НКНХ запустил новый узел очистки пропана на заводе этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) ввел в эксплуатацию новый узел очистки пропана на заводе этилена, говорится в сообщении компании.

Объект предназначен для очистки пропана от метанола, который содержится в поступающем на переработку сырье и во время технологического процесса концентрируется в пропиленовой фракции.

"После очистки пропан идет в печи пиролиза, где расщепляется в пирогаз, из которого в дальнейшем выделяются олефины. А метанол поступает в резервуар и по мере накопления перерабатывается", - уточняется в сообщении.

Мощность действующей установки позволяет производить очистку всего объема пропановой фракции от метанола.

Компания планирует дальнейшую модернизацию завода этилена. В 2015 году планируется провести реконструкцию на производстве бензола. На 2016 год намечены работы на установке гидрирования, на 2017 год – на установке дивинила. Проект предполагает усовершенствование систем контроля и управления цехов.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ"
MRC

Тайваньская Nan Ya Plastics задерживает возобновление работы четвертой линии МЭГ


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, задерживает возобновление работы четвертой линии моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao), Тайвань мощностью 720 тыс. тонн в год примерно до 10 сентября, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Причины задержки открытия производства не были названы.

Данная производственная линия была остановлена на ремонт 24 июля. Первоначально планировалось возобновить ее работу в конце августа.

Другие линии по выпуску МЭГ компании - №1 и №3, каждая с номинальной мощностью 360 тыс. тонн в год, должны быть закрыты в сентябре-октябре для профилактического обслуживания.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Nan Ya Plastics 15 июля закрыла производство МЭГ на линии № 2 в Майлиао. Источники сказали, что данная линия мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год была остановлена из-за возникновения технических проблем после запуска производства 12 июля после проведения профилактических работ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао.

MRC

Представители "ЗапСибНефтехим" и тюменские компании обсудили возможности сотрудничества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители компании СИБУР, реализующий на территории Тюменской области проект "ЗапСибНефтехим" в Тобольске, встретились за круглым столом 12 августа с руководителями 35-ти местных компаний с целью обсуждения будущего сотрудничества, сообщает пресс-служба областного правительства.

Среди присутствующих компаний были те, кто уже работает с СИБУРом - производитель сухих строительных смесей ООО "Эм-Си Баухеми", деревообрабатывающий завод ЗАО "Загрос", ООО "Трубный завод Сибгазаппарат", специализирующийся на полиэтиленовых трубах и комплектующих. Были и те, кто только планирует наладить такое сотрудничество, например, ООО "Тюмень Прибор", который выпускает системы автоматизации в нефтегазовой и нефтехимической промышленности или производитель нефтегазового и емкостного оборудования ООО "ГМС Нефтемаш".

Заместитель генерального директора, руководитель дирекции МТО и логистики ООО "ЗапСибНефтехим" Светлана Иващенко подчеркнула, что компания заинтересована в создании широкого круга поставщиков и открыта к сотрудничеству с разными компаниями, и особенно из Тюменской области.

С. Иващенко представила основные процедуры, предусмотренные в компании для поставщиков: это предквалификация, технический аудит, участие в тендере. В ходе круглого стола и после него руководители тюменских предприятий обсудили с представителями СИБУРа интересующие их вопросы.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия "Тобольск-Нефтехим" и "Тобольск-Полимер". Специально для проекта были значительно расширены мощности по газофракционированию "Тобольск-Нефтехима", построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима" и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

СИБУР начал строительство комплекса "Запсибнефтехим" 17 февраля 2015 года. При принятии инвестрешения о строительстве "Запсиба-2" СИБУР ранее сообщал, что его стоимость составляет USD9,5 млрд, предполагаемые сроки строительства 5-5,5 лет. Однако из-за макроэкономической ситуации компания пересматривает сроки и стоимость проекта.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

SABIC возобновил производство ПВД в Нидерландах


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SABIC Europe, дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, возобновила выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в Гелен (Geleen), Нидерланды, после незапланированной остановки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод был остановлен по техническим причинам в середине июля.

Поставки ПВД на рынок улучшились после периода серьезного дефицита, когда были объявлены форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и полиэтилена (ПЭ) на ряде производств. Так, в частности, SABIC также объявлял форс-мажорные обстоятельства в Уилтоне (Wilton), Великобритания, который был отменен в начале августа. Кроме того, объемы импорта ПЭ в Европу были также сокращены.

SABIC Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

MRC

НИПИГАЗ одобрил проектную документацию по проекту "ЗапСибНефтехима"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госэкспертиза Тюменской области выдала положительное заключение на проектную документацию по объекту "Водовод в две нитки от насосной станции 1-го подъема "Епанчинского водозабора". Комплекс "ЗапСибНефтехим", говорится в сообщении генерального проектировщика проекта НИПИГАЗ.

Объектом экспертизы стал участок водовода подземной прокладки протяженностью в две нитки по 28,12 км каждая от ограждения площадки "Епанчинского водозабора" до подъема на технологическую эстакаду. Проектируемый водовод полностью обеспечит водой объекты ООО "ЗапсибНефтехим", потребности которых составляют 61 200 кв. м/сут.

В рамках проекта НИПИГАЗом была разработана проектная документация и проведены инженерные изыскания. По заключению Госэкспертизы Тюменской области, проектная документация и результаты изысканий соответствуют требованиям нормативных технических документов. Ранее по этому объекту НИПИГАЗом было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия Тобольск-Нефтехим и Тобольск-Полимер. Специально для проекта были значительно расширены мощности по газофракционированию Тобольск-Нефтехима, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до Тобольск-Нефтехима и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Чистая прибыль компании по МСФО за прошлый год составила 25,1 млрд рублей, что на 44,8% меньше, чем в 2013 году.

MRC