Инвесторы покидают страны БРИКС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бумаги стран БРИКС вызывают все меньше доверия у инвесторов, сообщает Газета ru, со ссылкой на отчет банка JP Morgan.

У стран БРИКС растет корпоративный долг. Только за первый квартал 2015 года были понижены рейтинги более 132 эмитентов облигаций из развивающихся рынков, что стало худшим результатом за последние пять лет.

Держатели долговых обязательств, выпущенных компаниями из стран БРИКС и других развивающихся рынков, распродают свои портфели, не желая становиться заложниками рисков неплатежеспособности. Стоимость корпоративных облигаций падает, а ставка доходности по ним растет.

Ранее рынок корпоративных облигаций развивающихся экономик рос стремительными темпами. Объем рынка с 2009 года вырос более чем в два раза, до USD1,5 трлн. Но в прошлом году ситуация резко изменилась на фоне падения цен на нефть и замедление экономического роста на зарождающихся рынках. Инвестиционный капитал вновь сфокусировался на американской валюте, что привело к ее резкому росту по отношению к другим мировым валютам.

Замедление экономического роста, повышенные риски дефолта и отток иностранного капитала оказывают серьезное негативное давление на банковский сектор развивающихся стран. Несмотря на частичное восстановление, наблюдающееся в последнее время, цены на облигации продолжают находиться на более низком уровне, чем год назад, а отток капитала из формирующихся экономик продолжается. По данным Emerging Portfolio Fund Research Global (EPFR Global), за последние три месяца из фондов, инвестирующих в корпоративные облигации стран с развивающейся экономикой, утекло около USD556 млн.

Приток средств в фонды, вкладывающиеся в российские облигации, по данным EPFR Global, с начала года по 15 апреля составил USD265 млн. Тогда как в тот же период 2014 года был отток на USD644 млн.

Как считает российский Минфин, Россия уже в 2015 году может выйти на внешний долговой рынок. "Если ситуация совсем будет благоприятная, все может быть, ничего нельзя исключать", — считает директор департамента госдолга и государственных финансовых активов ведомства Константин Вышковский.

Ранее похожую точку зрения высказывал глава ведомства Антон Силуанов. Министр, однако, называл более поздние сроки: по словам Силуанова, Россия не исключает возможности занять на внешнем рынке до USD7 млрд в 2016 году. В пользу такого выхода играет высокая доходность евробондов, считает министр.

БРИКС - группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов.
MRC

Чистая прибыль Sabic в первом квартале упала на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, по итогам первого квартала сократила чистую прибыль на 39% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 3,93 млрд саудовских реалов (SR) или USD 1,1 млрд из-за снижения цен на продаваемую продукцию, сообщил портал The National со ссылкой на заявление, опубликованное на Саудовской бирже TADAWUL.

В первом квартале 2014 года этот показатель составил SR6,44 млрд.

"Снижение чистой прибыли объясняется более низкими средними ценами продаж, несмотря на снижение себестоимости реализованной продукции", - говорится в заявлении.

Валовая прибыль Sabic за отчетный период снизилась на 33,1% по сравнению с январем - мартом прошлого года до SR9,44 млрд, в то время как операционная прибыль компании сократилась на 43,5% - до SR6,13 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2015 года Sabic начала коммерческое производство на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия). Мощность нового предприятия компании составляет 420 тыс. тонн ПЭТ в год.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

СИБУР усовершенствовал технологию получения изопрена

MOCКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, реализовал на тольяттинской площадке комплекс мероприятий по совершенствованию технологии получения изопрена, говорится в сообщении производителя.

В рамках проекта была повышена эффективность процесса получения сырья для изопрена за счет изменения каталитической системы. Щавелевая кислота, входящая в состав каталитической системы, заменена на более активный элемент – хлорную кислоту. Результатом стало снижение расходных норм на сырье и энергоресурсы.

Кроме того, при производстве бутилкаучука предприятие перешло на применение добавки, снижающей нежелательную полимеризацию изопрена на одном из этапов процесса. Применение новой добавки позволило сократить количество механических чисток теплообменных аппаратов в период межремонтного пробега. При этом корректировки, внесенные в рецептуру, не повлияли на качество конечного продукта.

Помимо оптимизации процессов "Тольяттикаучука", новое техническое решение в перспективе может быть применено на других площадках СИБУРа, например, на совместном предприятии в Индии (Reliance Sibur Elastomers Private Limited), где также планируется производство бутилкаучука.

Научные исследования были проведены специалистами научно-технического центра и производственной службы "Тольяттикаучука" при участии R&D блока СИБУРа.

Изопрен – мономер, необходимый для синтеза изопренового синтетического каучука, широко применяемого в производстве шин, резиновой обуви, транспортерных лент, кабельных, медицинских и других резинотехнических изделий. Также изопрен применяется при производстве бутилкаучука, еще одного востребованного рынком продукта для изготовления антикоррозионных, герметизирующих, гидроизолирующих покрытий, мастик, паст и клеёв.

СИБУР входит в пятерку ведущих мировых производителей изопрена (по данным IHS). Мощность производства изопрена "Тольяттикаучук" - 90 тыс. тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Чистая прибыль компании по МСФО за прошлый год составила 25,1 млрд рублей, что на 44,8% меньше, чем в 2013 году.
MRC

Нижнекамскнефтехим будет поставлять каучук шинной компании Michelin

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), входит в группу ТАИФ, подписал на пять лет соглашение с шинной компанией Michelin о поставке синтетических каучуков, говорится в сообщении компании.

В рамках встречи, приуроченной к подписанию долгосрочного соглашения, обеими компаниями были проведены презентации, дана взаимная оценка сотрудничества за предыдущий период, определены задачи, которые лягут в план совместной работы в будущем.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, основными стратегическими потребителями нижнекамского каучука являются такие лидеры мирового рынка шин, как Michelin, Goodyear, Bridgestone, Continental. В июле прошлого года представители компаний Bridgestone и Pirelli провели в НКНХ аудит поставщика. В ходе встреч обсуждались перспективы сотрудничества и коммерческие условия поставок.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

BASF поднял цены на полиамид 6 и капролактам в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, повысил цены на все основные полимерные марки полиамида 6 (ПА 6), включая пленку, нити и компаунды, а также на промежуточный продукт производства полиамида - капролактам - в Европе, сообщила компания на своем сайте.

Согласно сообщению, увеличение цен для каждого продукта составит EUR128 за тонну и вступает в силу немедленно или в соответствии с условиями текущих контрактов.

Компания объясняет настоящий рост цен резким увеличением цен на сырье и материалы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале прошлого года BASF также поднимал цены ПА 6 на EUR110 за тонну. Тогда рост цен ПА 6 также был связан с резким повышением котировок сырья.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. В 2014 году BASF увеличил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 7,6% - до EUR5,2 млрд, продажи BASF остались практически на уровне прошлого года - EUR74,3 млрд (EUR74,0 млрд в 2013 году), а цены снизились на 3% - в основном, по причине заметного удешевления нефти и газа.
MRC