Башнефть рассчитывает приступить к модернизации мощностей по ароматике в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, рассчитывает приступить к модернизации мощностей по выпуску ароматических углеводородов в 2017 году, сообщил вице-президент Башнефти по нефтепереработке и коммерции Денис Станкевич на пресс-конференции, посвященной стратегии компании до 2020 года.

Он отметил, что компания намерена начать модернизацию в 2017 году. Он также отметил, что компания планирует увеличить мощности по ароматике в 1,5 раза. В проекте компании значится наращивание мощностей на "Уфанефтехиме" до 260 тыс. тонн в год по параксилолу.

В настоящее время на комплексе ароматики на "Уфанефтехиме" производится бензол, параксилол, ортоксилол. По данным компании, в 2014 году было выпущено 83,9 тыс. тонн бензола, 112 тыс. тонн параксилола и 51,2 тыс. тонн ортоксилола.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Башнефть в соответствии с утвержденной стратегией до 2020 года планирует довести глубину переработки на своих НПЗ до 98%, выход светлых нефтепродуктов - до 75%, прекратить выпуск мазута.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

MRC

CMMFC остановила завод МЭГ для проведения технического обслуживания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе остановил завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Каосьюнге (Kaoshiung, Тайвань) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год продлятся в течение восьми недель.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другая тайваньская компания - Nan Ya Plastics, входящая в структуру Formosa Group, 10 сентября возобновила производство на линии № 4 по выпуску МЭГ в Майлиао (Mailiao, Тайвань). Данная производственная линия мощностью 720 тыс. тонн в год была остановлена на ремонт 24 июля. Кроме того, компания возобновит работу третьей линии МЭГ в Майлиао в середине октября после проведения профилактики. Данная линия мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год была остановлена на ремонт 10 сентября. Всего же, Nan Ya Plastics управляет четырьмя линиями МЭГ на площадке в Майлиао общей номинальной мощность 1,8 млн тонн в год.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Chandra Asri остановила завод ПНД в Индонезии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, остановила завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) для проведения профилактического ремонта, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на профилактику 25 сентября текущего года.

Планируется, что ремонтные мероприятия на заводе компании по выпуску ПНД в Чилегоне продлятся в течение трех месяцев.

Ранее отмечалось, что в конце сентября Chandra Asri также остановила крекинг-установку в Чилегоне для проведения капитального ремонта. Предприятие мощностью 600 тыс. тонн этилена в год и 320 тыс. тонн пропилена в год будет тоже закрыто в течение трех месяцев. Во время профилактики компания планирует расширить мощности данной крекинг-установки, что позволит нарастить производство этилена на предприятии на 43% - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% до 470 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Chandra Asri в начале июня объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку олефинов и остальной продукции со своего производственного комплекса в Чилегоне из-за незапланированной остановки крекинг-установки 3 июня.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

СИБУР внедрил корпоративную информационную систему для автоматизации документооборота

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, внедрил корпоративную информационную систему (ECM, Enterprise Content Management) для автоматизации документооборота и управления хранением документации, следует из материалов компании.

В рамках проекта был проведен анализ бизнес-процессов документооборота на нескольких площадках, включая корпоративный центр. Выявленные бизнес-процессы были унифицированы и тиражированы на другие предприятия группы. В результате реализации проекта была создана централизованная ECM-система, позволяющая осуществлять организационно-распорядительный и договорной документооборот и управлять хранилищем первичной финансовой, юридической и инвестиционной документации всей группы. Таким образом, централизованная ЕСМ-система интегрирована с основными корпоративными информационными системами группы. В основе внедренного решения лежит программный продукт компании КРОК, говорится в сообщении.

Внедрение системы для автоматизации документооборота направлено на повышение эффективности бизнес-процессов в компании. Так, на данный момент к системе подключен корпоративный центр и 14 предприятий группы, среди пользователей на сегодняшний день - 3,5 тыс. сотрудников. Ежемесячно в системе регистрируется более 40 тыс. документов. В настоящее время осуществляется масштабирование внедренного решения на все предприятия группы.

"Проект позволил снизить трудозатраты при работе с документами почти на 10% по предприятиям, уже подключенным к системе. Кроме того, обеспечен оперативный доступ сотрудников и менеджмента компании ко всем типам документации. Время реакции на запросы по подбору документов сокращено на 20%. Единая система также позволила централизовать работу с документами из одного центра для географически удаленных предприятий, что в свою очередь позволило повысить эффективность управления линейными сотрудниками", - отметила директор по общекорпоративным сервисам и органам управления СИБУРа Марина Медведева.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе прошлого года СИБУР запустил сервис беспроводных синхронных презентаций PresentPerfect, реализуемый на платформе Apple. Цель внедрения - повышение эффективности организации заседаний правления, совета директоров, бизнес-сессий, презентаций и корпоративных встреч.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Полипластик вошел в топ-600 крупнейших компаний по версии Эксперт РА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, в 2014 году заняла 335-ое место в топ-600 крупнейших частных компаний России по результатам очередного ежегодного рейтинга, проведенного агентством "Эксперт РА", сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, в этом году рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") представило традиционный рейтинг крупнейших компаний России, увеличив число его участников с 400 до 600. Причиной столь существенного расширения списка составители рейтинга называют увеличение количества компаний, "которые и по масштабу деятельности, и по своей роли в отраслях по праву могут отнести себя к крупному бизнесу. Пришло время включить их в рейтинг".

В качестве главного критерия составления рейтинга принят показатель, характеризующий объем реализации продукции в 2014 году. В рейтинг вошли компании практически из всех основных сфер экономики. Приоритет отдавался данным отчетности, подготовленной в соответствии со стандартами МСФО или US GAAP, а также анкетным данным компаний.

Суммарная выручка компаний из списка RAEX-600 (с текущего года рейтинг будет выходить под этим брендом) в 2014 году достигла 60 трлн рублей, составляя по отношению к ВВП 85,6%.

Суммарные доходы 600 крупнейших компаний России выросли в 2014 году на 13,1%, что почти в полтора раза выше показателя роста оборота всех компаний России. С одной стороны, крупный бизнес остается самым динамичным сегментом экономики, с другой, если скорректировать этот показатель на величину инфляции, составившей, по данным Росстата, в 2014 году 11,4%, то речь может идти скорее о стагнации, говорится в сообщении.

В целом 2014 год с убытком завершила каждая четвертая компания России из числа крупнейших. В промышленности же ситуация еще хуже: убыток по итогам года показали в среднем 32% вошедших в рейтинг промышленных компаний. Чистый убыток показали более половины вошедших в рейтинг компаний черной металлургии, промышленности драгоценных металлов и алмазов, порядка 40% угольных и машиностроительных компаний, примерно каждая третья компания химической и нефтехимической отрасли, пищевой промышленности и каждая вторая в цветной металлургии.

Группа Полипластик не стала исключением: несмотря на выросший на 9% объем реализации, составивший 29 млрд рублей, 2014 год она закончила с убытком 802,1 млн рублей, заняв, таким образом, в этом списке 335 место.

Ранее отмечалось, что по итогам 2013 года группа Полипластик заняла 300-е место (с выручкой около 27 млрд руб.) в рейтинге крупнейших компаний "Эксперт-400".

Как сообщала компания Маркет Репорт, Полипластик занял 196-ее место в топ-200 крупнейших частных компаний России 2015 по версии Forbes.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC