BASF создает глобальное подразделение пигментов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF приступил к созданию нового глобального бизнес-подразделения, объединяющего все направления деятельности по производству пигментов, которое начнёт работу в январе 2016 года, следует из материалов компании.

Так, во второй половине 2016 года планируется выделить данный бизнес с образованием отдельных юридических лиц. Ожидается, что головной офис нового глобального подразделения разместится в Людвигсхафене (Германия).

Согласно сообщению, в настоящее время BASF занимает лидирующие позиции в рыночном сегменте пигментов - с численностью персонала 2,5 тыс. человек, работающих по всему миру, и годовым объёмом продаж около EUR1 млрд (2014).

"Мы достигли ведущих позиций в сегменте пигментов и удерживаем их благодаря приобретениям и успешному проведению реструктуризации. Наше новое глобальное подразделение полностью сосредоточится на пигментном бизнесе, что позволит ещё более целенаправленно удовлетворять потребности наших заказчиков", - сказал президент подразделения " Дисперсии и пигменты " в составе концерна BASF Маркус Крамер.

Подразделение дисперсий и пигментов в составе концерна BASF разрабатывает, производит и реализует по всему миру широкий ассортимент высококачественных пигментов, смол, функциональных добавок и полимерных дисперсий. Пигменты производства BASF применяются при изготовлении красок, покрытий, пластмасс, печатной и упаковочной продукции. Портфель предложений BASF включает широкий ассортимент продуктов, в том числе фталоцианины, азокрасители, пигменты с эффектами, неорганические пигменты, а также препарации красителей и пигментов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BASF планирует вложить около EUR10 млн в наращивание мощностей по выпуску пигментов с эффектами из линейки Paliocrom на промышленном комплексе в Людвигсхафене. Увеличение объёмов производства данной продукции составит более 20% к 2017 году, что позволит BASF отреагировать на увеличение спроса со стороны автомобилестроителей на содержащие алюминий пигменты, придающие покрытиям перламутровые, "искристые" и другие эффекты.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. BASF является мировым лидером в производстве, поставке и разработке инновационных добавок для производства и переработки полимеров - антиоксидантов, светостабилизаторов и пигментов. Объем продаж концерна BASF в 2014 году превысил EUR74 млрд, а общая численность персонала составила около 113 тысяч человек.
MRC

Hanwha Chemical объявила о слиянии двух подразделений по производству компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимии в Южной Корее, объявила о слиянии двух подразделений по производству компаундов - Hanwha Next и Hanwha Compound, сообщил портал Chemicals Technology.

Объединенная компания, названная Hanwha Compound, будет производить компаунды из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и акрилонитрил-бутадиен-стирола.

Компания будет управлять заводами в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и Санчеоне (Suncheon, Южная Корея), суммарной мощностью 100 тыс. тонн продукции в год.

Hanwha Chemical ожидает, что благодаря слиянию повысится эффективность управления в филиалах компании и на контролируемых ими нефтехимических предприятиях.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

AkzoNobel сняла форс-мажор на производстве каустической соды в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, на прошлой неделе объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств на производство каустической соды в Ботлеке (Botlek, Нидерланды), сообщил ICIS источник компании.

Ранее отмечалось, что форс-мажор на данном предприятии был объявлен еще 27 ноября 2014 года из-за снижения загрузки электролизера для хлор-щелочного производства, которая была вызвана ограниченными поставками этилена с завода-поставщика компании Shell. А урезанные поставки этилена, в свою очередь, были вызваны проблемами на крекинг-установке Shell в городе Moerdijk (Нидерланды), которые были устранены в конце июля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shell Chemicals объявила форс-мажор на поставки продукции с комплекса в Moerdijk в октябре 2014 года.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Taiyo Petrochemical закроет завод стирола в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в октябре текущего года остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Убе (Ube, Япония) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 370 тыс. тонн стирола в год продлятся в течение одного месяца.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный японский производитель стирола - Idemitsu Kosan - в начале апреля 2015 года остановил на профилактику завод стирола в Чибе (Chiba, Япония). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн в год проводилось в течение одного месяца.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Asahi Kasei Chemical и Denka.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
MRC

Голландская компания VolkerWessels разработала проект пластиковых дорог вместо асфальтовых

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительная компания VolkerWessels представила проект пластиковых дорог, которые гораздо более прочные и надежные, чем традиционные асфальтовые, сообщил российские СМИ.

В отличие от асфальта, которые поддаются лишь частичному ремонту, новые дороги из пластика можно полностью переработать, что позволит значительно снизить стоимость восстановления старых и поврежденных автомобильных трасс. Кроме того, пластик, разработанный компанией, приходит в негодность в три раза медленнее и способен без последствий выдерживать более суровый температурный режим, чем асфальт.

В настоящее время такие пластиковые дороги находятся только в стадии концепта, но VolkerWessel планирует построить тестовый участок, чтобы проверить, как новый материал ведет себя в условиях реальной жизни.

Проектом уже заинтересовалось правительство Роттердама - небольшая зона из пластика должна появиться в городе в течение 3 лет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале текущего года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") согласовали стандарты производства геосинтетических материалов, которые будут применяться для строительства автомобильных дорог в России. В частности, была выработана совместная последовательная стратегия расширения применения российских полимерных материалов в дорожном строительстве.

Royal VolkerWessels Stevin N.V. является крупной европейской строительной компанией со штаб-квартирой в Нидерландах. Она находится в частной собственности Wessels Family (42,5%) и CVC Capital Partners (42,5%), а также менеджерского состава компании (15%).
MRC