"Газпром нефтехим Салават" намерен получить кредит в 8,5 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, планирует привлечь кредитную линию с лимитом в 8,5 млрд рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Открытый запрос предложений будет действовать до 23 июня. В материалах к тендеру указывается, что максимальная ставка по кредиту не должна превышать 15,5% годовых. Начальная цена контракта составляет 2,6 млрд рублей.

Средства компания планирует использовать для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности, в том числе для пополнения оборотных средств и погашения ранее привлеченных кредитов.

В мае ГНС заключил контракт с "Кредит Европа банком" на предоставление кредитной линии с лимитом в 1,27 млрд рублей. Финучреждение стало единственным участником запроса предложений. Цена договора составила 109,5 млн рублей.

Кредитную линию "Газпром нефтехим Салават" привлек сроком на 180 дней для пополнения оборотных средств. Ставка по договору определена в 18% годовых.

В феврале текущего года сообщалось, что "Альфа-банк" откроет для "Газпром нефтехим Салавата" кредитную линию с лимитом в 5 млрд рублей на 730 дней (два года) под 19,39% годовых.

Согласно данным бухгалтерской отчетности ГНС, общая сумма кредитов за 2014 года превысила 78,5 млрд рублей. По состоянию на 31 декабря 2013 года размер краткосрочных кредитов компании составлял 28,7 млрд рублей, долгосрочных – 32,8 млрд рублей. Основными кредиторами компании выступают ОАО "Сбербанк", ОАО "Газпромбанк", АБ "Россия", ОАО "ВТБ".

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит нефтехимическую продукцию и минеральные удобрения. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления). Дочернему обществу "Газпрома" ООО "Газпром переработка" принадлежит 97,57% акций "Газпром нефтехим Салавата".
MRC

TVK к концу недели возобновит выпуск этилена на крекинг-установке №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tisza Chemical Group (TVK), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, планирует к концу недели возобновить работу крекинг-установки №2 после проведения планового технического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Крекинг-установка была закрыта на ремонт в середине мая 2015 года. Мощность крекинг-установки, наименьшей на производственной площадке в промышленном городе Тисайварош (Tiszaujvaros) на северо-востоке Венгрии, составляет 290 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания MOL, на 100% владеющая TVK, планирует в 2015 году начать строительство завода по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) на площадке в Тисайвароше. Реализация проекта оценивается примерно в USD100 млн.

Компания TVK полностью принадлежит крупнейшей венгерской нефтяной, газовой и нефтехимической группе MOL, занимающейся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов.
MRC

Samyang Innochem возобновит производство Бисфенола А в Гасане в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem планирует в конце июня текущего года возобновить производство на заводе Бисфенола А (БФА) в Гасане (Gunsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн в год было закрыто 24 мая. Первоначально планировалось снова начать выпуск БФА 8-10 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem уже закрывала данное предприятие на двухнедельную профилактику 2 декабря 2014 года.

Компания проводит технический ремонт производства Бисфенола А каждый квартал. Кроме того, большие складские запасы Бисфенола А также стали причиной остановки мощностей в декабре прошлого года.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК). БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Corporation в 2014 году заняла 26% российского рынка ПК для выдува бутылей. Данный сегмент рынка представлен в РФ лишь импортным сырьем в силу отсутствия внутреннего производства. Лидером поставок является другая южнокорейская компания - LG Chem (43% от общего объема). В 2014 году спрос на ПК для выдува бутылей на российском рынке упал на 25% относительно 2013 года и составил 2,7 тыс. тонн.
MRC

Mitsubishi Chemical открыла офис в Стамбуле для продажи полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, создал новую дистрибьюторскую сеть в Турции для продаж термопластичных эластомеров и ПВХ компаундов, сообщил портал GV.

В частности, новый офис Mitsubishi Chemical, благодаря своему географическому положению, свяжет основные рынки Европы и Ближнего Востока, а также будет заниматься расширением продаж на быстро растущих рынках.

Данный офис компании также будет заниматься маркетинговой деятельностью в Западной Азии и других соседних областях и обслуживать клиентов Mitsubishi Chemical в Турции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2013 года Mitsubishi Chemical создала новое подразделение Mitsubishi Chemical Performance Polymers Europe B.V. (Нидерланды). Новая структура стала работать как региональная штаб-квартира полимерного бизнеса Mitsubishi Chemical. С момента своего основания данная компания, расположенная в Рейсвейке, полностью контролирует европейские подразделения Mitsubishi, работающие с полимерами, включая группу компаний CTS, приобретенную в том же году у бельгийской Tessenderlo Group.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

SOCAR не будет продавать акции Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, в структуру которой входит турецкий нефтехимический комплекс Petkim, отказалась от продажи части своего долевого участия в Petkim, сообщил азербайджанский портал Day.Az со ссылкой на новостной портал Стамбульской фондовой биржи.

Отказ связан с неопределенной ситуацией на финансовых рынках.

Ранее было объявлено о том, что BCM Global Fund приобретет 1,6% долевого участия Petkim Petrokimya Holdinq A.S.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля 2015 года SOCAR объявил о намерении продать международному инвестиционному фонду 3,4% из находящегося в свободном обращении на фондовой бирже пакета акций Petkim. Акции Petkim продаются по цене четыре турецкие лиры за каждую зарубежным фондам, функционирующим в США и осуществляющим инвестиционную деятельность на международных рынках. Данная часть акций в 2009-2010 годах была приобретена в инвестиционных целях через Стамбульскую биржу за 2,10 турецких лиры за каждую акцию, что в то время считалось достаточно низкой ценой. По данным турецких СМИ, пакет акций, выставленный на продажу, оценивается в 34 млн турецких лир.

Ранее отмечалось, что в конце сентября 2014 года SOCAR Turkey Enerji объединила активы с SOCAR Izmir Petrokimya в рамках участия в нефтехимическом комплексе Petkim. В результате слияния доля SOCAR Turkey Enerji в комплексе достигла 61,32%. До этого SOCAR Turkey Enerji владела 51% комплекса Petkim через свою дочернюю структуру SOCAR Turkey Petrokimya и 10,32% - через компанию SOCAR Izmir Petrokimya. В настоящее время около 38,67% акции нефтехимического комплекса все еще находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (61,32%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC