартале откроет новую линию по производству АБС в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, планирует во втором квартале текущего года ввести в эксплуатацию новую линию по производству компаундов в Таррагоне (Tarragona, Испания), которая будет выпускать акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и его производные, следует из материалов компании.

Компания отметила, что пуск новой линии состоится в соответствии со стратегическими целями ELIX Polymers стать ведущим производителем высококачественных АБС смол и его производных для автомобилестроения, для производства медицинской и бытовой электротехники и электроники.

Между тем, компания не раскрывает ни стоимости проекта, ни его мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года ELIX Polymers представила на рынок новую линейку высокопрочных марок АБС с очень низким уровнем выбросов и высокой текучестью. Новые продукты отвечают строгим требованиям автомобильной промышленности и подходит для всех наружных и внутренних автокомпонентов.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.
MRC

BP считает нецелесообразным увеличивать долю в Роснефти свыше 20% - глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство британской нефтяной компании BP считает "непрактичным" увеличение своей доли в Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, свыше 20%, заявил журналистам глава компании Роберт Дадли.

В настоящий момент BP владеет 19,75% акций Роснефти.

"Когда у вас есть более 20% все становится сложнее с операционной и управленческой точек зрения. Я думаю, что нам стоит оставаться на этом уровне без необходимости проводить встречи по поводу каждой торговой операции или при необходимости принять решение об отгрузке, это будет немного непрактично для нас. Это наш лимит", - сказал Р.Дадли.

При этом в настоящее время российское правительство обсуждает возможность дальнейшей приватизации компании. Согласно отчету Росимущества о выполнении плана приватизации в 2015 году, Роснефть находится в высокой стадии готовности к приватизации.

Между тем, Р.Дадли назвал нынешнее время неподходящим для приватизации Роснефти.

"Сейчас не самое удобное время для приватизации Роснефти", - сказал он, выступая на конференции IP Week в Лондоне. Дадли по совместительству является членом совета директоров российской компании.

Как отмечалось ранее, президент Роснефти Игорь Сечин заявил на форуме International Petroleum Week, что приватизация 19,5% акций Роснефти была бы эффективнее при высоких ценах на нефть. По его словам, надо дождаться, когда цена на нефть будет USD100 за баррель.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC

PTTGC 22 февраля остановит завод ПВД в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 22 февраля текущего года закрыть завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год продлятся в течение 2-3 недель до середины марта.

Ранее PTTGC собиралась остановить данный завод в Мап Та Футе 20 февраля, а профилактику проводить в течение шести недель.

Также отмечалось, что на данном заводе компания уже проводила двухнедельные ремонтные работы в октябре прошлого года.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена 20 февраля остановить производство на крекинг-установке мощностью 1 млн тонн этилена в год, которая расположена на той же площадке, с целью проведения 40-45-дневной профилактики, так как компания не проводила технического обслуживания на данном заводе в 2015 году.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Российский рынок пива в 2015 году сократился на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок пива в 2015 году сократился до 698 млн дал, что на 10% ниже показателей прошлого года, сообщил Коммерсант, ссылаясь на отчет Carlsberg.

Таким образом, потребление пива в прошлом году было самым низким за последние 12 лет - 50 л на душу населения (пик потребления пришелся на 2007-2008 годы - 77 л). Росстат ранее сообщал, что производство пива в России за 2015 год снизилось на 5,1%, до 782 млн дал.

Отгрузки Carlsberg в России за прошлый год упали на 17%, у ее ближайшего конкурента Heineken - на 7-9%. "Негативное влияние на общую конъюнктуру пивного рынка оказывали непростые условия торговли и низкий уровень потребительской активности", - прокомментировали результаты в Heineken. В Carlsberg снижение отгрузок объяснили сокращением складских запасов у дистрибуторов из-за "продолжающегося стремительного смещения продаж из канала традиционной торговли в канал современной торговли", а также тем, что компания раньше конкурентов поднимала цены на свою продукцию.

Другим фактором, негативно повлиявшим на прошлогодние отгрузки, в Carlsberg назвали рост популярности дешевых локальных брендов. Четыре международные пивоваренные компании - Carlsberg, Heineken, Anheuser-Busch InBev и Efes - в 2015 году теряли долю на российском рынке пива. В результате продукция небольших локальных пивоварен, на которую еще в 2010 году приходилось около 15%, впервые заняла 26,5% рынка.

Директор по развитию национальных и региональных брендов "Балтики" Павел Еранкевич отмечает, что локальные производители (более 700 заводов) наращивали свою долю рынка во многом за счет продаж разливного пива навынос и тарированного пива в низком ценовом сегменте. Предпосылками для этого, по его словам, стала текущая макроэкономическая ситуация.

Пока же из-за сокращения объемов потребления пива крупные компании останавливали собственные российские предприятия. Всего начиная с 2008 года ими было закрыто 12 предприятий: пять заводов закрыла Anheuser-Busch Inbev, два - Heineken, три - Carlsberg, два - Efes.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, потребление бутылочных марок ПЭТ в России в прошлом году снизилось на 8% до 530 тыс. тонн на фоне сокращения потребления преформ основными секторами (производство пива, газированных вод и соков). В то же время рост продолжается в сегменте питьевой воды. На сегодня данный сегмент потребления ПЭТ-преформ наиболее крупный. В 2015 году производство питьевой воды в России составило 4695 млн.полулитров, что почти на 4% выше показателя годом ранее.
MRC