СИБУР и Reliance увеличили проектную мощность завода бутилкаучука в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, и индийская Reliance Industries (RIL) увеличили планируемую мощность производства бутилкаучука на строящемся заводе в Джамнагаре (Индия), сообщил журналистам глава СИБУРа Дмитрий Конов.

По его словам, проектная мощность завода, которая первоначально составляла 100 тыс. тонн продукции в год, теперь, после того, как конфигурация проекта была изменена в конце 2013 года, составляет 120 тыс. тонн. В настоящее же время проект находится на стадии рабочего проектирования, добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале прошлого года партнеры начали строительство комплекса по производству бутилкаучука в Индии, который может стать крупнейшим в Индии и одним из крупнейших в мире.

Ранее, для реализации проекта стороны создали совместное предприятие Reliance Sibur Elastomers Private Limited.

Согласно лицензионному сообщению, которое также было подписано компаниями, СИБУР взял на себя разработку базового проекта нового комплекса. Reliance Industries Limited предоставит СП необходимую инфраструктуру, соответствующую мировым стандартам, и будет обеспечивать новое производство сырьевыми ресурсами.

Предварительно пуск завода запланирован на 2015 год.

Reliance Industries - крупнейшая в Индии частная компания с доходом более 44 млрд долл., занимающаяся переработкой нефти и газа, производством нефтехимической продукции.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (ПЭ и ПП), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Технониколь запустила производство профилированных мембран в Башкортостане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технонониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, официально открыла производство профилированных мембран на предприятии Planter в городе Учалы (Республика Башкортостан), сообщила компания.

Мощность новой итальянской линии полного цикла составляет 1 млн 800 тыс. кв. метров продукции в год. Она позволяет выпускать четыре основных вида материала: Planter standard, Planter extra, Planter eco и Planter geo.

Инвестиции в проект составили 65 млн рублей.

Продукция нового предприятя будет поставляться не только в российские регионы, включая Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округи, но также и в Казахстан и Киргизию.

"Профилированные мембраны - одно из самых удобных и современных решений, способствующих продлению сроков службы строений, а также позволяющих оптимизировать сроки строительства. Последние годы мы фиксируем рост спроса на профилированные мембраны на строительных площадках по всей стране. Открытие завода в Учалах позволит не только удовлетворить спрос на наши передовые продукты в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке, но и нарастить продажи в Азиатском регионе", - прокомментировал событие директор направления ПВХ корпорации Технониколь Евгений Спиряков.

Профилированные мембраны Planter - инновационные материалы для зданий и сооружении с повышенными требованиями к надежности и безопасности, которые применяются для механической защиты гидроизоляции, подготовки основания под фундамент, вертикального и горизонтального пластового дренажа в подземных сооружениях, дренажа в эксплуатируемых и зеленых кровлях.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года Технониколь запустила вторую линию по производству синтетических гидроизоляционных материалов на основе пластифицированного ПВХ на заводе "Лоджикруф" в городе Рязани. Мощность новой производственной линии аналогична первой и составляет 10 млн кв. м гидроизоляционных мембран в год. Выросшие производственные мощности позволят полностью удовлетворить спрос на полимерные мембраны на российском рынке в ближайшие 3-4 года. Инвестиции в расширение производства составили 350 млн рублей.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Полипластик и Казахский Водоканалпроект подписали меморандум о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, лидер на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в России и странах СНГ, и АО "Казахский Водоканалпроект" подписали меморандум о сотрудничестве в ходе встречи компании и делегации министерства регионального развития Республики Казахстан, сообщила пресс-служба Полипластика.

Согласно документу, стороны планируют организовать на территории Казахстана производство инновационной продукции, выпускаемой предприятиями группы.

В частности, планируется на мощностях работающего в Казахстане с 2010 года Степногорского трубного завода "Арыстан", выпускающего напорные ПЭ трубы диаметром до 1200 мм, освоить производство следующих видов продукции:

- труб напорных из полиэтилена (ПЭ) с защитным покрытием "ПРОТЕКТ";
- труб многослойных "КОРСИС" со структурированной стенкой в различных модификациях для систем водоотведения и канализации диаметром до 2,4 м;
- ПЭ колодцев для сетей хозяйственно-бытовой, ливневой и общесплавной канализации;
- фитингов полимерных сварных (напорных и безнапорных) для систем водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, стороны договорились ускорить внесение необходимых изменений в используемую в Казахстане нормативную базу. Основой для таких изменений являются нормативно-технические документы на инновационные продукты Группы Полипластик - СТО, ТУ, альбомы технических решений, правила и рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации, которые прошли согласование в ведущих строительных институтах и экспертных центрах России, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, общий объем произведенных полимерных труб на всех предприятиях Полипластика в 2013 году составил около 210 тыс. тонн, из которых 168 тыс. тонн приходится на долю российских заводов группы, 17 тыс. тонн произведено Степногорским трубным заводом "Арыстан" (Казахстан), 16 тыс. тонн - Рубежанским и Калушским трубными заводами (Украина) и около 9 тыс. тонн - Кохановским трубным заводом (Беларусь). Согласно прогнозам Полипластика, компания преодолеет рубеж в 300 тыс. тонн в 2015 году.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине.
MRC

Иран наращивает экспорт нефтехимической продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ослабление санкций против Ирана способствует росту экспортных поставок иранской нефтехимической продукции на азиатские рынки, заявил заместитель генерального директора National Iranian Petrochemical Company (NIPC) Мохаммед Хасан Пейванди.

При этом вышеуказанная продукция является одним из основных источников доходов Ирана после сырой нефти.

По его словам, в настоящее время NIPC приступила к налаживанию контактов с европейскими компаниями, что может привести к дальнейшему росту доходов национальной нефтехимической промышленности.

Ранее отмечалось, что в рамках достигнутых в Женеве договоренностей по иранской ядерной программе США освободили от санкций 14 крупных нефтехимических компаний Ирана.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, к 2015 году на Иран будет приходиться 38% всей выпускаемой нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, по оценкам национальной компании National Iranian Petrochemical Company (NIPC). На данный момент Иран производит 24% от общего объема нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, а ее экспорт составил 37,5% ненефтяного экспорта страны в прошлом году.

Также в настоящее время в Иране создаются специализированные нефтехимические промзоны с целью налаживания полного цикла нефтехимического производства. Имеющие в стране мощности позволяют производить до 70 млн тонн нефтехимической продукции в год, при этом часть выпускаемой продукции экспортируется за границу в качестве сырьевых материалов.

Между тем, иранские власти намерены инвестировать USD75 млрд в иранскую нефтехимическую промышленность в рамках реализации программы второго этапа развития данной отрасли, которая началась в сентябре прошлого года. Ожидается, что примерно 70% будущих инвестиций будет получено из зарубежных источников, а остальные средства - за счет инвестиций внутреннего частного сектора.
MRC

Shell прекратила переговоры о СРП по Скифскому участку на шельфе Черного моря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Royal Dutch Shell, мировой нефтегазовый гигант, прекратила переговоры относительно разработки Скифского участка на украинской части шельфа Черного моря, сообщила агентству Прайм пресс-служба Shell на Украине.

"В январе 2014 года Shell вышла из переговорного процесса касательно СРП по Скифскому участку на глубоководном шельфе Черного моря. Shell ожидала, что подписание СРП состоится в 2012 или 2013 году. К сожалению, достичь этого не удалось. В связи с этим, Shell решила сосредоточить свои усилия и капитал на других возможностях в нашем портфолио мировых проектов", - сообщает компания.

Как отмечалось ранее, Украина и консорциум компаний, в который помимо Shell, вошли румынская OMV и национальная акционерная компания "Надра Украины", во главе с американской ExxonMobil были намерены в январе 2014 года подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря.

Ранее стороны планировали подписание договоренности в конце сентября прошлого года.

Согласно данным украинского правительства, общие инвестиции в Скифский участок площадью 16,7 тыс. квадратных километров оцениваются в USD10-12 млрд, а прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - в размере до 3-4 млрд кубометров в год.

В то же время компания отмечает, что решение относительно Скифского участка не влияет на другие проекты Shell на Украине, в том числе на проекты по разведке природного газа из уплотненных песчаников на востоке страны.

"Мы по-прежнему нацелены на разработку углеводородных ресурсов Украины экологически, социально и экономически ответственным образом", - говорится в сообщении пресс-службы Shell.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2012 года Shell победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях, а в январе 2013 года Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 трлн кубометров.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компанияl полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC